Шестакова Екатерина
Образовательная деятельность по лепке «Отгадай, кому нужен этот предмет»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность в режимных моментах
Лепка
«Отгадай, для кого нужен этот предмет?
Художественное творчество - лепка
Занятие по лепке в подготовительной группе
Тема: «Отгадай, для кого нужен этот инструмент?»
Цель занятия:
Формировать и закреплять у детей представление о различных орудиях труда при определенных профессиях
Задачи :
1. Закрепить знания детей о профессиях.
Публикация «Образовательная деятельность по лепке „Отгадай, кому нужен этот предмет“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
2. Учить детей создавать поделки отдельных предметов
3. Продолжать учить детей передавать основные свойства и соотношения размеров предметов.
4. Учить передавать форму предметов при лепке,используя приемы раскатывания, вдавливания, сплющивания, присоединения частей пластилина к изделию.
5. Учить называть орудия труда.
6. Воспитывать интерес к процессу лепки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети сидят за своими столами. Воспитатель раскладывает на столе предметы, которыми пользуются люди разных профессий и дети по очереди берут их.
Воспитатель: «Возьмите каждый по одному предмету и назовите мне его».
Дети называют.
Воспитатель: «Правильно, молодцы!».
Далее все рассматривают эти предметы и передают их друг другу. Все называют предметы, которыми пользуется человек данной профессии.
2. Повторение ранее пройденного материала по теме «профессии».
Воспитатель просит рассказать о том, как используется тот или иной предмет.
Дети по очереди рассказывают.
3. Физ. минутка «Поварята».
Надену фартук, завяжу. (имитировать подобные движения)
Как готовлю, покажу. (развести руки в стороны, погрозить пальчиком)
Вода, лучок, картошка. (наклоняем кулачки, стучим пальчиками)
Поварю немножко. (круговые движения правой рукой, левая согнута в локте, закруглена)
А ещё потру морковку (тереть кулачком о ладошку)
Готова вкусная похлёбка. (кулачки зажаты, "держат" кастрюлю)
Кушайте, пожалуйста.
4. Лепка.
Воспитатель раздает всем детям пластилин, доски и ножи для пластилина. Дети берут пластилин и начинают работать (кто-то самостоятельно, а кто-то с помощью воспитателя). Дети лепят, а воспитатель осуществляет индивидуальную помощь. Контролирует периодически остальных детей.
5. Рефлексия
Дети играют в игру «Догадайтесь, что у нас».
Ребенок говорит: «Ну – ка, спросим мы у вас, что за инструмент у нас?»
Дети спрашивают: «Что ты делаешь?»
Ребенок отвечает: «Забор крашу»
Дети отгадывают : кисть.
Воспитатель говорит о том, что все сегодня молодцы, все старились и все хорошо работали на занятии. Все поделки выставляются на выставку работ. Теперь можно всех поблагодарить и попросить дежурных помочь убрать материалы для занятия.
На этом занятие заканчивается.