Ольга Владимировна Селиверстова
НОД во второй младшей группе «Наши верные друзья — сигналы светофора»
▼ Скачать + Заказать документы
Автор непосредственной образовательной деятельности
Селиверстова Ольга Владимировна
Образовательное учреждение: МБДОУ «Д/с «Золотой ключик»
Адрес учреждения: Республика Хакасия, г. Абакан
Образовательная область: познавательное развитие
Группа : средняя (возраст 4 – 5 лет)
Цель: Создание условий для развития у детей инициативности в познавательной деятельности, закрепления временных представлений.
Задачи:
Образовательные:
-учить классифицировать геометрические фигуры по разным признакам (цвету, величине, форме);
Публикация «НОД во второй младшей группе „Наши верные друзья — сигналы светофора“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- упражнять в счете до 5;
- учить различать и называть части суток;
- закрепить навыки ориентации в пространстве.
Развивающие:
развивать умение определять равенство или неравенство предметов;
развивать инициативность, первоначальные навыки сотрудничества;
развивать внимание, логическое мышление, память.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность;
воспитывать общую культуру поведения и общения;
воспитывать желание радоваться результатам своего труда.
Виды детской деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, практическая.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Методы: наглядные, словесные, практические.
Приемы: сюрпризный момент (сюрпризный момент, вопросы, объяснение, дидактические игры, оказание индивидуальной помощи.
Оборудование и материалы:
Игрушка – муравей, игрушки – насекомые, геометрические фигуры разной формы, цвета и размера, цветы в количестве 5 штук, пчелы 5 штук, цветные карандаши, листы формат А5 с индивидуальным заданием, иллюстрации времени суток.
Словарная работа: пусто, равно, неравно.
Предварительная работа: Закрепление названий фигур.
Ход непосредственно – образовательной деятельности
Этап Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия
Мотивационно-ориентировочный Групповая комната, в которой организовано пространство для занятий игровой деятельностью, столы для продуктивной деятельности, стульчики по количеству детей. Воспитатель (В.) спрашивает детей: Я очень рада вас сегодня видеть в детском саду. Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Давайте это хорошее настроение подарим друг другу. Дети отвечают на вопрос воспитателя.
Дети дуют на ладошку. Условия для позитивного настроя
Игрушка - муравей В. : Ребята, к нам сегодня в гости пришел муравей. А давайте мы с вами превратимся в муравьишек и поиграем в прятки, а наш гость будет нас искать.
Муравей подходит и спрашивает:
- Ты где? (я под столом, я за дверью, я за шкафом)
В. : А сейчас муравьишка поведет нас на луг познакомить с друзьями Дети прячутся и отвечают по образцу Условия для взаимодействия друг с другом и развития речевой активности
Основной этап Иллюстрации «Время суток» В. : Ребята, вот перед нами дом муравьишки. Он хочет показать как он живет и чем обычно занимается. Какое время суток на этой картинке? Что делает муравьишка? А здесь? Дети отвечают на вопросы
Условия для развития инициативы
Условия для развития речевой активности
Геометрические фигуры, столы В. : Ой, ребята, никого на лугу не видно, но зато везде рассыпаны геометрические фигуры.
- Сколько фигур у вас на столе?
- Сколько зеленых?
- Сколько кругов?
- Сколько маленьких и сколько больших? Дети отвечают на вопросы. Условия для развития инициативы и самостоятельности
Условия для взаимодействия друг с другом в подгруппах
Игрушки – насекомые, расставленные в ряд В. :
Молодцы, ребята!
Мы с вами собрали все фигуры и увидели насекомых. Посмотрите внимательно:
- Кого не стало?
- Кто поменялся местами?
- Кто стоит справа от божьей коровки?
- Кто стоит слева от бабочки? Дети отвечают Условия для проявления инициативы
Цветы в количестве 5 штук, пчелы в количестве 5 штук В. : А вот и цветы расцвели на лугу, а мы пришли к друзьям муравьишки – пчелам. Давайте посадим их на цветы. Только нужно проговаривать свои действия (я посажу пчелку на красный цветок, я посажу пчелку на желтый цветок)
- Сколько цветов?
- Сколько пчелок?
- Пчелок и цветов поровну?
В. : Подул ветер и пчелок сдуло.
- Сейчас поровну или нет?
- Сколько не хватает?
- Как вы догадались? Ответы детей Условия для стимулирования речевой активности, выражения своих мыслей
В. :
- А сейчас мы немного поиграем
Физкультминутка «Слуховой диктант»
- Соедините ладошки вместе, разведите руки в стороны все дальше и дальше. Теперь соедините все ближе и ближе, встретились! Дети выполняют сначала по показу, потом, воспринимая на слух Условия для развития внимания и координации
Столы, листы формата А5 с индивидуальным заданием, простой карандаш, красный карандаш В. : Ребята, а сейчас проходите за столы и послушайте задание:
- Пчелок нужно заштриховать простым карандашом, а красным карандашом раскрасить столько же бабочек, сколько пчелок Дети уточняют полученное задание Условия для развития самостоятельности и инициативы
Воспитатель оказывает помощь при необходимости Дети выполняют работу Условия для создания ситуации успеха
Заключительный этап Работы детей В. : Ребята, ну вот мы с вами и вернулись в детский сад.
- Кого мы встретили в нашем путешествии?
- Чем мы занимались?
- Что понравилось?
- Что было трудным?
Ответы детей Условия для выражения своих мыслей