Наталия Курцевич
НОД для средней группы «Всех научит, исцелит, добрый доктор Айболит!»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель 1 категории МАОУ Береговая СОШ ГДО
Курцевич Наталия Анатольевна
Конкурсное занятие в средней группе.
«Всех научит, исцелит, добрый доктор Айболит!»
Цель: сформировать представление о здоровье, о болезнях.
Задачи:
Образовательная: знакомить детей с профилактикой и способами лечения, о пользе витаминов и их значение для жизни, и здоровья человека, и оказания первой помощи;
Публикация «НОД для средней группы „Всех научит, исцелит, добрый доктор Айболит!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающая: формировать грамматический строй речи, развивать память, мышление, внимание, сравнение;
Воспитательная: формировать познавательный интерес к своему здоровью.
Предварительная работа: чтение книг, беседы, наблюдения.
Форма организации: коллективная (5 человек).
Приемы и методы: игровой, наглядный, практическая деятельность, вопросы к детям активизация словаря, индивидуальная работа.
Материалы и оборудование: «корабль» доктора Айболита, пальмы, животные, которые обитают в Африке (слон, обезьяна, львенок, крокодил, попугай, лягушка, муляжи овощей, фруктов, 5 зеркальцев, 5 зубных щеток, саквояж доктора Айболита.
Ход занятия:
1. Айболит заводит детей 5 человек и усаживает на стульчики.
Зал: (С одной стороны пальмы, на пальмах бананы, создания окружения - Африка, вокруг животные с Африки)
(Слон: у слона перебинтован хобот,1-львенок, на глазах – очки; 2 – обезьянка, перебинтовано ушко, 3- крокодил с перебинтованной пастью. С другой стороны, стульчики, стол с продуктами (овощи, фрукты, конфета, чупа -чупс, (полезные и неполезные, з-х ярусная ваза, посередине группы имитация корабля с флагом, на котором красный крест – корабль Айболита.)
Когда дети пересаживаются на стульчики, Айболит (садиться на корабль, звучит «Шум моря».
Айболит: Ребята, в гости к вам спешит,
Любимый Айболит.
Поговорить о деле важном,
Как сильным выглядеть, отважным!
Айболит: А, вы, меня узнали?
Дети: Доктор Айболит.
Айболит: Так Я, тот самый Айболит,
Что всех излечит, исцелит,
Но к вам приехал не затем
Чтоб ставить градусники всем!
Айболит: Я предлагаю совершить путешествие в теплые страны, туда, где тепло всегда, нет снега. В теплых странах много животных, которые болеют и им нужна наша помощь.
Айболит: Поспешим им на помощь, Приглашаю, всех на свой корабль.
(Заходят дети на корабль, звучит музыка «Шум моря»)
Айболит: Приглашаю всех, на этот чудесный остров? (выходят с корабля).
Айболит: Какой чудесный остров, посмотрите, кругом растут деревья.
- Вы, знаете какие это деревья?
- Это, ребята, пальмы.
- Посмотрите, кто нас встречает? (У слона перебинтован хобот).
Дети: Слон
- Ребята, что случилось со слоном?
- Что у слона самое длинное?
Дети: Хобот.
- У него что-то с хоботом, перебинтованное.
Айболит: А, у нас есть хобот?
Дети: Нет.
Дети: У нас нос.
Айболит: Зачем, нужен такой нос?
- Одни страдания с ним, то с горки упадешь, да нос разобьешь, то чихаешь.
- Носом мы чувствуем запахи.
- Мы дышим.
Айболит: Какие запахи ваш носик улавливает? Мы сейчас проверим.
(У меня есть две баночки, я хочу, чтобы вы, понюхали и сказали, чем пахнет? В одной баночке лежат кусочки нарезанного свежего огурца, в другой лежат корки апельсинов).
- пахнет огурчиками.
- пахнет апельсинами.
Айболит: Надо помочь слону, и всем животным, кто нуждается в помощи. Для этого мы приплыли сюда.
Айболит: Пойди, Карина, сними бинт с хобота. (Ребенок разматывает бинт, с бинтом убирает лягушку, удивляется).
