Ольга Кулагина
Методическая разработка сюжетного развлечения с элементами двигательной активности тема: «Олимпийский заяц»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Формировать у детей представление об Олимпийских играх, как
части общечеловеческой культуры.
Задачи: 1. Расширить знания о зимних видах спорта.
2. Закреплять знания детей о символах Олимпийских игр.
3. Способствовать физическому развитию детей, их силе, быстроте,
ловкости.
4. Развивать выдержку, выносливость, воображение, кругозор.
5. Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки,
поддержки.
6. Активизировать словарь детей.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы – сказки «Заяц-Хваста».
Публикация «Методическая разработка сюжетного развлечения с элементами двигательной активности тема: „Олимпийский заяц“» размещена в разделах
- Двигательная активность ребенка
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Заяц. Сценарии развлечений с зайчатами
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Сценарии олимпийских игр
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
2. Просмотр презентации на проекторе в группе: символы
Олимпиады и зимние виды спорта (фигурное катание, лыжи,
сани).
Материалы и оборудование:
1. Костюм талисмана игр в Сочи – зайца.
2. Украшение: гирлянды флажков, флаг России, шарики (триколор).
3. На стены: зимние Олимпийские виды спорта, символика игр в
Сочи (заяц, медведь, леопард).
4. Лыжи, коньки, санки или ледянки, ролики, бадминтон.
5. Дуги и лавки (барьеры) для подлезания и перелезания.
6. Елочки искусственные для прохождения между ними.
7. Развивающая игра – разрезные картинки «Олимпийский заяц».
8. Музыкальный центр, фонограмма.
9. Проектор, ноутбук.
10. Домик зайца.
11. Корзина с овощами – морковью и капустой.
Ход мероприятия:
1. Дети под музыку «Домисолька» заходят в спортивный зал, встают полукругом и воспитатель вместе с детьми просматривают клип на экране проектора
2. В-ль: Мы пойдем сегодня к зайке,
Зайка в домике живет
Ребятишек давно ждет!
Чтобы нам не простудиться
Нужно нам теплей одеться.
В-ль: Как стало холодно. Нам нужно одеться потеплее. А, какую,
теплю, одежду вы знаете?
Д: Шуба, пальто, шапка, валенки, варежки, сапоги…
В-ль: Конечно! А теперь давайте поиграем, что бы согреться.
3. Динамическая пауза: Игра – массаж «Одеваемся теплее»
Купили нам варежки (гладят руки по очереди)
И конечно валенки. (гладят обе ноги одновременно)
Шубу тёплую оденем, (поглаживают тело)
Шапку – потеплее. (поглаживают голову)
И пойдём все вместе
Мы гулять скорее.
Мы шагаем по сугробам (дети идут друг за другом высокоподнимаяноги)
Вокруг ёлочек змейкой, (дети идут друг за другом, обходя ёлочки одну за другой)
Не страшны нам морозы –
Мы одеты тепло!
4. В-ль: Чтоб до зайки нам дойти
Надо мостик перейти. (дети перелезают через лавки)
Здесь детишкам не пройти,
Здесь придется проползти. (дети проползают через дуги)
5. Воспитатель подводит детей к домику зайца.
В-ль: Надо в круг теперь нам встать
И попробуем сказать:
Заяц, заяц, выходи! (дети повторяют за воспитателем)
6. Из домика выходит олимпийский заяц.
В-ль:Вот и зайка к нам идет,
Он нас лапкою зовет.
Бедный заинька чихает,
Как поправиться не знает!
Лекарство для тебя найдем
Мы носик лапкою потрем. (дети выполняют образные
движения)
7. Пляска с олимпийским зайцем «Заинька».
Воспитатель предварительно ставит в центр зала корзину с овощами – морковью и капустой.
В-ль: Зайчишка-трусишка по полю бежал,
В огород забежал – морковку нашёл,
Капусту нашёл, сидит грызёт.
Ой, хозяин идёт!
(дети, взяв овощи из корзины, разбегаются в разные
стороны)
8. Пальчиковая гимнастика: проводит заяц с детьми.
В-ль: Дети, заяц наш совсем выздоровел и может ехать на Олимпиаду!
9. Заяц берет самокат, бадминтон и отправляется на Олимпиаду.
В-ль: Дети, как вы думаете, наш заяц сможет доехать на зимнюю
олимпиаду на самокате? Давайте вспомним, какие зимние виды
спорта вы знаете? /Ответы детей/
В-ль: А теперь, олимпийский зайка, мы с ребятами поможем тебе
собраться в дорогу. До Олимпиады путь не близкий, тебе
понадобятся санки, лыжи, коньки.
Заяц: Спасибо, ребята! Я бы один не справился!
10. Развивающая игра «Разрезные картинки «Олимпийский заяц»»[/i).
В-ль: Предлагаю Вашему вниманию картинку с изображением
Олимпийского зайца. Я её разрезала на части. Дети,
давайте разделимся на две команды – девочек и мальчиков. У
каждой команды на столах разрезные картинки. Нужно их
собрать.
В-ль: Молодцы ребята, с заданием справились! А теперь давайте
посмотрим мультик про Олимпийского зайца. (дети садятся на
ковер полукругом и смотрят на проектор)
11. Мультфильм про олимпийского зайца.
12. Пока дети смотрят мультфильм, заяц незаметно достаёт из домика
разнос с угощением для детей.
Заяц: Спасибо, мои юные олимпийцы! Теперь я совсем здоров и отправляюсь на Олимпиаду, ну, а вы отведайте мои угощения.
Раздача угощений.