Наталья
Логоритмическое занятие «Осенняя прогулка с Кедровичком»
▼ Скачать + Заказать документы
Осеняя прогулка по лесу с Кедровичком.
Логоритмическое занятие
Задачи
Коррекционные:
- развивать общую и мелкую моторику, координацию, переключаемость движений, речевое и диафрагмальное дыхание;
- регулировать мышечный тонус;
- воспитывать просодические компоненты речи, движения и музыки;
- развивать звуковысотный, ритмический, тембровый, динамический слух, координацию речи, движения и музыки;
- дифференцировать звуки (с, (ш) в словах и фразах.
Образовательные:
- закреплять умения различать разный характер музыки и передавать его в движении и песне;
Публикация «Логоритмическое занятие „Осенняя прогулка с Кедровичком“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
- расширять знания по лексической теме «Осень. Приметы осени».
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному краю, воображение, творческую активность
Оборудование
Оформление музыкального зала осенней тематикой, костюмы гриба Боровичка и Старичка- Кедровичка, музыкальные палочки, муляжи овощей и фруктов, корзинки, зонтик, кедровые и сосновые шишки, металлофоны.
Организационный момент (психогимнастика)
Звучит музыка П. И. Чайковский Детский альбом Вальс.
Л о г о п е д: Встанем дружно мы в кружок,
За руки возьмемся.
А теперь, мои друзья,
Друг другу улыбнемся.
Дети «дарят» улыбки друг другу.
Отгадайте загадку.
Что за птица пролетела
Над Сибирскою тайгой,
В золото, багрянец лес одела,
Заворожила сказочною красотой?
(осень)
Л о г о п е д: Ребята, а какие приметы осени вы знаете?
Н и к и т а : Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее.
А р т е м : Осенью листья на деревьях желтеют и опадают.
И л ь я : Осенью перелетные птицы улетают на юг.
Д а н и л : Осенью идут дожди и дует холодный ветер.
А л и н а : Осенью медведь ложится в спячку.
В и к а : Осенью люди собирают урожай в огородах и в полях.
В и т я : Осенью звери меняют шубу с летней на зимнюю.
С т е л л а : Осенью насекомые прячутся в землю им под кору деревьев.
И л ь я: Осенью люди одевают теплую одежду.
М и ш а : Осенью появляются первые заморозки.
О л е г : Осенью выпадает первый снег.
Д а н и л : Осенью желтеет трава.
Речь с движением
Д е т и : Осень в гости к нам пришла, дождик в тучках принесла.
Стучат указательным пальцем правой руки по левой ладошке.
Художница – Осень краской золотой
Взмахивают правой рукой вверх и вниз, имитируя работу кистью.
Раскрасила березки и иву над рекой.
Отводят поочередно правую и левую руки в стороны.
Осенняя листва под ножками шуршит,
Топают на месте.
Прощаясь с Кузбассом, стая птиц на юг летит.
Взмахивают руками, имитируя полет птиц.
Звучит фонограмма улетающих птиц. (Интернет ресурсы.)
Л о г о п е д : Дети, пролетавшая стая птиц сбросила на землю письмо. Послушайте его.
«Дорогие дети,
Жду я с вами встречи!
Я вас приглашаю
В свой осенний лес.
Найти меня не просто,
Путь труден и далек,
Поможет вам в дороге
Мой друг – Боровичок.
Его вы встретите, друзья,
На лесной опушке.
Да, пожалуйста, возьмите
С собой овощи и фрукты
Для моих друзей –
Лесных зверей.
До скорой встречи!»
Д е т и : В лес мы все пойдем
И гриба Боровичка
В том лесу найдем!
Развитие общей моторики, координации движения, зрительно- пространственной ориентировки.
И. Штраус Полька (импровизация)
Дети выполняют движения в соответствии с текстом и музыкальным сопровождением.
Л о г о п е д: Отправляемся в поход –
Сколько нас открытий ждет!
Ровным кругом, ровным кругом
Мы шагаем друг за другом.
Идут по кругу маршевым шагом.
Выше ноги поднимай
И уверенно шагай!
Идут, высоко поднимая ноги.
Желтою листвою
Выстлана земля.
Идем мы на носочках,
Дыханье затая.
Идут на носочках по залу (упражнение «Змейка»)
По тропинке в лес заходим,
Руки в стороны отводим.
От друзей не отстаем
И по бревнышку идем!
Идут на носочках, разведя руки в стороны.
Долго мы, друзья, шагали,
Но вот болото впереди.
