Елена Николаевна
Конспект занятия в средней группе «Лето к нам пришло»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе.
Тема: Лето.
Программное содержание:
Закрепить понятие о летних явлениях, активизация словаря по теме «Лето». Закрепить знания о диких животных и их детенышах, уточнить названия жилищ диких животных. Развивать память, мышление, способность правильно и грамотно высказывать свои мысли. Воспитывать любовь к природе.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Лето к нам пришло“» размещена в разделах
Оборудование и материалы: картинки с изображением леса, диких животных с детенышами, картинки насекомых (стрекоза, комар, жук, муравей и т. д.) картинки с изображениями домиков белки, медведя, зайца, пчелы, муравья.
Ход занятия.
Воспитатель (загадывает загадку) :
Изумрудные луга,
В небе радуга – дуга.
Солнце озеро согрело,
Всех зовёт купаться …
(Лето)
- Да, ребята, мы с вами сегодня будем говорить о лете.
Воспитатель: Выставляет большие картинки и говорит:
- Ребята, а вы любите лето?
- За что вы любите лето?
- Почему вам нравится лето?
Дети: (Отвечают на заданные вопросы)
Воспитатель: - А теперь поиграем.
Игра «Чего (кого) много летом?»
Воспитатель: Выставляет картинки и спрашивает:
- Чего (кого) много летом?
Дети: (Отвечают на заданные вопросы) :
Летом много цветов, грибов, бабочек, листочков, дождей и т. д.
Игра «Садовые, луговые цветы»
Дети встают в круг и по очереди называют цветы садовые и луговые (колокольчик, василёк, ромашка, одуванчик, роза, тюльпан,) Победителем станет тот, кто назовёт цветок последним.
Формирование представлений что бывает летом?
Выставляются картинки с изображением различных сезонных явлений (дети купаются в речке, идёт снег, цветущий луг, осенний лес, на опушке поспела земляника)
Дети выбирают картинки, на которых изображены только летние явления.
Воспитатель: - Хорошо летом. Давайте мы с вами пойдем, прогуляемся по летнему лесу.
Физкультминутка
По дороге мы идем. (шагают;)
Путь далек, далек наш дом.
Жаркий день, сядем в тень. (садятся;)
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом полежим. (ложатся;)
Полежим, отдохнем,
Потом дальше пойдем (встают и идут дальше.)
Воспитатель
(показывает картинку и говорит) : - Вот мы и в лесу.
- Каких животных мы можем встретить в лесу?
- Как называются эти животные?
Игра узнай зверя по описанию
- серый, злой, голодный (волк)
-хитрая, ловкая, рыжая (лиса)
- трусливый, длинноухий, серый или белый (заяц)
- проворная, запасливая, рыжая (белка)
Игра «Детёныши диких животных»
У медведицы (медвежонок, медвежата)
У белки (бельчонок, бельчата)
У волчицы (волчонок, волчата)
У ежихи (ежонок, ежата)
У зайчихи (зайчонок, зайчата)
Работа над звуковой стороной речи.
Воспитатель: - А еще в лесу летом можно встретить много насекомых. Повторите чистоговорки:
- За – за – за, вот порхает стрекоза.
- Ры – ры – ры, прилетели комары.
- Чок – чок – чок, по листу ползет жучок.
- Вей – вей – вей, прибежал к нам муравей.
Игра «Насекомые»
Дети встают в круг воспитатель называет насекомое летающее (муха и передаёт мяч, ребёнок называет другое насекомое (комар) и т. д. Воспитатель называет «прыгающее насекомое» и передаёт мяч ребёнку, называет ползающее насекомое и передаёт мяч игра продолжается.
Дидактическая игра «Чей домик?»
Воспитатель: - Как хорошо летом : тепло, ярко светит солнышко, можно долго гулять. Вот и лесные жители обрадовались теплому летнему дню и вышли из своих домиков погулять.
(Раздает детям картинки с изображениями лесных жителей)
- Но вот большая туча закрыла солнышко, загремел гром, пошел сильный дождь.
- Помогите лесным жителям найти свои домики.
(Раскладывает на столе картинки с изображением домиков)
- Кто изображен на твоей картинке?
- Где живет?
- Кто живет в норке?
- Кто живет в дупле?
Игра «Кто, что любит»
Картинки с изображением : (морковка, капуста, малина, орехи, шишки, грибы, кора деревьев, трава)
Дети ставят картинки к соответствующему животному.
Воспитатель – молодцы! Вы справились с заданием.
Воспитатель: - Ребята, вставайте, пойдем дальше гулять по лесу.
Физкультминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем.
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли.
И немножечко устали.
- Мы ходили в лес и набрали грибов.
Загадки.
На пеньках сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются (опята)
Догадайтесь – ка, ребята:
Шляпка у него мохната,
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (волнушка)
В мягкой травке на опушке
Всюду рыженькие ушки.
Золотистые сестрички
Называются… (лисички)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту –
Зовусь я - (подосиновик)
( Выставляет картинки с изображениями грибов: опята, волнушка, лисички, подосиновик…
- Ребята, хорошо мы с вами погуляли в лесу.
Воспитатель подводит итог занятия.