Валентина Гришенкова
Конспект НОД по автоматизации звука [С] «Прогулка с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
План индивидуальной логопедической НОД
Тема :«Прогулка с колобком». Звук «С»
Цели:
1. Закрепление правильного произношения звука в слогах, словах, предложениях
2. Развитие фонематического слуха
3. Воспитание контроля за правильным произношением звука в собственной речи
Оборудование :
Игрушки колобок, заяц, волк, медведь, лиса, бабушка и дедушка.
Иллюстрации «Бабушка лепит и печёт колобка».
Игры «Звуковые дорожки», «Лабиринт».
Бруски- брёвна.
Публикация «Конспект НОД по автоматизации звука [С] „Прогулка с Колобком“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Предметные картинки.
Ход деятельности:
1. Организационный момент:
сегодня мы пойдём на прогулку с одним сказочным героем. Отгадай с кем:
По сусекам поскребли, по амбарам помели.
И по лесу без дорог покатился …. (колобок)
2. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика
Кто слепил колобка?
Я с утра взялась за дело. Сопровождаем слова движениями:
Тесто я в руках согрела, сжимаем и разжимаем пальцы,
И слепила колобок пальцы в замке- хлопаем ладонями
Колобок- румяный бок вращение ладонями
У него и нос, и рот,
Жаль, что песен не поёт.
Слепила баба колобок, положила на лопату- упражнение «Лопатка»
Посадила в печь- открываем и закрываем рот
Испёкся, достала и обожглась подуть на руки
Положила в чашечку упражнение «Чашечка»
Поставила на окно остудить
Получился колобок на славу : пышный надуваем щеки
Румяный, аппетитный упражнение «Вкусное варенье»
Что случилось с колобком дальше? (убежал)
Мы пойдём вместе с колобком, чтобы помочь ему.
3. Автоматизация изолированного звука
Катится колобок, а ветерок ему помогает, дует потихоньку: СССС
(игра «Звуковая дорожка»)
4. Выработка воздушной струи.
Катится колобок и докатился до преграды: дорожку перегородили бревна.
Поможем колобку преодолеть преграду. (подуть, чтобы колобок прошёл между брёвен)
5. Автоматизация звука в слогах.
Покатился колобок дальше и встретил зайца. Познакомимся с зайцем.
Его кличка начинается на звук «С» :
Филя, Беляк, Зайка, Пушок, Стёпка
Заяц Стёпка плачет. Он грыз морковку и нечаянно отгрыз часть слов- названий картинок. Теперь он не может догадаться, что нарисовано на картинках, и отпустит колобка, если мы поможем отремонтировать слова.
Игра «Доскажи слово» : ко (са, коле. (со, ве. (сы, (са)пог, (со)ва, (су)мка
(ребёнок дополняет слог и проговаривает слово)
Заяц поблагодарил и пропустил колобка. Покатился колобок дальше, а на дороге камушки, надо по ним пройти.
(Дорожка из пуговиц. Ребё нок шагает по ним пальчиками и называет слоги: са-со-су-сы.)
6. Автоматизация звука в словах.
Прошёл колобок по камушкам и встретил волка. Волк был очень зол: он охотился и заблудился. Если поможем волку пройти лабиринт, он пропустит колобка.
Игра «Лабиринт» (ребёнок продвигается по красной. Затем по синей стрелкам и называет слова, в которых есть звук «С»).
Ребёнок проговаривает все слова, и волк пропускает колобка.
7. Автоматизация в чистоговорках.
Покатился колобок дальше и повстречался с медведем. Медведь очень любит рыбачить. Ему надо выловить все слова, в которых есть звук «С».
Игра «найди картинки в названии которых есть заданный звук».
(колесо, бусы, замок, сети, сани, цепь, сухарь)
Задание к выбранным словам:
Выделить слог со звуком «С» и произнести с ним чистоговорку.
8. Автоматизация звука в предложениях.
Встретил колобок лису. Как её зовут? Прочитай её кличку по картинкам, выделяя первый звук : Аист, Лес, Ирис, Сова, Альбом - Алиса
Лиса Алиса очень хитрая. Она отпустит колобка, если мы отремонтируем предложения, которые она сломала.
Игра «Исправь предложения» :
Суп ест Соню.
Сосна сидит на сове.
Сапоги надели Саню.
Кусок мяса кусает собаку.
На посуду поставили стол.
За лесом растёт мост.
Бусы носят Соню.
Стол постелили на скатерть.
Астры посадили садовника
.
9. Итог занятия. Мы помогли колобку, справились со всеми заданиями, и колобок
смог вернуться домой.
Литература:
• «Автоматизация звука С в игровых упражнениях». Альбом дошкольника/ Л. А. Комарова- М. : Издательство ГНОМ и Д. 2007 г.
• «Свистящие звуки С, СЬ, З, ЗЬ, Ц: называем и различаем». Альбом упражнений для детей 5-7 лет с ОНР/ О. П. Саморокова, Т. Н. Кругликова. - М. : Издательство ГНОМ. 2013г.