Перейдем его мы в миг,
Мы по кочкам – прыг, прыг, прыг!
Прыгают вперед на двух ногах.
И снова ровным кругом
Шагаем друг за другом.
Идут по кругу спокойным шагом.
А вот лужи впереди
Справа, слева обходи!
Обходят воображаемые лужи справа и слева.
Выше ноги поднимаем,
Между кустами «змейкою» шагаем!
Ходят, высоко поднимая ноги.
А мы походим на носках,
А потом на пятках.
От друзей не отставай
И поскоки начинай!
Двигаются в соответствии с текстом.
Мы спокойным шагом
Идем, идем, идем.
Дышим ровно и спокойно,
И не устаем.
Ходят спокойно.
В ровный круг мы встанем дружно,
Подышать теперь нам нужно.
Упражнение «Осенний воздух» на восстановление дыхания
Вдох носом, выдох через рот. (Повторить 3 раза)
Фонопедическое упражнение
На фоне спокойной музыки.
Музыкальная мозаика для фортепиано составитель С. А. Барсукова Ростов-на-Дону, «Феникс» 2002г, Ю. Весняк Ноктюрн (фрагмент).
Ш-ш-ш- осенний лист шуршит.
С-с-с- дождик весело стучит.
Ш-ш-ш- ветер травы шевелит.
С-с-с- тихо ручеек журчит.
Л о г о п е д: Вот мы и добрались до опушки леса.
Д е т и : Здравствуй, осенний сказочный лес!
Ты полон тайн, загадок и чудес!
Л о г о п е д: Но гриб Боровичок нас не встречает, к Старичку- Кедровичку нас не провожает!
Распевка «Эхо»
(народная мелодия «Петушок»)
Д е т и : Эй, грибок Боровичок!
Где ты ходиш, старичок?
Мы кричим тебе «ау»!
Но молчишь ты почему?
Л о г о п е д: Никто не озывается,
Лишь эхо откликается.
Дети поют еще раз, усиливая громкость и звонкость исполнения. Затем подходят к спящему грибу Боровичку и выполняют упражнения.
Развитие мимики
Ой, какой- то гриб лежит, (Удивленно)
Кажется, грибочек спит. (Огорченно)
Эй, грибок, скорей проснись! (Радостно)
И ребятам покажись! (Прячутся за осенние деревья)
Г р и б Б о р о в и ч о к : Что за шум? Не разберу.
Кажется еще я сплю.
(Снова засыпает)
Л о г о п е д: Лесные палочки добудем
И гриба Боровичка
Мы все- таки разбудим!
Музыкальная игра «Повтори ритмический рисунок»
(развитие музыкального и ритмического слуха)
М. Глинка Детская полька Слушание музыки в детском саду выпуск второй Киев «Музыкальная Украина» 1985г
Г р и б Б о р о в и ч о к: Ах, проснулся я, друзья,
Рад вас видеть очень я!
Дети здороваются.
Л о г о п е д: В лес осенний мы пришли
И тебя мы здесь нашли.
Ты нас должен привести
К Старичку- Кедровичку.
Д е т и : В гости мы к нему идем,
Фрукты, овощи
Для лесных зверей несем!
Ставят корзинки.
Г р и б Б о р о в и ч о к: Чтобы к Кедровичку попасть, нужно выполнить задание.
Путь не близкий, не простой
Надо песню взять с собой!
Осенняя песня
«Здравствуй, осень!» Музыка А. Кудряшов, слова И. Яворской
1 куплет: Снова осень на дворе
И счастливой детворе
Спелых фруктов принесла
И букеты раздала
Припев: Здравствуй, осень золотая,
В синем небе птичьи стаи
Пролетают над лесами
И над нивами.
Здравствуй, осень золотая,
Снова мы тебя встречаем,
Ты нарядная такая
И красивая.
2 куплет: Ярко солнышко блестит,
Речка быстрая бежит,
Разноцветный листопад
Осыпает все подряд.
Припев: Здравствуй, осень золотая,
В синем небе птичьи стаи
Пролетают над лесами
И над нивами.
Здравствуй, осень золотая,
Снова мы тебя встречаем,
Ты нарядная такая
И красивая.
Гриб Боровичок спотыкается, роняет корзинки, огорченно приговаривает.
Ох, какой я неуклюжий.
Уронил корзинки я!
Вот и овощи и фрукты
Перепутал все, друзья!
Л о г о п е д: Дети вмиг тебе помогут,
По корзинкам все разложат.
