Эльвира Белова
Непосредственно организованная образовательная деятельность по развитию исследовательских навыков «На улице дождь»
▼ Скачать + Заказать документы
Заместитель заведующего
по воспитательно-методической работе:
Белова
Эльвира Анатольевна
Тема непосредственно организованной образовательной деятельности : На улице дождь.
Контингент: I младшая группа.
Цель:
- закреплять свойства воды;
- знакомство с явлениями природы осенью.
Задачи:
- закреплять представление, что вода очищает;
- закреплять навык мыть руки;
- вызвать желание экспериментировать;
- формировать привычку к здоровому образу жизни;
- закреплять представления о явлениях природы осенью;
Публикация «Непосредственно организованная образовательная деятельность по развитию исследовательских навыков „На улице дождь“» размещена в разделах
- Дождь, дождик, тучи
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Погода и природные явления
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
- развивать сенсорное восприятие; логическое мышление; воображение детей.
Направленность: Здоровье, Безопасность, Познание, Коммуникация, Труд.
Предварительная работа:
- наблюдение за дождём;
- наблюдение за тем, что происходит после дождя (лужи, ручьи, грязь);
- знакомство с тем, что дождь – это вода.
Оборудование:
Лоток с землёй, опрыскиватели для растений, растения в уголке природы.
Ход занятия
- Ребята, давайте поиграем, давайте представим, что мы дождик. Вставайте все в кружок.
(Воспитатель под стихотворение о дожде выполняет с детьми движения.)
Собирает ветер тучки
Поднимаем кверху ручки
Раз, два, три! Раз, два, три!
Тучки в кучку собери!
Тучка сразу стала плакать,
Начал громко дождик капать
Раз, два, три! Раз, два, три!
Мы от дождика бежали,
Громко ножки топотали,
Раз, два, три! Раз, два, три!
Мы промокли, посмотри!
Поднимаем кверху ручки,
Разгоняем в небе тучки,
Раз, два, три! Раз, два, три!
Ярче солнышко гори!
- Кому, ребята, нужен дождик, как вы думаете?
- Животным, птицам, растениям.
- А нашим растениям нужен дождик? (Показать растения в уголке природы.)
- Да.
- Посмотрите, вот сюда мы посадим новые растения (показ лотка с землёй). А сейчас, давайте сделаем дождик для наших растений.
- Дети берут опрыскиватели и вместе с воспитателем опрыскивают растения. Во время опрыскивания воспитатель читает стихотворение о дождике.
Дождик, капай веселей,
Не жалей водички.
Чтоб растенья подросли,
Расцвели цветочки!
- А как вы думаете, почему на улице осенью грязно?
- Дети отвечают.
- Посмотрите, у нас был дождик, и он попал на землю, намочил её, и она превратилась в грязь.
- Да, и на улице дождик капает на землю. Там тоже после дождика становится грязно.
- Верно. Потрогайте, какая она сырая.
- Дети трогают сырую землю.
- А что тут ещё есть?
- Тут лужа.
- Как и на улице осенью.
- Посмотрите, какие руки стали грязные, пойдёмте их мыть.
- Дети открывают краны с водой и моют руки.
- Видите свои руки?
- Да.
- Какая вода по цвету?
- Она прозрачная.
- А запах чувствуете?
- Нет, вода без запаха.
- А какие у нас были руки?
- Грязные.
- А теперь?
- Чистые.
- Верно, вода очищает.
- А эту воду можно пить?
- Сначала её нужно прокипятить.
- А воду, которая на улице после дождика, можно пить?
- Нет, она грязная.
- А кому она нужна?
- Птицам, растениям, животным.
- Молодцы. Так почему же на улице осенью грязно?
- Дождик размачивает землю, и она превращается в грязь.
- Вода нам всем нужна, только мы пьём кипячёную, чистую воду. Если кто-то хочет пить, то можно подойти к кувшинчику.