Елена Гридчина
Мастер-класс открытого занятия «Волшебница зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия
«Волшебница зима»
1 Направление деятельности:
Художественно-эстетическое развитие
2. Рисование на тему «Волшебница зима»
3. Цель: Развивать творческое воображение детей посредством использования нетрадиционной техники «Сухая кисть»
4. Программное содержание:
• Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования «Сухая кисть»
• Развивать эмоционально-положительное отношение к созданию зимнего рисунка
Публикация «Мастер-класс открытого занятия „Волшебница зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Поделки, рисование
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
• Воспитывать любовь к природе, видеть ее красоту
• Совершенствовать умение смешивать краски для получения нового цвета
5. Интеграция областей:
• Художественно-эстетическое развитие
• Речевое развитие
6. Словарная работа:
• Техника
• Сухая кисть
• Щетина
7. Предварительная работа:
• Беседа о зиме,
• Рассматривание иллюстраций,
• Прослушивание музыкальных произведений (П. И. Чайковский «Времена года»)
• Стихи, потешки, загадки о зиме
• Рисование деревьев.
8. Материал и оборудование:
Лист бумаги А4, гуашь, баночка для воды,кисть№2,5, жесткая кисть, влажные салфетки,тряпочка.
Ход занятия:
Сюрпризный момент. Лежит зеленый конверт.
Воспитатель- ой, ребята, что это?
Дети –конверт.
Воспитатель-ребята. а давайте посмотрим,что же там лежит?
Открываю конверт –ребята это же загадка, и нас просят её отгадать. Отгадаем?
Дети –да.
Гостья к нам пришла с опушки
Зелена, хоть не лягушка,
И не Мишка косолапый,
Хоть её мохнаты лапы.
И понять не можем мы:
Иглы для чего нужны?
Не швея она, не ёжик,
Хоть на ёжика похожа.
Кто пушист, хоть не цыплёнок,
Должен знать любой ребёнок.
Догадаться очень просто,
Кто пришёл к нам нынче в гости?
Воспитатель-достаёт из конверта ёлку и показывает детям.
Правильно, ребята ёлка. А где растут ёлки?
Дети – в лесу.
Воспитатель- а вы знаете, что в лесу могут тоже происходить волшебство.
Ребята а вы любите волшебство?
Дети –да.
Воспитатель- родители а вы любите волшебства?
Родители –да.
Воспитатель- тогда родители присоединяйтесь к нам.
У вас на столе лежит чистый лист. его надо разделить на 2 равные части.
Провести по середине линию.
Вверху у нас будет небо, внизу земля.
Все провели линию?
Дети и родители- да.
Воспитатель- молодцы.
А давайте подумаем, если у нас зима, то какие краски мы будем использовать? теплые или холодные, как вы думаете?
Дети- холодные.
Воспитатель –правильно, молодцы.
Если на нашей картине будет вечер, то мы добавим синюю краску.
Если день, то какую краску мы добавим?
Дети и родители- голубую.
Воспитатель-скажите пожалуйста а как получить голубую краску?
Дети –смешать синюю и белую.
Воспитатель- теперь мы начинаем волшебство.
Берём сухую жесткую кисть опускаем не в воду, а в белую краску. И мазками наносим на верхнюю часть листа, как бы вытирая кисточку о бумагу. Затем размазываем синюю и красную по белой краски. Кисточку мы вытираем о тряпочку чтоб она оставалась сухой.
Все справились?
Дети –да.
Воспитатель – молодцы.
Теперь возьмем влажную салфетку, и размазываем салфеткой небо по вертикали (сверху – вниз) до середины.
Тоже самое повторим в нижней части листа. Только размазывать мы с вами будем слева на право. Посмотрите как красиво у нас получилось.
Дети-довольны.
Воспитатель -В дали по середине нарисуем черной краской деревья, они такие маленькие, потому что очень далеко.
А сейчас пока высыхает краска, мы немного отдохнём.
Физкультминутка:
Горит огнями елочка поднимаем руки
Под нею тени синие вверх
Колючие иголочки опускают через
Как будто в белом инее стороны вниз
Огни на елке яркие наклоны
Повсюду зажигаются вправо, лево
Во всех домах, по всей ходьба на месте
Стране ребята улыбаются улыбка.
Воспитатель – присаживайтесь, продолжаем творить волшебство.
Нарисуем с вами ёлочку, помните как мы ее рисовали? Давайте повторим, а родители посмотрят. Для того, чтоб нарисовать елочку мы что сначала должны нарисовать?
Дети –ствол.
Воспитатель –молодцы. Для этого нам понадобиться кисть (белка).
Ствол у елки какой краской будем рисовать?
Дети –коричневой.
Воспитатель –правильно, молодцы.
И так прорисовываем сам ствол.
Макушку делаем потоньше, а к низу ствола делаем утолщение, нанося мазки близко друг к другу. Я начинаю каждый мазок с макушки и плавно веду до самого низа, разводя в стороны. Теперь рисуем веточки – небольшие полудуги, начиная от ствола и разводя в стороны.
Теперь возьмём сухую кисточку и зеленую краску, и начинаем рисовать
иголочки Делаем это необычным и интересным способом – методом «тычка».
Начинаем работу от основания веточки.
И так продолжаем до самого её кончика. И так с каждой стороны веточки делая её пушистее с каждым «тычком».
Ну вот елочка наша готова. А чтоб было видно, что зимняя елочка в волшебном лесу, давайте положим белый снег, и укутаем елочку, чтоб она не замерзла.. Каждая ёлочка в зимнем лесу попадает под снегопад, и на её лапах остаются снежинки и даже много пушистого снега. Вот именно для этого нам понадобиться белая гуашь и полусухая кисть. Снова берем щетинку и рисуем пушистый снег по верх каждой веточки.
Молодцы ребята и взрослые. Вы посмотрите какие красивые пушистые елочки у вас получились. Она станет достойным украшением вашего дома.
Заключение :
Воспитатель- ребята скажите пожалуйста с какой новой техникой мы с вами познакомились? Какая?
Дети – нетрадиционная техника «Сухая кисть».