Марина Курдюкова
Мастерская юных художников природы
▼ Скачать + Заказать документы
«МАСТЕРСКАЯ ЮНЫХ ХУДОЖНИКОВ ПРИРОДЫ».
Цель:
-развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, замечая красоту зимних деревьев, передавая очертания стволов, веток, используя контрастное сочетание красок;
- закрепить цветовой спектр радуги,
-закрепить имена русских художников и картин : Левитан «Золотая осень», «Поздняя осень», «Март», Шишкин «Утро в сосновом бору», «Зима», «Рожь», Серов «»Девочка с персиками», «Портрет Савы Морозова», Перов;
-закрепить жанры живописи: портрет, пейзаж, натюрморт;
Публикация «Мастерская юных художников природы» размещена в разделах
- продолжать учить описывать картины, их цветовую гамму, настроение, характер;
- воспитывать любовь к природе, через живопись.
Предварительная работа:
Наблюдения за природой, деревьями, посещение картинной галереи.
Материал:
Картины разных русских художников, шапочка Радуги.
Ход занятия:
1 часть: Дети входят в «Картинную галерею», где их встречает «Радуга» (ребенок).
Воспитатель:
Вышла радуга- дуга разноцветная коса,
Ленты пестрые в косе, а всего их ровно семь,
Дарит их красавица, бери, какая нравится.
Семь цветов, как на параде,
Чтобы не забыть их строй
Ты запомни шутки ради, для себя стишок простой:
«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
А теперь дари цвета свои детям.
Дети, получившие цвета, читают стихи о цвете.
1 ребенок:(красный цвет)
Красная редиска выросла на грядке, рядом помидоры красные ребятки
Красные тюльпаны на окне стоят
Красные рябины за окном горят.
2 ребенок:(оранжевая)
Оранжевой лисице, всю ночь морковка снится,
На лисий хвост похожа, оранжевая тоже.
3 ребенок: (желтая)
Желтый подсолнух за солнцем следит,
Желтое солнце на землю глядит,
Желтые груши на ветках висят,
Желтые листья на землю летят.
4 ребенок: (зеленый)
У нас растёт зеленый лук и огурцы зеленые,
А за окном зеленый луг, леса, поля зелёные.
5 ребенок: (голубая)
Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нею ещё голубей,
Оно голубое, как василек,
Как море, как снег, как горный цветок.
6 ребенок: (синяя)
Слышал я, будто стащила синица
В небе ласкутик синего ситца,
Сшила синица из ситца косынку,
Синими стали крылья и спинка.
7 ребенок: (фиолетовая)
Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу,
Я сорву её и маме принесу,
С фиолетовой сиренью будет жить она
На столе в красивой вазе, около окна.
Воспитатель: «Все эти цвета взяты из природы, используются в жизни, художники используют для своих картин.
Давайте посмотрим картины русских художников, которые изображали окружающий мир, назовём жанры живописи опишем каждую картину (Шишкина, Серова, Перова, Левитана)».
Дети должны назвать жанр живописи (читая стихотворение Е. Кушнера «Если видишь на картине», авторов картин, настроение, цветовую гамму, чем картина нравится или нет.
2 часть:
Воспитатель предлагает стать художниками и нарисовать зимний пейзаж и читает стихотворение В. Берестова «Альбом для рисования» :
И в 10 лет и в семь и пять все дети любят рисовать,
И каждый смело нарисует, все, что его интересует,
Всё вызывает интерес, далекий космос, ближний лес,
Цветы, животные и сказки,
Все нарисуем, были б краски
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на земле!
В конце подводится итог.