Наталья Набокова
Конспект НОД по лепке на тему недели «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД Лепка. Тема недели: "Мебель".
Занятие: стол и табурет.
Программное содержание:
- учить разрезать вытянутые пластилиновые столбики на части, используя стеку и прикреплять их к картону, изображая предметы мебели;
- развивать мелкую моторику пальцев.
Демонстрационный материал:
игрушка кошка, книга-сказка С. Маршака "Кошкин дом", предметные картинки с изображением стола и стула, а также табуретки разнообразных форм и цветов.
Публикация «Конспект НОД по лепке на тему недели „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Раздаточный материал:
пластилин, стеки, заготовки из картона красного и оранжевого цвета квадратной формы 2см на 2см для изготовления табурета и прямоугольной формы 2см на 3см для изготовления стола, доски для лепки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Стук в дверь. В гости пришла плачущая кошка, в лапках держит книгу со сказками.
- Ох, ребята, у меня случилась беда… Помогите мне пожалуйста!
Воспитатель:
-Поможем кошке?
Дети:
-Да!
2. Основная часть.
Кошка:
-Ребята, для начала хочу узнать умеете ли Вы отгадывать загадки. От Ваших ответов очень многое зависит…
Под крышей — четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки.
(Стол)
На него ты сможешь сесть
Коль к столу позвали есть.
(Стул)
Я на стол чуть-чуть похожа,
Есть на кухне, и в прихожей,
В спальне я бываю редко,
А зовусь я …
(Табуретка)
Воспитатель:
-А что это у тебя за книга?
Кошка:
-Сказка про мою беду! (Открывает и показывает картинки с изображением пожара)
Воспитатель вместе с детьми вспомнили сказку С. Маршака "Кошкин дом".
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения, показывая предметные картинки:
Вот это стол –
За ним едят.
Вот это стул –
На нём сидят.
Воспитатель:
– Кто говорит эти слова? (Кошка.)
– Что случилось в этой сказке? (У кошки сгорел дом и вся мебель.)
– Чем заканчивается сказка? (Кошка, её племянники и бывший сторож выстроили новый дом.)
Кошка:
-Друзья мои, мебели ещё нет в моём доме.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть
руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки
вперёд)
Будет жить там кошка в нём. (Приседают)
Воспитатель предлагает сделать стол и стул (табурет) для кошки с котятами. Для этого сначала показываем детям настоящий стол и стул (табурет) сбоку, потом рисуем образец, считаем ножки. Каждый ребёнок раскатывает две длинные колбаски из пластилина (одну для стола, другую для табурета, стекой разрезает на четыре равные части каждую заготовку из пластилина, прикладывает к картонным заготовкам квадрата и прямоугольника, чётко придерживаясь углов, прикрепляет придавливанием пластилина к картону.
Индивидуальная работа с детьми, которым необходима помощь.
Мебель для кошки готова.
2. Рефлексия.
Кошка благодарит ребят за помощь!
Воспитатель хвалит детей за внимательность, за активность, за аккуратность.
Поделки определяем на «Полянку творчества».
Задумались. достаточное ли количество мебели.