Анна Морозова
Наглядные средства и пособия для развития эмоциональной сферы детей
▼ Скачать + Заказать документы
Важную роль в полноценном личностном развитии ребёнка играет развитие его эмоциональной сферы. Недаром в настоящее время постепенно отходят от интеллектуальной модели воспитания и развития, обращая больше внимания на социально - личностное, в том числе и эмоциональное. Тема развития эмоционального мира детей интересовала меня достаточно давно, и очень хотелось разнообразить свою работу наглядными пособиями по этой тематике. Как только появилась такая возможность (свой кабинет, поддержка администрации, я начала обновлять те немногочисленные старенькие пособия, что у меня были, и с удовольствием изготавливать новые, идеи для которых брала из литературы, а также из интернет-сайтов, в том числе Маам.
Темочки:
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Развитие детей. Материалы для педагогов
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Социальные навыки. Игры, дидактические пособия
- Темочки
Например, игра «Выбери нужное лицо» известна достаточно давно
. Ещё в моём детстве её опубликовали в детском журнале «Весёлые картинки». Помню, какое удовольствие доставляло рассматривать эти картинки, да и сейчас они очень популярны у детей.
Любят они и игру «Маски», а за правильный ответ в игре «Узнай настроение» получают смайлики.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Важную роль в полноценном личностном](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331132.jpg)
В игре «Ромашки настроений» дети не только учатся распознавать эмоции в изображении, но и соотносят их с цветом.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Материалы для педагогов развитии ребёнка играет развитие его эмоциональной сферы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331210.jpg)
«Эмотаблица» также нужна нам для того, чтобы развивать цветовое ощущение эмоциональных проявлений.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Недаром в настоящее время постепенно отходят от интеллектуальной](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331257.jpg)
Ещё один вариант игры «Маски»,
посложнее, в котором изображение эмоционального состояния угадывается наощупь. А идея игры «Домино эмоций» взята с сайта «Маам»! Кстати, чтобы изготовить эту игру, нужны были готовые магазинные доминошки, но мне было жалко жертвовать хорошим домино «Наш сад» и я просто использовала вторую, пустую сторону. Получилось двойное, двустороннее домино.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331331.jpg)
Проводить занятия на развитие эмоциональной сферы мне помогают Лесовички, Добрая Фея и Злая Колдунья, а также два клоуна – Бим и Бом.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Образовательная технология модели воспитания и развития обращая больше внимания на социально личностное в том числе и эмоциональное](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331390.jpg)
В оборудовании кабинета и пополнении его нужными материалами мне помогала и наш методист – Наталья Агеевна. Например, благодаря ей у меня появился замечательный и очень богатый набор карточек отличного качества «Jeux de visages» (буквально – «Игры лица»).
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Тема развития эмоционального мира детей интересовала меня достаточно давно и очень хотелось разнообразить свою работу наглядными пособиями по этой тематике](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331437.jpg)
Приобретались и другие игры на развитие эмоций («Притворщик», «Наши чувства и эмоции», «Путешествие в мир эмоций»). Часть игр подсуетилась и скачала с интернет-ресурсов («Зоопарк настроений», «Ребята с нашего двора», «Театр настроения»).
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Темочки Консультации для педагогов и воспитателей Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331492.jpg)
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Образовательная технология Развитие детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331536.jpg)
Скопился уже и достаточно объёмный наглядный и раздаточный материал для детей – фотографии, картинки, пиктограммы в разных вариантах.
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Материалы для педагогов Социализация](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331584.jpg)
Различные варианты кубиков настроения очень любимы детьми, так же, как и самодельная игра «Собери картинку – эмоции».
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Социально коммуникативное развитие Социальные навыки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331633.jpg)
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Игры дидактические пособия Темочки Например игра Выбери нужное лицо известна достаточно давно](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331685.jpg)
В отработке такого чувства, как «Злость» нам помогают карточки «Где прячется злость?»:
![Смотреть фотографию №12 Фото №12 Ещё в моём детстве её опубликовали в детском журнале Весёлые картинки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331752.jpg)
А при работе со страхами незаменима «Коробка страхов»:
![Смотреть фотографию №13 Фото №13 Помню какое удовольствие доставляло рассматривать эти картинки да и сейчас они очень популярны у детей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331792.jpg)
![Смотреть фотографию №14 Фото №14 Любят они и игру Маски а за правильный ответ в игре Узнай настроение получают смайлики](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-219562-1417331826.jpg)
Это далеко не все пособия и игры, используемые мною в работе, так что продолжение следует!