Екатерина Сытникова
Сценарий мероприятия в бассейне ДОУ «В поисках сундука»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• повысить интерес детей к плаванию;
• воспитывать желание детей играть командно.
Задачи:
• закрепить навыки плавания способом «кроль» на груди и на спине, открывания глаз в воде, скольжение, звезда на груди и спине, ныряние, ориентации под водой;
• развивать силу, ловкость, умение действовать в команде.
Оборудование: игрушки резиновые, бутылка с письмом, ракушки, плоты (пластмассовые) ,резиновый мяч, Сундук.
Ход занятия.
Инструктор:
Темочки:
- Плавание для детей
- Праздники в бассейне. Сценарии детских развлечений на воде
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Мои маленькие друзья, сегодня у нас не простое занятие, мы отправимся с вами в путешествие по морю-бассейну!
Инструктор: Ребята, сегодня утром я нашла необычную бутылку!Посмотрите какая она красивая, в ней что то есть, это же письмо!
(Инструктор читает письмо)
«Здравствуйте, ребята! Когда вы доберетесь на мой остров, вы увидите, что не зря. Здесь я надежно спрятал свои сокровища в сундуке. Если вы успешно пройдёте все препятствия, то вы найдете сокровища.»
Инструктор: ну что ребята попробуем найти сундук с сокровищами?
Дети:-да!
Дети входят в бассейн!
Инструктор: до первого задания нам нужно добраться.
нужно построится друг за другом и поплыть на каное.
-ходьба в полуприсиде.
А теперь на моторной лодке.
-вращение рук в разные стороны
Инструктор: Ура! А вот и первое задание. (Читает записку)
А сейчас отгадайте загадки и в отгадки нужно превратиться.
1. В ледяной воде болота
Целый вечер бродит кто-то,
И не холодно ни капли
Долговязой грустной … (Цапле)
(ходьба друг за другом с высоким подниманием колен).
2. Тихо к берегу подплыл,
Притаился он, застыл.
Кто бы в пасть не угодил,
Вмиг проглотит (крокодил)
(Ходьба в полу присиде подбородок в воде)
3. На болоте проживает,
Ловит мух и комаров.
Только «Ква» она и знает.
Кто назвать её готов?
(Лягушка)
(Прыжки с передвижением вперед.)
Инструктор : Молодцы, с первым заданием справились!
До следующего задания нам нужно добраться!
(Дети выстраиваются вдоль борта, выполняют упражнение "катамаран")
Вторым заданием для вас будет очистить наш бассейн.
Инструктор разбрасывает по бассейну игрушки, мячи, кубики.
Посмотрите сколько здесь мусора, наша задача с вами очистить воду.
Игра «Собери мусор»
Дети собирают «мусор» со дна и поверхности на бортики.
Инструктор: Молодцы! Плывем до следующего задания!
(раздаются плотики, дети плавают на плотах.)
3 задание.
Инструктор:Ребята, нам нужно превратится в поплавок! Дети, сделав глубокий вдох, приседают на дно бассейна и обхватывают руками колени (голова опущена, подбородок прижат к груди). Выталкивающая сила воды поднимает ребенка на поверхность.
4 задание! Инструктор бросает в воду тонущие игрушки и ключ.
Игра «Водолазы-спасатели»
дети ныряют и собирают игрушки,находят ключ!
Инструктор: дети как вы думаете от чего этот ключ?
Дети. От сундука с кладом!
Инструктор: правильно ребята! Вот мы с вам и добрались до клада (достает сундучок)но открыть его не так то просто ребята, пират хитрый он подготовил для нас последнее задание.
Инструктор: Давайте с вами проведем интересные игры в воде. как на счет такого задания? Назовите самую большую хищную рыбу?
Дети- Акула!
Проводится игра "акула"
(выбирается акула (ребенок-акула стоит в углу бассейна, дети двигаются в бассейне,по команде «акула», убегают в домики, акула догоняет их.)
Инструктор: Молодцы, справились и с этим заданием (открывает сундук)
Инструктор: Ребята какие вы молодцы справились со всеми заданиями,и нашли клад!А теперь ребята мы должны возвращаться и отдохнуть от дальнего путешествия! а вас ждет награда с сундука!