Елена Ермолаева
Конспект занятия «Нарисую я ракету»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: уточнить знания детей о космосе и вселенной,
научить рисовать ракету, подбирать цвет для изображения неба,
вызвать интерес, желание узнать новое.
Используемый материал: макет солнечной системы, 2
космических жителя, рисунки и фотографии космических ракет.
Ход занятия:
Ребята, сегодня я получила на телефон послание из Космоса, в котором нас просят о помощи. Хотите ли вы узнать, кому нужна помощь и почему? Тогда слушайте загадку:
В шляпе с круглыми полями И в штанишках до колен
Публикация «Конспект занятия „Нарисую я ракету“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Ракеты и космические корабли
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Занят разными делами, Лишь учиться ему лень. Кто он, быстро угадай-ка, Как зовут его? (Незнайка)
- Правильно, ребята, это Незнайка. Он улетел на луну и не вернулся.
- Вы хотите помочь Незнайке вернуться на Землю? А как мы можем это сделать?
Ответы детей: отправить спасательный отряд космонавтов, отправиться самим.
- На чем же мы сможем добраться до луны? (ответы детей)
- Где же нам найти ракету? (ребята предложили нарисовать ракету)
Рассматривание образца.
-Давайте рассмотрим наши ракеты. (ребята рассматривают ракеты и определяют на какие геометрические фигуры похожа каждая часть? Каким цветом можно нарисовать ракету)
Физкультминутка
В космосе так здорово! Звёзды и планеты
В чёрной невесомости Медленно плывут!
Самостоятельная продуктивная деятельность.
Дети, закончив работу, выкладывают рисунки в ряд.
Воспитатель предлагает детям полететь на своих ракетах на луну на помощь Незнайке и вместе с детьми ведет обратный отчет: «5, 4, 3…».
Под медленную музыку дети представляют полет и встречаются с Незнайкой. Незнайка благодарит детей за спасение.
По желанию дети рассказывают Незнайке о своих ракетах.