Анжела Дорошкова
Конспект занятия по эмоциональному развитию детей первой младшей группы с участием родителей
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ д/с№3,ст. Новодеревянковская.
Воспитатель:Дорошкова Анжела Николаевна
Конспект совместного занятия родителей и детей первой младшей группы
Задачи:
1. Развитие эмоциональных отношений между матерью и ребенком раннего возраста.
2. Оказание помощи родителям в процессе воспитания и развития ребенка.
Публикация «Конспект занятия по эмоциональному развитию детей первой младшей группы с участием родителей» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Консультации и рекомендации для родителей
- Темочки
3. Развитие познавательной активности детей раннего возраста, познакомить детей с майскими подарками природы (одуванчики, мотыльки и т. д.).
4. Развитие двигательной активности (крупных движений, мелкой моторики). • Активизировать тактильные ощущения. Развивать переключаемость движений.
5. Развитие эмоциональной сферы детей раннего возраста
Материалы и оборудование:
1. Для изодеятельности: цветной воск или пластилин, картон зеленого цвета, по 5 горошин на каждого ребенка.
2. Для развития общей моторики : маска котика, гимнастическая дорожка, цветы и ткань для игры.
Ход занятия:
I часть. Приветствие. Дети и родители встают в круг и по команде здороваются друг с другом разными частями тела: правая рука с правой рукой, нос с носом, пятка с пяткой, бедро с бедром, спина со спиной, ухо с ухом.
Упражнение «Хвасталки» «Я., мой ребенок.» Каждый участник 3 позитивными прилагательными должен охарактеризовать себя и своего ребенка. Группа отвечает участнику : «Мы рады за тебя!»
Пальчиковая гимнастика
Солнышко, солнышко
Пальцы растопырены, ладони вместе
Ты не спи за тучкой
Ручки под щёчку
Солнышко, солнышко, покажись нам лучше
Разводим руки над головой
Из-за тучки покажись, нам скорее улыбнись
Раскрываем руки перед лицом
По тебе мы все скучае6м, поскорее к нам явись!
Хлопки в ладоши
***
Одуванчик золотой
Пальцы сложены в «бутон»,
Распустился в мае.
постепенно раскрываем пальцы
Он стоит в траве густой,
и разводим ладони, поднимая руки.
Солнышком сияя (2 раза).
II часть. Изобразительная деятельность Лепка цветным воском или пластилином. «Одуванчик на поляне».
Педагог приносит букетик одуванчиков, раздает цветы детям. Вместе с мамами дети рассматривают цветы, нюхают, щекочут щечку. Затем все цветы ставятся в вазу на стол. Воспитатель раздает картон зеленого цвета, желтый пластилин или воск. Кусочек прикрепляем к картону и размазываем пальчиками по кругу. Мамы помогают. Педагог раздает по 5 горошин каждому ребенку. Дети выкладывают горох внутри цветка. Из кусочков зеленого воска или пластилина дети катают стебельки и размазывают листики.
III часть. Музыкально-ритмическая
Хоровод
— С добрым утром, солнце, мы тебе рады!
Выполняем движения по тексту.
Все мы проснулись,
сладко потянулись.
Зачерпнули водичку,
умыли наши личики.
Умыли наши ручки,
помыли наши ножки,
Помыли спинку и живот.
И стали чистыми мы. Вот!
***
Маму за руку берем,
И гулять мы с ней пойдем.
По солнышку, по солнышку,
Дорожкой луговой
Идем по мягкой травушке
Весеннею порой. (Повтор 2 раза.)
Игра «Котик»
Кот (один ребенок или родитель) «спит» в центре, мыши (остальные дети и родители) тихо на цыпочках крадутся, потом подходят к коту, гладят его и поют:
Котик, котик, что ты
спишь?
По двору крадется мышь.
Котик вскакивает, кого он поймает, тот становится котиком.
Игра «Мотыльки и цветы»
Ягодки собрали, на лужок пришли.
Мамы стоят врассыпную, руки вверх и слегка в стороны.
На зеленом на лужку мотыльки летают
Педагог и дети бегают между мам-цветов, машут руками.
И с цветочка на цветок весело порхают.
бегают между мам-цветов,
Катя вышла на лужок,
У нее в руках сачок.
Ребенок берет прозрачную ткань и начинает ловить детей
Берегись-ка, мотылек,
Улетай на свой цветок!
Дети бегут к мамам.
Игры на руках и коленях
— Иван, Иван,
Дети сидят у взрослых на коленях.
Вырывай бурьян,
Мамы совершают наклоны
Чтоб росла морковка
вперед вместе с детьми,
Большая, как мутовка,
разводя руки в стороны.
Чтоб росла репка
Гладим животик.
Сладкая и крепкая,
Мамы обнимают малышей.
Чтобы вырос бобок
Руки полусогнуты,
С большой горшок.
пальцы соединены.
Игровой массаж
Мешу, мешу тесто, есть в печи место.
Разминание ладонями спинки ребенка.
Пеку, пеку каравай, переваливай, валяй.
Похлопывание. Поглаживание.
Песенка «Поезд»
Вот поезд наш едет, колеса стучат,
Мамы, малыши и педагог
А в поезде этом ребята сидят.
держатся за руки и идут
«Чу-чу-чу, чу-чу-чу!» — пыхтит паровоз,
Далеко, далеко ребят он повез.
IV часть. Чаепитие.