Игра «Урожай собирай»
Оркестр музыкальных инструментов (металлофоны, бубны)
Звучит веселая музыка. По команде логопеда мальчики собирают в корзинку овощи, а девочки фрукты. Гриб Боровичок хвалит детей и просит выполнить задание: назвать осенние пословицы и поговорки.
Н и к и т а: Сентябрь уборкой велик.
А р т е м : Раннее опадание листвы- к ранней зиме.
И л ь я : Теплая осень- к долгой зиме.
Д а н и л : Октябрь землю покрыл, где снежком, а где листком.
А л и н а: Если рябины много- осень будет дождливая. Если рябины мало- осень будет сухая.
В и к а : У зайцев шерсть побелела, зима близко.
В и т я: Осень, время собирать урожай.
С т е л л а: Осенью перелетные птицы летят высоко- снегу будет много, а низко- снега будет мало.
И л ь я: Цыплят по осени считают.
М и ш а : Если листья у березы начинают желтеть с верхушки- ранняя зима, если снизу- поздняя зима.
Д а н и л: Осенью семь погод на дворе.
О л е г: Чем больше муравьиная куча, тем суровее будет зима.
Л о г о п е д: Весна да осень погод восемь.
То холодно, то тепло,
А то вдруг тучка набежала
И заплакала- кап, кап, кап!
Г р и б Б о р о в и ч о к: Может погода измениться, и полетят на землю первые снежинки. Брр! Холодно!
Игра на развитие внимания и музыкального слуха «Тепло-холодно-мокро»
Времена года А. Вивальди Лето часть3 Гроза сборник Любимые мелодии «Жемчужины классической музыки», состав Садонова Ростов «Феникс» 2011г
Тепло- Гендель Г. Ф. Чакона
Холодно- И. С. Бетховен Соната17 часть3 фрагменты
Мокро- А. Вивальди Лето часть3 Гроза
Звучат три разнохарактерные части музыкального произведения.
1-я часть «Тепло»- дети ходят по залу спокойным шагом, имитируют сбор грибов и ягод.
2-я часть «Холодно»- останавливаются, обхватывают себя руками (согреваются).
3-я часть «Мокро»- бегут по залу и прячутся под зонтик.
Г р и б Б о р о в и ч о к: Ну и ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
Порадовали вы меня,
Выполнили все мои задания.
Старичок- Кедровичок,
Встречай гостей!
Встречай детей!
Интернет ресурсы на выход Старичка- Кедровичка на вступление песни «Мухоморы»
Выходит Старичок- Кедровичок и здоровается с детьми.
Д е т и : Как мы долго, долго шли,
Наконец- то вас нашли.
Для лесных зверей
Подарки принесли.
Пальчиковая игра «Осенний букет»
Хором. Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать.
Сжимать и разжимать кулачки.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
Загибать поочередно пальцы: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.
Мы соберем
В подарок осенний
Букет принесем.
Сжимать и разжимать кулачки. Вытянуть вперед ладошки.
Л о г о п е д: Старичок- Кедровичок, ваше приглашение ласточки передали, пролетая мимо Кузбасса.
Старичок- Кедровичок предлагает детям назвать перелетных птиц.
Н и к и т а: Горихвостка.
А р т е м : Трясогузка.
И л ь я : Малиновка.
Д а н и л : Стриж.
А л и н а: Ласточка.
В и к а : Зяблик.
В и т я: Жаворонок.
С т е л л а: Грач.
И л ь я: Аист.
М и ш а : Лебедь.
Д а н и л: Журавль.
О л е г: Скворец.
С т а р и ч о к- К е д р о в и ч о к: Вы лесом шли?
Д е т и : Шли!
С т а р и ч о к- К е д р о в и ч о к: А кого в лесу повстречали?
Д е т и : Повстречали мы в лесу
Волка, зайца и лису.
Игра «Чей след?»
Фонограмма «На поляне» архив Win RAR
Дети под музыку показывают пантомимой волка, зайца и лису.
Г р и б Б о р о в и ч о к: Эти дети все знают и все умеют.
С т а р и ч о к- К е д р о в и ч о к: Порадовали вы меня. А теперь устраивайтесь на лесной полянке. Будем слушать музыку осеннего леса.
Релаксация под музыку Бах И. С. ХТК том1 Прелюдия до мажор.
Л о г о п е д: Старичок- Кедровичок
И твой друг- Боровичок!
Вот мы побывали в осеннем лесу.
Но пришла пора прощаться,
В детский сад нам надо возвращаться!
Сказочные герои прощаются с детьми.
Итог занятия.