Башмакова Юлия Александровна
НОД «Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
«Дикие и домашние животные»
МКДОУ «Разветьевский детский сад»
Железногорского района Курской области
Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС в области «Познание». Группа общеразвивающей направленности с 1,2 до 4 лет.
Тема:
«Дикие и домашние животные».
Воспитатель: Башмакова Юлия Александровна
п. Тепличный
2016г.
Публикация «НОД „Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Конспект соответствует требованиям современному дошкольному образованию. Охватывает все пять интегративных областей.
Непосредственно образовательная деятельность по ФГОС в области «Познание».
По теме: «Дикие и домашние животные»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие».
Используемые технологии: здоровьесберегающая, игровая, ИКТ.
Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление с новыми животными.
Развивающие:
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражанию.
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Материалы и оборудование: Изображения «Ферма» и «Лес», предметные картинки с изображениями диких и домашних животных и их детёнышей, дом, игрушка (кошка, игрушки диких и домашних животных, ноутбук.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций «Домашние животные», «Дикие животные».
• Дидактическая игра «Кто как кричит?»
• Раскрашивание раскрасок «Домашние животные», «Дикие животные».
• Игры-перевоплощения в животных.
• Дидактическая игра «Кто где живет?», «Найди пару».
• Лепка животных из пластилина.
• Чтение сказок: «Колобок», «Три медведя», «Волк и семеро козлят», «Лиса, заяц и петух».
• Заучивание стихов о животных.
• Русские народные потешки и загадки о животных.
Ход НОД:
Воспитатель подзывает к себе детей.
I. Вводная часть (беседа)
Воспитатель: Ребята, вы любите гулять?
Дети: Да.
Воспитатель: Куда можно пойти гулять?
Дети: На площадку, в парк, в лес. (ответы детей)
Воспитатель: Когда люди отправляются на прогулку в далекие места – это называется путешествием. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: пешком, на машине. (ответы детей)
Воспитатель: Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. И мы с вами сегодня отправимся в путешествие на поезде.
II. Основная часть (путешествие)
Воспитатель: Вставайте скорее за мной – я буду паровоз, а вы мои вагончики.
Дети, выстраиваются за воспитателем, поют:
Песня «Паровоз»
Дети вместе с воспитателем останавливаются возле стола, на котором стоит домик.
Воспитатель: Вот и наша первая остановка. Ребята, что вы видите? Интересно, кто в домике живет? Как это узнать?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, мы сейчас постучим и спросим, кто в домике живет.
Дети: Тук-тук, здравствуйте, кто здесь живет?
Воспитатель: Никто не отвечает. Послушайте загадку:
То мурлычет, то играет,
То куда-то удирает,
Убегает далеко.
А когда придет обратно,
То мяукает и с блюдца
Пьет сырое молоко.
Воспитатель: Вы отгадали загадку? Кто же это?
Дети: Кошка.
Показывает кошку.
Воспитатель: Скажите, ребята, кошка домашнее или дикое животное?
Дети: Домашнее.
Воспитатель: Почему вы думаете, что кошка домашнее животное?
Дети: Живёт в доме.
Воспитатель: Какую пользу приносит кошка человеку?
Дети: Ловит мышей.
Воспитатель: Каких домашних животных вы еще знаете? (Ответы детей.)
Воспитатель проводит дидактическую игру «Назови животного и его детёныша».
Дети называют взрослого животного и его детёныша.
- У собаки – щенок.
- У кошки – котенок.
- У курицы – цыпленок.
- У коровы – теленок и др.
Воспитатель: Молодцы.
Гимнастика для глаз:
Вот окошко распахнулось
(Разводим руки в стороны)
Кошка вышла на карниз
(Имитируют мягкую, грациозную походку кошки)
Посмотрела кошка вверх
(Смотрим вверх)
Посмотрела кошка вниз
(Смотрим вниз.)
Вот налево повернулась
(Смотрят влево)
Проводила взглядом мух
Глаза вправо повернула
Посмотрела на кота
(Смотрим вправо)
А потом взглянула прямо
(Смотрим прямо)
И закрыла ворота.
(Закрываем руками.)
Воспитатель: У каких животных мы были в гостях?
Вы их узнали? А если узнали, скажите, как они кричат.
Проводится игра «Кто как кричит?»
Курица – ко-ко-ко (громким голосом).
Цыпленок – пи-пи-пи (тихим, нежным голосом).
Корова – му-у-у (громким, грубым голосом).
Теленок – му-у-у (тихим, мягким голосом).
Лошадь – иго-го (грубым, громким голосом).
Жеребенок – иго-го (мягким, тихим голосом) и т. д.
Воспитатель: Ну, что же, продолжим наше путешествие. Садитесь скорее в поезд.
Дети, выстраиваются за воспитателем и поют:
Песня «Паровоз»
Воспитатель: Вот и наша вторая остановка. Куда же мы попали?
Дети: В лес.
Воспитатель: Какие животные живут в лесу?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Каких диких животных вы знаете?
(Ответ детей.)
Дыхательная гимнастика:
У мишки дом огромный
(выпрямиться, встать на носочки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть на руки, вдох)
У мышки – очень маленький
(присесть, обхватить руками колени, опустить голову, выдох с произнесением звука ш-ш-ш)
Мышка ходит в гости к мишке
(походить на носочках)
Он же к ней не попадёт.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру, которая вам уже знакома.
Дидактическая игра: «Назови животного и его детёныша».
Пальчиковая гимнастика:
Это бельчонок.
Это зайчонок.
Это лисёнок.
Это волчонок.
А это спешит, ковыляет спросонок:
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок. (2 раза)
Воспитатель: Наша прогулка по лесу закончилась, пора возвращаться в детский сад. Садитесь на поезд.
Дети встают в шеренгу друг за другом, и передвигаются по группе.
Песня «Паровоз»
III. Заключительная часть (беседа, игра)
Воспитатель: Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад. Посмотрите, эти животные заблудились и не могут вспомнить, кто где живет. Они просят помочь им разобраться. Всех животных нужно расселить.
На одной «полянке-столе» стоит условное обозначение фермы, на другой – леса. Дети расставляют диких и домашних животных на две «полянки» («полянки» размещены на столах).
Воспитатель: Молодцы, помогли животным разобраться.
Воспитатель: Вам понравилась наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Где мы с вами были?
Дети: В лесу и у домика.
Воспитатель: О каких животных мы с вами вспомнили?
Дети: О диких и домашних.
Сюрпризный момент.
Стук в дверь.
Воспитатель заносит клетку с кроликом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто это?
(Ответ детей.)
Воспитатель: А теперь пойдёмте и покормим нашего кролика.
Воспитатель: Давайте скажем нашим гостям «До свидания!».