Анна Ушакова
Конспект НОД для первой младшей группы «Вкусный урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД для первой младшей группы «Вкусный урожай».
Автор: воспитатель первой квалификационной категории Ушакова А. В.
Тема: «овощи и фрукты».
Интеграция областей: познание, конструирование, коммуникация.
Материалы и оборудование: игрушки (зайчик, белочка, мишка, пластмассовый конструктор, игрушки овощей и фруктов.
Организация: Дети располагаются вокруг стола с предметами.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД для первой младшей группы „Вкусный урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Урожай
- Темочки
1. Закреплять знания детей о различии фруктов и овощей.
2. Учить выделять «больше», «меньше», «поровну».
3. Воспитывать доброе отношение к друзьям.
4. Активизировать всех детей.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, кто к нам пришел в гости?
Дети. Зайчик.
Воспитатель. Правильно. Наш зайчик очень трудолюбивый, у него есть свой огород, он уже собрал урожай (подводит детей к выложенным на столе игрушкам овощей и фруктов). Давайте посмотрим, что наш зайчик вырастил.
Дети. Морковка. Картошка, слива, яблоко, вишня, лук, капуста…
Воспитатель. А как одним словом можно назвать все, что здесь лежит?
Дети. Овощи.
Воспитатель. А еще?
Дети. Фрукты.
Воспитатель. Вот, сколько всего.
Стихотворение.
Ешьте овощи и фрукты!
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами,
И с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Воспитатель. Оказывается, в овощах и фруктах много витаминов, поэтому нужно их больше есть. Ребятки, но зайчик впопыхах собрал урожай, а теперь не может отделить фрукты от овощей. Давайте ему поможем.
Дети. Да.
Воспитатель. Нужно разделить на две кучки овощи и фрукты (дети делят).
Воспитатель. Давайте теперь посмотрим на наши кучки. Одинаковые они?
Дети. Нет.
Воспитатель. А какая больше?
Дети. С фруктами.
Воспитатель. Правильно, фруктов больше. Ой, ребята, а посмотрите, кто у нас сидит возле двери.
Дети. Белочка и мишка.
Воспитатель. Правильно. Это друзья зайчика, они пришли к нему в гости.
Воспитатель. Ребята, а наш зайчик очень добрый, он хочет угостить своих друзей (берет кучку фруктов и кладет рядом с мишкой и белочкой). Давайте посмотрим на наши кучки. Сколько у нас теперь овощей и фруктов?
Дети. Поровну.
Воспитатель. Правильно (отделяет кучку овощей и кладет рядом с белочкой и мишкой). А теперь?
Дети. Фруктов опять больше.
Воспитатель. Правильно. Вот какой добрый наш зайчик, поделился с друзьями.
Песенка.
Настоящий друг.
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит,
Лишнего не спросит,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Мы поссоримся и помиримся,
«Не разлить водой,» — шутят все вокруг.
В полдень или в полночь
Друг придет на помощь,
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг.
Нужным быть кому-то
В трудную минуту -
Вот что значит
Настоящий верный друг.
Воспитатель. Наши довольные мишка и белочка уходят и прощаются с нами. Ребятки, а нашему зайчику теперь нужно сложить куда-нибудь наш урожай, давайте ему поможем построить два хранилища. Смотрите, сколько у нас строительного материала.
Дети. Давайте (строят).
Воспитатель. Молодцы, ребята. Теперь зайчик спокоен за свой урожай. И с друзьями поделился, и своя часть теперь под надежной защитой благодаря вам.