Татьяна Кудинова
Конспект занятия «Любуемся золотой осенью»
▼ Скачать + Заказать документы
Любуемся золотой осенью
Программное содержание. Закрепить и уточнить знания детей об изменениях, которые происходят в природе ранней осенью; способствовать развитию познавательного интереса, учить выслушивать ответы детей и давать обоснованные дополнения. Упражнять в употреблении глаголов и прилагательных; учить логически мыслить, чётко формировать свои ответы и составлять сложные предложения.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Материал. Мяч. Фланелеграф, иллюстрации по теме ранней осени, букет осенних листьев, муляжи (иллюстраций) грибов, овощей, фруктов, опорные картинки для составления описательных рассказов. Схема для описания овощей и фруктов. Нарезанные маленькими кусочками овощи и фрукты. Игрушка – воробей.
Ход занятия.
Дети стоят рядом с воспитателем.
Воспитатель (держит в руке игрушечного воробышка и письмо) читает:
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне в лицо?
Может, это воробей,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
Ребята, вы хотите узнать, от кого пришло письмо? Отгадайте загадку и узнаете отгадку.
Несу я урожай,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Я не касаюсь сосен
И елей. Я… (Осень).
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель. Правильно. Вот что пишет нам Осень :
«Ребята, я вас приглашаю в путешествие за осенними кладами!»
Отправимся в путешествие ребята?
Дети. Да!
Воспитатель. Тогда давайте проверим, все ли к нему готовы.
Назовите времена года? Сколько времен года вы знаете?
Какое время года было перед осенью?
Давайте поиграем, я вам буду задавать вопрос и бросать мяч, а вы будите отвечать или дополнять ответ товарища и бросать мяч мне обратно.
Что выглядывает из-за тучи?
Какого цвета листья осенью?
Какой ветер дует осенью (пронизывающий, злой, холодный)
А что делает ветер? (Воет, гудит, ревет, стонет)
А что, делает дождь осенью? (Моросит, идёт, шумит, льёт, сеет).
Молодцы, все готовы к путешествию.
Звучит музыка Чайковского «Времена года». Дети рассаживаются вокруг фланелеграфа на котором воспитатель выставляет иллюстрации с изображением лета и осени.
Воспитатель.
Скажите, как изменилось небо осенью?
Вспомните летние дожди и скажите, чем отличается летний дождь от осеннего?
Каким был ветер летом, а каким стал осенью?
Какие предметы одежды вы носите осенью и не носилилетом?
Загадка для детей.
Вьется в воздухе листва,
В жёлтых листьях вся страна. (Листопад)
Воспитатель показывает детям букет осенних листьев.
Посмотрите, наш воробей нашёл первый клад осени. Я вам буду показывать листья из букета, а вы должны сказать, с какого они дерева, и сказать, какие они. (Это листья тополя. они желтые, овальные, крупные).
Про какое дерево говорят: «Зимой и летом одним цветом?»
Знаете ли вы, на каких деревьях, весной распускаются серёжки?
(На берёзе, тополе).
А у какого дерева, семена прячутся в вертолетики? (У клёна и ясеня).
Как называются семена дуба? (Жёлуди).
Какое дерево всех больше любят пчелы и почему? (Липу).
Лети, воробей, вперед, а мы по тропинке пойдем и много, может быть, интересного найдем!
Дети свободно расходятся по группе.
Воспитатель. Ой, скорей! Нашли мы клад – сотни, тысячи маслят! Скользкие и плодные, с виду аппетитные.
Как, вы думаете, где они живут? (В сосновых лесах). А вот гриб с красной шляпкой, живёт он под осинами. Как, его называют? (Подосиновик). А этот гриб живёт под берёзой, значит, он… (Подберёзовик). Какого цвета этот гриб? (Рыжего). Верно! Значит, он зовется рыжик. Посмотрите, какое большое семейство мы нашли. Это опята. Они растут большим семьями на пнях. А какой гриб называют царём всех грибов? (Белый). Он растет в борах берёзовых, сосновых, и называют его ещё боровиком. Что, делают ваши мамы и бабушки с грибами? (Варят, солят, маринуют, сушат). Мы все эти грибы употребляем в пищу, значит, как их можно одним словом назвать? (Съедобные). А есть ещё и несъедобные грибы. Какие, несъедобные грибы вы знаете? (Мухомор, поганка).
Очень красивые грибы. Ребята, давайте их оставим там, где они живут. Возьмите грибы и разложите их рядом с иллюстрациями, на которых изображены деревья, под которыми они растут.
Дети берут муляжи грибов и кладут их рядом с соответствующими иллюстрациями.
Воспитатель. Воробышка, лети вперед, мы по тропинке пойдём, ещё что-нибудь найдём! Ой, какой клад для нас Осень приготовила!
Дети и воспитатель находят корзину с овощами и фруктами.
Воспитатель. Каким же образом они попали в корзину? Я буду вынимать овощи из корзины, а вы будите говорить, как их убирали (показать морковь, картошку). Морковь выдернули, а картошку выкопали. Капусту срезали, а а свёклу выдернули. Редиску выдернули, а помидор сняли. Кто, выращивает овощи? (Овощеводы) Где, хранятся овощи? (Овощехранилище). Какие овощные блюда вы знаете и любите? Какие заготовки на зиму можно сделать из овощей? А, чашечку какого фруктового сока вы бы выпили? (Ответы детей) Давайте закроем сейчас глаза, ребята. Осень вам приготовила вкусное угощение. Попробуйте и никому не говорите, что попробовали. Пусть каждый из вас придумает загадку о том овоще или фрукте, который он съел, а остальные отгадают.
Дети самостоятельно придумывают загадки. Для подсказки можно выставить схему описания овощей и фруктов.
Воспитатель. Что делают фермеры на фермах, а ваши мамы и папы дома (на дачах). Почему осень называют щедрой? В какие игры, дети играют только осенью? (Ответы детей). Давайте встанем в хоровод.
Дети водят хоровод «Что нам осень принесла?»
Воспитатель. Посмотрите, какие картинки принёс воробей! На них изображены лето и осень. Давайте их рассмотрим. Кто, хочет рассказать, за что мы любим осень? (Ответы детей) Молодцы! А теперь мы пойдём на прогулку в лес и ещё раз полюбуемся красотами осени.