- Смотрите, лягушка!
- Она попала с водой.
Айболит: Какие мы молодцы, мы помогли слону, слон дышит.
Итог:
Айболит: Как же нам, людям, надо беречь нос?
• Нельзя ковырять в носу пальцем или острым предметом;
• Нельзя засовывать в нос посторонние предметы;
• Нельзя сморкаться в носовой платок - надо мыть нос.
Айболит: Давайте еще раз скажем, для чего нам нужен нос? Как его беречь мы уже сказали.
2. Айболит: Обратите внимание под пальмой грустит львенок? (львенок в очках.) Внимание детей на львенка
- Ой, смотрите, вы видели, чтобы у львенка были очки?
Дети: Нет.
Айболит: Львенок сидит и ждет нас, он зачем – то одел очки?
- Он плохо видит;
- У него болят глаза.
Айболит: Посмотрите друг на друга, вы видите друзей?
-Да, я вижу Диму, Соню.
- Я вижу пальмы.
Айболит: Разберемся вместе, дети
Для чего глаза на свете
И зачем у всех у нас
На лице по паре глаз?
Чтобы видеть,
Смотреть на мир,
Когда глаза болят, человеку плохо.
Айболит: Надо помочь львенку
- Как вы думаете, надо помочь львенку, чтобы он снял очки.
Дети: Закапать лекарство в глаза,
Дети: Промыть глаза чистой водой.
Айболит: У меня в саквояже есть все необходимое, для оказания помощи.
- Эти чудесные капли в глаза закапает Дима! (Дима берет капли, подходит к львенку, снимает очки и закапывает лекарство в глазки)
Айболит: Ребята, мы помогли еще одному животному, кому?
Дети: Львенку.
Айболит: Хотелось бы дать напутствие львенку, как беречь глаза:
• Не сыпать в них песок;
• Осторожно быть в лесу, чтобы веткой не повредить глаза;
• Мыть чистой водой;
• Защищать глаза от солнца.
Айболит: А, наши глазки как мы будем защищать?
Дети: Не смотреть близко телевизор
Дети: Меньше времени проводить с телефоном.
Айболит: Какие вы молодцы, сколько всего знаете и умеете.
Айболит: Вы, слышите музыку, приглашаю всех на физкультминутку в круг! (Звучит песня «Чунга - Чанга», дети выполняют движения)
Айболит: Посмотрите – это у кого перебинтовано ушко?
Дети: У обезьянки.
Айболит: Ушки, ушки
У зверей на макушке-
А у вас, ребята
Покажите, где ушки?
Айболит: Зачем нужны нам ушки?
Дети: Чтобы слышать.
Айболит: Сейчас вы закроете ладошками свои ушки, а я скажу вам слово и посмотрю, услышите вы его или нет. Только сильно прижмите ладошки к ушкам.
(Айболит говорит слово «Африка»)
- Дети, какое слово я сказал?
Дети: Африка.
Айболит: вот видите ребята, уши нам нужны, чтобы слышать окружающие звуки. У меня есть умные капельки, специальные, хватит капнуть по две капельки в каждое ушко и обезьянка начнет слышать.
- Чудеса, мы вылечим обезьянку.
Айболит: Пойди Машенька и помоги обезьянке, закапай ей в ушки капли.
(Маша берет обезьянку, снимает бинт с ушка и капает капельки) Обезьянка всех благодарит и прыгает под пальму.
Айболит: Давайте научим всех гостей, как беречь свои ушки:
• Нельзя засовывать предметы в уши;
• Нельзя слушать громкую музыку;
• Надо мыть ушки чистой водой.
Айболит: Слышу, кто-то громко плачет, льются слезы из глаз у кого?
Дети: У крокодила (у крокодила перебинтована пасть)
Айболит: Ребята, крокодил ест всё, что увидит, вот у него зубы и заболели.
Айболит: Мы сейчас возьмем зеркальца и рассмотрим свои красивые зубки.
(Доктор достает из саквояжа зеркальца и раздает детям)
- Какие белые зубки?
Айболит: У вас много зубов?
Дети: У меня много.
Дети: У меня один лечили.
