Ольга Сидельникова
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе «День Земли»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «День земли» средняя группа.
Подготовила воспитатель МБДОУ №271 Сидельникова Ольга Сергеевна.
Цель:
Создать плакат для поздравления планеты с праздником.
Задачи:
1. Формировать знания детей о земле как о планете.
Формировать знания о почве;
О том, что нужно для роста растений
2. Развивать речь;
Логическое мышление;
3. Воспитывать бережное отношение к растениям;
К труду других людей;
Темочки:
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Форма: фронтальное интегрированное занятие.
Методы: Наглядный, игровой, словесный, исследовательский.
Ход занятия.
Звучит русская спокойная мелодия. Дети проходят в группу вместе с воспитателем.
Воспитатель : Дети посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся и вспомним стихотворение
Придумано кем-то и просто и мудро
При встрече здороваться доброе утро.
Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым доверчивым,
Пусть доброе утро длиться до вечера.
Включается проектор и первый слайд.
Воспитатель : Посмотрите дети кто это? Как вы думаете?
Ответы детей.
Воспитатель : Это- Матушка Земля, она очень рада встрече с вами.
Дети отвечают на приветствие.
Воспитатель : Как хорошо, что она к нам пришла. Посмотрите, какая – матушка Земля?
Дети: Красивая, похожа на девочку…
Слайд 2 (Планета)
Воспитатель : Как вы думаете? Что изображено на слайде?
Дети: Круг, шарик, Земля.
Воспитатель : Дети – это – Земля – планета на которой мы живём.
Слайд 3
Воспитатель : И сегодня весь мир отмечает праздник – День Земли. В этот день принято сажать деревья.
Как вы думаете, для чего?
Дети: Для того, чтобы было красиво, для того, чтобы было много деревьев.
Слайд 4
Воспитатель : Молодцы, дети, посмотрите, какая наша планета красивая, когда на ней растёт много деревьев.
(Дети рассматривают изображение Земли, окружённой деревьями и домами)
Воспитатель : Дети, вам нравится жить на такой красивой планете?
Дети: Да!
Воспитатель : Тогда пора браться за работу? (обращаю внимание на контейнеры с землёй)
Воспитатель : Дети, догадайтесь, что мы будем делать?
Дети: Сажать.
Воспитатель : Правильно, сажать мы будем цветы – настурцию.
Слайд 5.
Воспитатель : В народе говорят: «Своя земля и в горсти мила». Когда-то давно повелось носить с собой горсть Земли, она и в радости, и в горе всегда поддержит. (беру горсть земли)
Что у меня в руках?
Дети: Земля.
Воспитатель : Правильно, земелюшка-чернозём. Почему её так называют?
Дети: Потому что она чёрная.
Воспитатель : Правильно, земля чёрная, отсюда и название – чернозём, от слова – черный. В земле есть много витаминов, которые помогают расти растениям.
Слайд 6.
Воспитатель : Дети, посмотрите, что делают бабушка с внучкой?
Ребёнок Цветы сажают.
Воспитатель : Дети, какие инструменты понадобятся для работы?
Ребё нок: Лопатка, лейка.
Воспитатель : Правильно, посмотрите, я вам покажу и расскажу, как мы это будем делать.
(беру семя настурции, кладу в заранее подготовленную ямку, прикапываю совочком, поливаю)
Воспитатель : Приступаем к работе.
(Дети под присмотром воспитателя сажают семена настурции в землю, вытирают руки салфеткой)
Воспитатель подытоживает результаты работы детей. Что мы забыли сделать?
Слайд 7.
Дети: Полить!
Воспитатель : Правильно (даю лейку для полива ребёнку).
Слайд 8.
Воспитатель : Цветы мы посадили и если будем правильно ухаживать, очень скоро появится первый росток. (Показываю на слайд).
А про День Земли мы не забыли?
Дети: Нет.
Воспитатель : Тогда нам надо сделать ей что-то приятное
Дети предлагают варианты поздравления Земли.
Воспитатель : (если дети затрудняются, навожу на нужный ответ)
Ребё нок: Надо ей сделать подарок.
Воспитатель : Правильно, надо Землю поздравить, вот только как?
Воспитатель : Что мы ещё можем подарить Матушке Земле?
Дети: Цветы.
Воспитатель : Правильно, цветы сейчас мы с вами пройдем за стол, и я вам расскажу, и покажу, как делать серединки у наших Нарциссов. (Показываю и рассказываю способ наклеивания салфеточных кругов на серединку цветка в технике торцевания).
А давайте соберём наши цветы в венок, прямо на голове у земли?
Как называются наши цветы?
Дети: Нарциссы.
Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение. Оказываю помощь затрудняющимся.
(Дети выкладывают вокруг Земли, нарисованной на ватмане, венок из нарциссов)
Воспитатель : Дети, посмотрите, что делает Земля?
Дети: Улыбается!
Воспитатель : Какое у неё настроение?
Дети: Хорошее.
Воспитатель : Дети, что мы скажем Земле.
Дети: Поздравляем!
Воспитатель : А что можно ей пожелать…
Дети: Быть красивой, доброй, здоровой.
Воспитатель : Правильно, будь здорова Матушка – Земля, тогда и мы будем
Дети: Здоровы и красивы.
Воспитатель : Какой праздник мы отмечаем сегодня?
Дети: День Земли.
Воспитатель : Что мы сделали хорошее для неё?
Дети: Посадили цветы, сделали венок.
Воспитатель : Что нового мы сегодня узнали? Что позволило вам сделать выбор способа поздравления земли с праздником?
Ответы детей…
Воспитатель : На этом наша встреча с Землёй заканчивается, ей пора других детей навестить. А нами она осталась довольна.