Татьяна Козюра
НОД «Как дети учили Мишку переходить дорогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: Формирование навыков и положительных привычек безопасного поведения на дорогах. Закреплять знания детей о работе светофора, умение действовать по сигналу. Развивать ориентировку в пространстве, определять границы пешеходного перехода. Формировать навыки соблюдения правил дорожного движения : зеленый – иди, красный стой, переход улицы только по пешеходному переходу.
Задачи:
- формировать навыки безопасного движения по регулируемому перекрестку и пешеходному переходу;
Темочки:
- выработать у детей мотивацию по предотвращению неправильного поведения сверстников на дороге и негативное отношение к нарушению правил дорожного движения;
- воспитать в детях грамотных пешеходов
- развивать у детей умение ориентироваться на дороге в различной обстановке (при обыгрывании ситуаций).
Оборудование и материал: Макет светофора, игрушка «Мишка», книжки-малышки, тексты стихов, плакат «Правила дорожного движения», д/и «Светофор», листы бумаги формата А4, кисти, салфетки, гуашь черного цвета, шапочки воробушка, игрушка «руль»
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите, какая у меня есть книжка. Она называется «Правила дорожного движения».
Читает стихотворение.
Когда вы идете по улице нужно соблюдать правила дорожного движения.
Выучите срочно «Правила дорожного движения»,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались улицей водители.
Воспитатель: «Посмотрите, что это?».
Воспитатель показывает макет светофора.
- «Для чего он нужен? Дети, для того, чтобы перейти дорогу правильно -
нужно слушаться без спора указаний светофора!»
Читает стихотворение.
Красный свет нам говорит
Стой - опасно! Путь закрыт
Желтый свет – предупрежденье
Жди сигнала для движенья
Свет зеленый говорит
Для тебя проход открыт
Раздается стук в дверь
Воспитатель: «Дети, посмотрите, кто к нам пришел?»
Дети : «Мишка»
Воспитатель: «Мишка, ты что – заблудился?»
Мишка : «Да! Я шел, шел, и меня чуть не задавила машина».
Воспитатель: «Мишка, а ты знаешь правила дорожного движения?»
Мишка : «Нет!»
Воспитатель: «Дети, а давайте позовем Мишку в гости и расскажем ему, как правильно переходить дорогу. Проходи, Мишка! Мы, как раз с детьми читали книжки о правилах дорожного движения. Мы и тебя научим!»
Воспитатель: «Мишка, а ты знаешь, что дорогу нужно переходить по светофору?»
Воспитатель читает стихотворение «Светофор».
Безопасность с давних пор
Охраняет светофор
Загорится красный свет
Значит, стой – дороги нет!
Желтого, сверканье
Это всем внимание!
Свет зеленый впереди
Убедился и – иди!
«Посмотри, Мишка, у нас есть светофор и дети тебе сейчас покажут на какой сигнал можно переходить дорогу, а на какой нет
Проводится подвижная игра «Светофор»
Воспитатель показывает красный круг – дети стоят.
Воспитатель показывает желтый круг – дети хлопают в ладоши.
Воспитатель показывает зеленый круг – дети шагают на месте.
Воспитатель: «Дети, давайте поиграем с Мишкой в игру «Воробушки и автомобиль».
Подвижная игра. «Воробушки и автомобиль.»
Воспитатель обращается к Мишке и детям : «А еще можно переходить дорогу по пешеходному переходу, он называется «зебра».
Читает стихотворение «Пешеход».
Дорогу надо перейти?
По сторонам ты погляди.
Есть опасность или нет?
Вот такой вот мой совет!
Воспитатель: «Мишка, дети тебе сейчас покажут, как выглядит «зебра».
Дети, давайте нарисуем Мишке пешеходный переход».
Дети подходят к столу и красками рисуют черные полосы на листе бумаги формата А4.
Дорожных правил очень много
Раз – внимание дорога!
Два – сигналы светофора,
Три – смотри дорожный знак,
А четыре – «переход»
Правила все надо знать
И всегда их выполнять
Воспитатель: «Вот, Мишка, так выглядит пешеходный переход, по нему тоже можно перейти дорогу. Дети, а давайте Мишке подарим наш плакат с изображением Правил дорожного движения. Теперь, Мишка, ты не попадешь под машину, соблюдай эти правила.
Мишка благодарит детей и говорит, что ему пора возвращаться в лес.
Дети прощаются с Мишкой