Ткаченко Людмила
Мастер-класс по рисованию «Осень — рыжая подружка» с помощью штампов пластиковых ячеек от шоколадных конфет
▼ Скачать + Заказать документы
После праздников в каждом доме часто скапливаются пустые коробки от шоколадных конфет, внутри которых обязательно содержатся пластиковые ячейки — коррексы, предназначенные для фиксации и лучшей сохранности хрупкого продукта. При желании их можно использовать для изготовления оригинальных поделок, способных сделать любой дом более красивым и уютным. А я решила попробовать разрезать эти ячейки по отдельности и использовать их в качестве штампов для рисования. С обратной стороны ячейки всегда есть какой то рисунок,иногда- достаточно красивый и затейливый. И очень жалко когда такая красота пропадет в мусорном ведре.
Темочки:
- Конфеты, леденцы. ИЗО, поделки
- Конфеты. Все про конфеты для детей
- Конфеты. Рисование
- Одноразовая посуда
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Рисование
- Рисование листьями
- Рисование. ВСЕ материалы
- Шоколад, День шоколада
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» октябрь 2022
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» сентябрь 2022
Перед занятием по рисованию я порезала ячейки,на них изображен достаточно простой рисунок в виде прожилок цветка или листка.
В начале занятия мы с детьми вспомнили приметы осени,обсудили яркий пейзаж осенних деревьев за окном,вспомнили основные цвета красивых крон осенних деревьев. Затем приступили к работе.
Сначала мы карандашом нарисовали ствол и ветви дерева с помощью руки. Мы приложили ладошку на лист бумаги,аккуратно обрисовали ее,захватив часть до локтя. Дерево получилось высокое,с раскидистой кроной (из 5 пальцев)
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 При желании их можно использовать для изготовления оригинальных поделок способных сделать любой дом более красивым и уютным](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2908074-1664572885.jpg)
Затем,коричневой гуашью раскрасили этот ствол.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 А я решила попробовать разрезать эти ячейки по отдельности и использовать их в качестве штампов для рисования](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2908074-1664572951.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 С обратной стороны ячейки всегда есть какой то рисунок иногда достаточно красивый и затейливый](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2908074-1664573001.jpg)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 И очень жалко когда такая красота пропадет в мусорном ведре](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2908074-1664573028.jpg)
Дав просохнуть краскам,мы приступили к самому интересному- кистью наносили краску на наш штампик из ячейки от коробки конфет и сильно прижав к листу бумаги, формировали нашу крону дерева.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Темочки Конфеты леденцы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2908074-1664573397.jpg)
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 ИЗО поделки Конфеты](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2908074-1664573435.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Все про конфеты для детей Конфеты](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2908074-1664573474.jpg)
Краски периодически меняли и листья получились яркие,разноцветные -красные,желтые,оранжевые.
Детям очень нравится рисовать нетрадиционными способами. Занятие получается нетрадиционным и очень увлекательным. А работы всегда удачные и красивые. Ребята чувствуют в себе уверенность и просят снова и снова заниматься рисованием. Настроение после таких занятий всегда отличное!
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 В начале занятия мы с детьми вспомнили приметы осени обсудили яркий пейзаж осенних деревьев за окном вспомнили основные цвета красивых крон осенних деревьев](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-2908074-1664573786.jpg)