Дети: А, здесь пусто, зуб выпал…
Айболит: Все ли зубы одинаковые?
- Каким все цветом?
- Есть большие, а есть маленькие.
Айболит: У человека много зубов, аж 32 зуба.
- Зубы самая твердая часть нашего тела, как выдумаете, почему?
Дети: Чтоб жевать пищу.
- Грызть орешки, семечки.
- Мы не можем есть крупные куски пищи, надо пищу тщательно пережевывать.
Айболит: У крокодила, ребята, зубов очень много, больше, чем у человека.
- Как надо беречь свои зубы?
Дети: Надо чистить зубы щеткой.
- Ходить к стоматологу и не бояться лечить зубы.
Айболит: Чисти зубы, чисти зубы
И снаружи, и внутри
Не болели, чтоб они.
- Как ухаживать за зубами:
• Нельзя ковыряться в зубах острыми предметами (иголкой, палкой);
• Надо ходить к стоматологу;
• Надо чистить зубы утром и вечером;
• Надо правильно питаться;
• Меньше есть сладости.
Айболит: А, как можно помочь крокодилу?
Дети: Надо почистить зубы:
Айболит: Я предлагаю, чтобы почистил крокодилу попугай.
- Оля, развяжи бинт, и поставь рядом попугая.
- мы попросим крокодила, чтобы он лежал спокойно, открыл пасть и попугай ему почистит зубы
Айболит: А, вам, ребята, я подарю новые зубные щетки, когда мы приплывем домой.
Дети: Спасибо.
3. Айболит: Мы с вами помогли животным, которые где живут?
Дети: В Африке.
Айболит: Как тут жарко, вам тоже жарко?
Дети: Очень жарко.
Айболит: Предлагаю вернуться в наш любимый детский сад. Занимайте скорей места на корабле. (Звучит музыка «Шум моря»).
(Дети выходят, садятся на стульчики в детском саду)
Айболит: Что у меня лежит в вазе? (Лежат фрукты, овощи, сладости)
Дети перечисляют.
Айболит: А если одним словом назвать?
Дети: Овощи.
Дети: Продукты.
Айболит: Это непросто продукты- вкусные, они ребята еще и полезные.
Айболит: Чем они полезные?
Дети: Их надо кушать чтобы не болеть.
Айболит: В, этих продуктах живут витамины. А вы знаете, что такое витамины?
Дети: Они вкусные.
Дети: Их пьют все, чтобы не болеть.
Айболит: Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для того, чтобы расти сильными, крепкими, здоровыми, и не болеть.
Айболит: Вот я ребята, никогда не унываю
И улыбка на лице
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Айболит: Сейчас для вас задание. На нижнюю вазочку положим продукты, которые мы кушает постоянно (картофель, лук, чеснок, огурец)
На вторую – которые реже, ну а на верхнюю, которые уж совсем неполезные (Конфета «чупа-чупс»)
Айболит: А, что мамы вам не разрешают кушать? Почему?
Дети: Конфеты, от них зубы портятся.
Дети: Молоко полезно для детей.
Дети: Кока-колу пить нельзя, живот будет болеть.
Айболит: От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше есть лимон
Хоть и очень кислый он.
Айболит: Поэтому нам нужны разные витамины, наша пища должна быть разнообразной, особенно нужно кушать те продукты, которыми вас кормят в детском саду.
Айболит: Так, что такое витамины?
Дети: Это полезные вещества.
Айболит: Где они живут?
Дети: В, пище, которую мы кушаем, но не во всех продуктах.
Вывод всего занятия.
Айболит: Вы много узнали сегодня. Мое путешествие к вам подошло к завершению, хочу, чтоб все вы были здоровые, сильные, крепкие, чтобы ели только полезные продукты, чтобы помогали всем, кто нуждается в помощи.
- Были добрые и внимательные друг к другу.
- Я дарю вам эту корзину с полезными продуктами.
- Дарю зубные щетки, чтобы вы утром и вечером чистили свои зубки. Хочу, чтобы вы бережно относились к своему здоровью, следили за ушками, носиками, глазками и зубками, до, новых встреч ребята! До свидания.