Татьяна Фуфалдина
Мероприятие «Муха Цокотуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Участник II Всероссийской научно – практической конференции «Современные образовательные технологии в системе образования».
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: Учить детей различать на слух слова с определённым звуком. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук.
Публикация «Мероприятие „Муха Цокотуха“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: Цветы с заданием. Карточки с изображением предметов или слайды. Корзина. Монета. Запись голоса феи. Мнемотаблица для игры «Большой – маленький» (Плакат или слайды). Пластилин, заготовки крыльев, из прозрачного пластика.
Предварительная работа: Чтение сказки «Муха Цокотуха».
Ход мероприятия:
(В группе на полу цветы и монетка из картона).
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в сказку.
Дети: Да!
Воспитатель: Встаём в круг, идём и повторяем за мной.
( Звучит музыка: «Ах вы сени, мои сени»)
-Муха, Муха Цокотуха, позолоченное брюхо
Муха по полю пошла
Муха денежку нашла.
(Хоровод меняет направление)
Пошла Муха на базар и купила самовар. (Три раза. Под музыку)
Муха подбирает денежку. Уходит за ширму и возвращается с самоваром. Ставит его на стол с угощением
Муха : Приходите гости, я вас чаем угощу.
Воспитатель: Муха, Муха Цокотуха, позолоченное брюхо, в гости мы к тебе пойдём, а в подарок тебе, букет соберём. (Дети садятся на стульчики)
Сорву цветочки. (После того как воспитатель поднимает цветок с поляны, слышится голос)
– Я цветочная фея, мои цветы срывать нельзя, не вы их вырастили.
Воспитатель: Милая фея, мы хотели подарить эти цветы имениннице, извините нас, пожалуйста!
Фея: Если выполните задание на цветах, то они ваши по праву.
Воспитатель: Спасибо, мы постараемся.
На первом цветке задание: Спойте песенку комара.
Дети: З. З. З. З….
Воспитатель: песенку жука.
Дети: Ж. Ж. Ж. Ж….
Воспитатель: песенку ветра.
Дети: Ш. Ш. Ш. Ш….
Воспитатель: водички.
Дети: С. С. С. С….
Воспитатель: На втором цветке игра. Читаю слова и показываю картинку, а вы, услышав песенку, хлопаете в ладоши. Песенка водички (С) :
Солнце, ветер, самолёт, слон, стул, капуста, трава, ананас, дерево.
Песенка жука (Ж) : Жук, жираф, кот, муха, ёжик, яблоко, жёлудь.
Песенка комара (З) : Зонт, зебра, коза, кукла, зеркало, ёлка, берёза, корзина.
(Цветы в корзину)
Воспитатель: На третьем цветочке так же игра «Большой – маленький». (Мнемотаблица).
Предлагаю прочитать и запомнить. (Дети работают с таблицей).
Воспитатель: Давайте, образуем большой круг. Я говорю предложение, последнее в нем слово, вы называете уменьшительно. При этом вы выполняете движения, которые буду показывать, в нашей таблице они изображены.
Впереди у нас дорога или дорожка. (Дети шагают)
А пойдём мы через лес или лесочек. (На носочки, руки вверх)
С дерева сорвался лист или листочек. (Вниз, волнообразно опустить руки)
И упал он на траву или на травку. (Присели)
У дороги стоит куст или кустик. (Встали, руки над головой, пальцы напряжены)
Под ним спрятался заяц или зайчик. (Сели, изобразили уши на голове)
Расцветает цветок или цветочек. (Встали, руки плавно развели в стороны, покружились)
На него садится жук или жучок. (Покружились в другую сторону, руками изображая маленькие крылышки)
Но нам некогда стоять, за природой наблюдать. (Шагают на месте)
Впереди у нас дорога или дорожка.
Не устанут наши ноги или ножки. (Остановились, наклон)
Вот мы и пришли к Мухе Цокотухе.
Ребё нок 1: Тараканы прибегали, все стаканы выпивали. (Влад)
Ребё нок 2: А букашки - по три чашки, с молоком и крендельком: (Маша)
Нынче Муха-Цокотуха именинница!
Ребё нок 3: Приходили к мухе блошки, приносили ей сапожки,
А сапожки не простые – в них застёжки золотые. (Лера О)
Ребё нок 4: Приходила к Мухе Бабушка-Пчела. Мухе-Цокотухе мёду принесла… (Лера Я)
Ребё нок 5: «Бабочка красавица, кушайте варенье! Или вам не нравится наше угощении?» (Сёма С)
Воспитатель: Вдруг какой-то старичок, Паучок. Нашу Муху в уголок поволок - хочет бедную убить, Цокотуху погубить!
Муха : «Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас, и поила я вас, не покиньте меня, в мой последний час!»
Воспитатель: Но жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям, разбежалися:
Тараканы под диваны, а козявочки под лавочки,
А букашки под кровать -
Не желают воевать!
И никто даже с места, не сдвинется:
Погибай – погибай именинница!
А кузнечик, а кузнечик,
Ну совсем как человечек,
Скок, скок, скок, скок!
За кусток, под мосток, и молчок!
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит, надрывается.
А злодей молчит, ухмыляется.
Вдруг откуда-то летит, маленький Комарик,
И в руке его горит, маленький фонарик.
Комарик: «Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!»
Воспитатель: Подлетает к Пауку, саблю вынимает,
И ему на всём скаку, голову срубает!
Муху за руку берёт, и к окошечку ведё т:
Комарик: «Я злодея зарубил, я тебя освободил.
И теперь душа-девица, на тебе хочу жениться!»
Воспитатель: Тут букашки и козявки, выползают из-под лавки:
Дети: «Слава, слава Комару – победителю!»
Дети встают в круг и танцуют.
Лепка.
Воспитатель: Молодцы ребята, интересная сказка получилась. А сейчас, мы с вами будем лепить муху. Воспитатель показывает уже готовый экземпляр
Объясняет последовательность лепки.
Все вылепленные фигуры ставятся на подставки, и оформляется выставка «Муха Цокотуха».
Воспитатель: - Понравилось вам путешествие?
– Чем мы сегодня занимались?
– Что понравилось больше всего?
Список литературы:
1. Варенцова Н. С. «Обучение дошкольников грамоте (для занятий с детьми 3- 7 лет)». – Москва: Мозаика Синтез, 2012. -
2. Чуковский К. И. «Стихи и сказки». – Смоленск: Русич,2006. – 192 с.