Ирина Лапина
Конспект НОД «Моя семья» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе.
Моя семья.
Тема: Я и моя семья.
Цели:
— воспитывать чувство общности со своей семьей, желание заботиться о близких;
— формировать представления о семье как о людях, которые живут вместе и заботятся друг о друге;
— вводить в активную речь слова, обозначающие родственные отношения;
— учить составлять связные рассказы по сюжетной картине (семейным фотографиям).
Публикация «Конспект НОД „Моя семья“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2019
Подготовительная работа: Чтение художественной литературы «Мама для мамонтенка»; рассматривание сюжетных картинок, фотографий.
Оборудование: предметные картинки по теме, сигнальные карточки «правильно — неправильно», мяч.
Ход занятия:
Воспитатель вывешивает картинку «Семья».
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: О семье.
Воспитатель: Кого вы видите на картинке?
Дети: Маму, папу.
Воспитатель: Сколько в этой семье человек?
Дети отвечают.
Кто все эти люди друг другу?
Дети: Родственники.
Воспитатель: Что такое семья?
Дети: Это люди, которые приходятся друг другу родственниками, живут вместе, любят и заботятся друг о друге.
Воспитатель:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Малыш для старших — как любимец,
Родители — во всем мудрей,
Любимый папа — друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!
Т. Бульковская
Игра «Наоборот»
Употребление антонимов, образование сравнительной степени прилагательных.
Бабушка старая, а мама. (моложе).
Папа сильный, а сын. (слабее).
Папа большой, а сын еще. (маленький).
Дочка самая младшая, а бабушка. (самая старшая).
Дедушка слабый, а папа. (сильнее).
Игра «Кто кем приходится?»
Кто для бабушки и дедушки папа, мама? (Сын, дочь.)
Кто для бабушки и дедушки мальчик и девочка? (Внук и внучка.)
Кто мальчик для девочки? (Брат.)
Кто девочка для мальчика? (Сестра.)
А если у мамы или папы есть сестра, кто она для девочки и мальчика? (Тетя.)
А если у мамы или папы есть брат, кто он для девочки и мальчика? (Дядя.)
Все они друг другу кто? (Родственники.)
Как их можно назвать одним словом? (Семья.)
Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье?»
Воспитатель задает вопрос и бросает мяч. Ребенок отвечает и возвращает мяч.
Ходит на работу —.
Зарабатывает деньги —.
Готовит пищу —.
Убирает квартиру —.
Моет посуду —.
Стирает одежду —.
Гладит белье —.
Шьет —.
Вяжет носки и варежки —.
Ходит в магазин за покупками —.
Учит уроки —.
Проверяет уроки —.
Поливает цветы —.
Вытирает пыль —.
Делает ремонт —.
Игра «С кем ты живешь? Как зовут членов твоей семьи?»
Каждый ребенок рассказывает, с кем он живет дома: «Я живу с мамой, ее зовут; с папой, его зовут. ; с бабушкой.».
Игра «Помощь детей своей семье»
Воспитатель. А вы, дети, заботитесь о своих родителях, братьях и сестрах, дедушках и бабушках? Как помогаете им?
Дети отвечают.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик — дедушка,
Этот пальчик — бабушка,
Этот пальчик — папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик — это я.
Вот и вся моя семья.
Игра «Кто чей?»
Образование притяжательных прилагательных с суффиксом -ин, с опорой на картинку «Семья».
Чей сын Ваня? (Ваня — мамин и папин сын.)
Чья дочка Оля? (Оля — мамина и папина дочка.)
Чья это мама? (Олина и Ванина.)
Чей это папа? (Олин и Ванин.)
Чьи внуки Ваня и Оля? (Бабушкины и дедушкины.)
Чьи родители бабушка и дедушка? (Папины или мамины.)
Чей Ваня брат? (Олин.)
Чья Оля сестра? (Ванина.)
Игра «Назови ласково»
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Воспитатель: Ребята, вы все любите своих мам, пап, бабушек, дедушек и других родственников. Как вы можете назвать их ласково?
Дети: Мамочка, мамуля, папочка, папуля, бабуля, дедуля, братик, сестренка, сестричка, внучок, внученька, тетушка, дядюшка.
Физкультминутка:
Игра с сигнальными карточками «правильно — неправильно» (или «Светофор»). Услышав неправильное высказывание, дети поднимают красную карточку и один из них исправляет. На правильное высказывание поднимается зеленая карточка.
Мамина мама мне тетя.
Папин брат мне дядя.
Я моей бабушке племянница.
Дедушка старше внука.
Дедушка в автобусе должен уступить место своему внуку.
Дочь моей дочери мне внучка.
Дети, с которыми ты играешь во дворе, — это твоя семья.
Игра «Сравни, кто старше (младше)»
Составление сложносочиненных предложений с союзом а.
Папа — сын. (Папа старше, а сын младше.)
Папа — дедушка.
Дядя — племянник.
Внук —дедушка.
Конкурс «Кто больше знает о своих родителях?»
Назовите отчество мамы.
Какое любимое блюдо папы?
Назовите любимую мамину телепередачу.
Какой пирог любит печь мама?
Назовите любимую мамину песню.
Какой вид спорта больше всего любит папа?
Назовите любимый цветок мамы.
Назовите любимый праздник вашей семьи.
Назовите мамин любимый цвет.
Что лучше всего умеет делать папа?
Воспитатель: Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?
Дети: О семье.
Воспитатель: Что такое семья?
Дети: Это люди, которые приходятся друг другу родственниками, живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге.