Вера Викторовна Коваленок
Музыкальное занятие для детей младшего дошкольного возраста «Петушок и солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- закреплять навыки игры на простейших музыкальных инструментах
(погремушках);
- развивать чувство ритма, учить менять движения со сменой частей
в музыке в зависимости от ее темпа;
- продолжать учить различать веселую и грустную музыку;
- закреплять танцевальные навыки: хлопки, «пружинку»,
кружение вокруг себя, притопы;
- продолжать учить петь несложные песни, образовывать круг,
танцевать с предметами.
Публикация «Музыкальное занятие для детей младшего дошкольного возраста „Петушок и солнышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
к сказочному герою.
- развивать умение прыгать на 2 ногах.
- закреплять название инструмента («погремушка»);
- понимать содержание песни, выполнять соответствующие
движения по тексту;
- совершенствовать диалогическую речь: понимать вопрос
и отвечать на него;
- учить произносить звукоподражательные слова («ку-ка-ре-ку»).
Оборудование:
игрушка - петушок, солнышко, домик, погремушки,
корзинка, аудиозаписи.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитательницей заходят в музыкальный зал
под веселую музыку.
Музыкальный руководитель :
Ребята, давайте поздороваемся!
Поет приветствие, дети отвечают.
Музыкальный руководитель
(показывает на солнышко над домиком) :
Солнышко веселое радостно играет!
Наших ребятишек в гости приглашает!
Будем мы под солнышком весело шагать,
Мы не будем хмуриться, будем танцевать!
Музыкально - ритмическое упражнение «Гопачок».
(1 часть пьесы медленная - дети топают ногой, 2 часть быстрая –
дети легко прыгают на 2 ногах).
После упражнения дети садятся на стульчики.
(Солнышко грустит).
Музыкальный руководитель :
Что случилось? Почему солнышко загрустило? Оно наверное, уснуло…
Как же нам его разбудить? Я знаю – надо веселую музыку сыграть
на наших инструментах!
(Достает из корзинки погремушку).
Музыкальный руководитель :
Как называется этот инструмент?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель :
Правильно, ребята. Сейчас мы поиграем на наших погремушках
и потанцуем!
«Танец с погремушками».
Музыкальный руководитель :
Посмотрите, ребята, солнышко по-прежнему грустит. Я думаю, нам самим
не справиться. Нужно позвать на помощь голосистого петушка, ведь он
самый главный друг солнышка! Давайте мы песенку веселую споем.
Петушок нас услышит – и придет.
Песня «Есть у солнышка друзья».
В окошечке домика появляется петушок.
Петушок :
Ку-ка-ре-ку! Это кто меня зовет? Кто веселую песенку поет?
Музыкальный руководитель :
Это мы тебя зовем, нам нужна помощь!
Петушок :
Я всегда готов прийти на помощь! Что случилось? Чем вам помочь?
(Ответы детей).
Петушок :
Мне все понятно! Нужно развеселить солнышко!
Я петушок, звонкий голосок! Раньше всех встаю, громче всех пою!
Если мне весело, я пою вот так (весело) : «Ку-ка-ре-ку!», если мне грустно
я пою так (с грустной интонацией) : «Ку-ка-ре-ку!»
Музыкальный руководитель :
Дети, покажите, как Петушок весело поет?
Теперь покажите, как он грустно поет?
Дети пропевают «ку-ка-ре-ку» с соответствующей интонацией.
Музыкальный руководитель :
А теперь я вам сыграю, а вы послушайте какое настроение у петушка –
веселое или грустное?
(Играет веселую и грустную музыку).
Петушок :
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Да, крепко солнышко загрустило. Нужно громче, всем вместе спеть!
Музыкальный руководитель :
Давайте громко и весело споем с Петушком «Ку-ка-ре-ку!»
Дети поют 2 раза. Появляется солнышко.
Музыкальный руководитель :
Выглянуло Солнышко доброе опять! Выходите, дети, дружно танцевать!
Танец «Чок да чок».
Музыкальный руководитель :
Спасибо, тебе Петушок, что Солнышко помог разбудить! Ты настоящий
друг, ведь друзья всегда приходят на помощь!
Ребята, давайте скажем Петушку «спасибо»!
Дети благодарят Петушка.
Петушок :
До свидания, ребята!
Дети прощаются.
Музыкальный руководитель :
Пора и нам прощаться! Давайте споем «До свидания!»
Дети и музыкальный руководитель поют «До свидания!»