Татьяна Иванова
НОД интегрированного вида «Весёлый хоккей и математика» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Автор:Иванова Татьяна Алексеевна,воспитатель МБДОУ "Детский сад"Дюймовочка"
г. Буинск Республика Татарстан 2014 г.
Программное содержание:Учить детей ориентироваться на плоскости бумажного листа,используя слова около,между,в центре,верхний,левый,нижний правый (углы).Продолжать закреплять навыки счёта предметов.
Демонстрационный материал :6- хоккеистов,6- клюшек.
Раздаточный материал :Белые листы бумаги,цветные кружочки.
Ход занятия:
-Ребята, а кто мне скажет: "Какой сегодня день недели?"
(Если вчера был четверг,правильно пятница)
Публикация «НОД интегрированного вида „Весёлый хоккей и математика“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Виды спорта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Хоккей для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
-Скажите мне,а какое время года наступило?
-А какой месяц зимы?
(Правильно, первый месяц зимы и называется он декабрь.)
-Зима -чудесное время года не правда ли ребята?
Дети не хотят уходить с прогулки домой,потому что на улице очень интересно.
Можно играть в разные игры.
-Ребята,кто скажет в какие игры можно играть на улице зимой?
(Можно кататься на лыжах,на санках,на коньках,играть в хоккей,строить крепости из снега и т. д.)
-Вот сегодня мы с вами и будем играть хоккей.
А вы знаете,сколько игроков выходит на лед?
(В команде всего 5 хоккеистов)
Вот я и поставлю 5 хоккеистов.
-А что у каждого хоккеиста в руках (клюшки)
Каждый хоккеист играет клюшкой.
-А сколько клюшек мы должны поставить если хоккеистов 5?
(Мы должны поставить 5 клюшек).
-Как вы думаете кого ещё не хватает?
(Не хватает вратаря).
И мы поставили ещё одного игрока.
-Сколько же стало всего хоккеистов?
(Правильно 6).
- А как вы узнали (правильно сосчитали).
Было 5 поставили ещё одного хоккеиста,и стало 6.
- Скажите мне,кого у нас больше хоккеистов или клюшек?
Правильно, хоккеистов больше,их 6,а клюшек меньше их всего 5.
Значит число 6 больше числа 5.
- На сколько больше (на одну единицу,потому что одной клюшки не хватает.
-А для того чтобы их стало поровну,сколько же надо клюшек?
Ещё одну клюшку?
-Сколько стало клюшек?
-А хоккеистов (тоже 6)
Их стало по 6 т. е. поровну.
Вот один игрок провинился,удаляется с игры.
-Сколько стало игроков?Пять.
-Как узнали (Правильно, для этого их надо сосчитать).
Игроков стало пять.
-А сколько клюшек должно быть?Что нужно сделать,чтобы их стало поровну
и игроков и клюшек?
Одна клюшка лишняя,их 6,убираем одну клюшку. Игроков и клюшек стало по ровну.
-Сколько их стало их стало по 5-поровну.
А сколько надо шайб для игры в хоккей?
А теперь ребята мы с вами немного отдохнём.
1-Сколько раз вы хлопаете в ладоши,если я назову число 4?
2-Сколько раз вы наклонитесь вперёд,если я назову число 5?
3-Сколько раз вы присядете с вытянутыми руками вперёд,если я назову число 6?
А теперь каждый сядет на своё место и продолжаем в игру "хоккей".
Я раздам вам листы белой бумаги,это у нас хоккейное поле,и цветные кружочки- это шайбы.
Вы ребята хоккеисты,а я комментатор радио и телевидения. Вы уже знаете кто такие хоккеисты-это игроки,которые играют в хоккей,а я буду говорить (куда летит шайба и куда надо поставить шайбу).
Итак начинаем игру.
Перед нами белое хоккейное поле и цветная шайба. Удар!И шайба летит нижний левый угол!
Удар!Шайба летит в левый верхний угол. (Вы передвигаете шайбу,вам надо поставить шайбу на нужное место).
-Шайба в центре поля!
В нижнем правом углу!
Около верхнего правого угла.
Между левым и правым верхними углами.
Шайба вблизи от центра поля.
В нижнем левом углу!и т. д.
В нашей игре нет побежденных,и нет победителей. Все играли хорошо.