Ирина Старикова
Конспект НОД «Научим Карамельку не мусорить»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование ответственного отношения к окружающей среде и переработке мусора;
Задачи:
1. Образовательные: уточнить представление детей об источниках возникновения мусора, познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды; с возможностью вторичного использования бросового материала; создание композиции с передачей настроения;
Публикация «Конспект НОД „Научим Карамельку не мусорить“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
2. Развивающие: Развивать умение анализировать экологическую проблему, развитие познавательной активности детей в процессе познания о проблемах поселка; умения отвечать на вопросы; развитие мелкой моторики пальцев; умения наблюдать и делать выводы.
3. Воспитательные: Воспитание бережного отношения и любви к окружающему миру; экологической культуры поведения в природе; вызвать беспокойство за экологическое состояние поселка.
Методы и приемы:
-создание игровой ситуации, вопросы, художественное слово, обобщения воспитателя,
-хоровые и индивидуальные ответы детей, физкультурная минутка, использовании аудиозаписи.
- диалогический метод: беседа, вопросы-ответы, формулировка выводов; - прием развивающего обучения: просмотр видеоролика;
- игровой прием: подвижная игра «Наведем порядок».
Оборудование: картинки с изображением различного мусора, предметы из
различных материалов: пластиковые бутылки, пакеты, газеты, фантики., пакеты для мусора.
Предварительная работа:
- экскурсия вокруг детского сада; по улице, на которой находится детский сад;
- наблюдение за работой дворника, за уборкой мусора;
- изготовление с детьми дидактической игры «Сортируем мусор - бережем природу».
Ход НОД
Заходит воспитатель предлагает познакомиться.
Здравствуйте, ребята меня зовут Ирина Сергеевна, давайте познакомимся с вами поближе
Станем радостно по кругу, скажем здравствуйте друг другу, нам здороваться не лень, всем привет и добрый день, если каждый улыбнется утро доброе начнется!
Дети сели на стульчики
Воспитатель: А сегодня ребята я хочу рассказать вам необычную историю.
В некотором царстве, в российском государстве был, есть и будет поселок под названием Иловля, а люди, которые в нём живут назывались Иловлинцы. Поселок был очень красивый, красивые улицы, воздух чистый, так как вокруг были леса, речки. Но вот повадился кто-то, каждый день разбрасывать мусор – разные упаковки, бумагу,бутылки, предметы из пластмассы и многое другое.
Звучит веселая музыка и заходит карамелька,
Карамелька : Какая красивая группа, какие красивые ребята, давайте с вами познакомимся, но сначала нужно съесть конфетку (ест конфетку и выбрасывает фантик)
Воспитатель задает вопрос детям, ребята кто это? Ответы детей
Воспитатель:
Карамелька, ты что делаешь!
Зачем, ты мусоришь?
Карамелька :
А что так нельзя?
Воспитатель: Ребята, разве можно мусорить?
Дети: Нет
Карамелька : Ой, мама говорила, а я что-то не помню. А у меня в кармане еще есть конфетка, я её съем. (достает одни фантики)
Нет конфет, одни фантики! Не нужны они мне, надо выбросить (разбрасывает)
Воспитатель: Меньше фантиков, бумажек
Ты на улицу бросай!
Тренируй в себе, ты, ловкость:
Точно в урну попадай.
А когда захочешь кинуть
Ты бумажку не в корзину,
Ты подумай о природе
Нам же здесь с тобою жить!
Карамелька : Подумаешь, ну и что! Я же только фантики выбросила.
Воспитатель: Дети, сегодня у нас с вами состоится серьезный и очень важный разговор. А ты Карамелька присаживайся и послушай. Мы поговорим о мусоре. Ребята, а вы знаете, что такое мусор?
Ответ детей
И мы поговорим о том, что и куда мы выбрасываем, как загрязняем природу, как можно уменьшить количество мусора. А также о том, как дети могут помочь в решении этой проблемы.
- Какой же вред приносят человеку и природе мусор?
Воспитатель показывает картинки и слушает ответы детей:
- неприятный запах, особенно летом
- природа может заболеть,
-погибнут животные
Воспитатель:Молодцы, ребята!
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки
- Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Карамелька : Я что-то проголодалась сьем-ка я еще конфетку.
Ищет конфетку, из рюкзака выкидывает мусор.
Воспитатель: А давайте поможем собрать мусор Карамельке, а ты карамелька помогай.
Подвижная игра «Наведи порядок» (физминутка)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сейчас я вам предлагаю посмотреть познавательный видеоролик.
Просмотр видеоролика
Воспитатель: Дети, мы посмотрели видеоролик. Как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором :
Ответы детей
вывозить на свалку или на завод? Почему? (на завод, меньше загрязняется воздух и почва, а еще могут там сделать новый материал)
Да, действительно, на специальных заводах бытовой мусор перерабатывается, из него создаются новые вещи, которые люди вновь используют, что позволяет сберечь природные богатства нашей планеты: нефть, газ, лес, вода… Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого изготовлено.
Ребята, сейчас с вами поучимся сортировать мусор? А карамелька нам с вами поможет
Дидактическая игра
Карамелька : Я не буду больше мусорить, обещаю. Буду сортировать мусо.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все справились с заданиями. Ребята я вам в подарок принесла корзинку давайте уукрасим ее фантиками, не просто фантиками. а дадим им вторую жизнь:
«Вторая жизнь фантикам»
Воспитатель: Молодцы!
Карамелька : Я больше никогда не буду бросать мусор, а ещё и всех друзей научу.
Итог:
Воспитатель: Вот какой наш поселок стал чистый и красивый и мне так хочется пожелать, чтобы на месте свалок с мусором были парки, леса, клумбы с цветами. Ребята, давайте вспомним, что же мы можем сделать для того, чтобы наш поселок всегда был чистым и красивым?
Варианты ответов детей: Не бросать на улицах мусор, убирать его в урну, сортировать мусор, а ещё можно сделать разные поделки, игрушки, которые украсят нашу группу, наш дом, наш город.
Мы узнали, что отходы могут загрязнять природу, мусор необходимо сортировать. И если каждый человек будет стремиться сделать чище свой двор, улицу, город, все люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли!
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие по поселку.
Давайте будем беречь планету, Другой такой на свете нету! Развеем над нею тучи и дым, В обиду её никому не дадим! От этого станем мы только добрей, Украсим всю Землю садами, цветами, Такая планета нужна нам с вами!