Папки-передвижки

Лексические темы в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности на январь

Светлана Буравлева
Лексические темы в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности на январь
▼ Скачать + Заказать документы

Месяц : ЯНВАРЬ

Лексическая тема : «Зимние забавы», «Семья»

Источник выбора темы : Перспективный план, совместное планирование детей, педагогов, родителей по реализации лексических тем : «Зимние забавы», «Семья» (технология - «План- Дело – Анализ»)

Способ мотивации для участия детей в деятельности: пополнение альбома фотографиями зимних развлечений в семье.

Срок реализации: 09.01.-24.01.

Темочки:

Цель: Знакомить детей с художественными произведениями о зиме и рождественских днях (поэзия, музыка, живопись, сказки, рассказы, как праздновали праздники на Белгородчине (история рассказанная бабушкой, прабабушкой и т. д). Обобщить знания о членах семьи, родственных отношениях в семье, профессиях родителей, бабушек и дедушек. Сформировать умение называть свои имя и отчество, имена и отчества родителей, бабушек и дедушек; свою дату рождения, домашний адрес и телефон. Уточнить и расширить представление о зиме и зимних забавах. Закреплять умение употреблять в речи предлоги движения: в, из, от, по, к; учить подбирать родственные слова, образовывать глаголы прошедшего времени и притяжательные прилагательные по темам: «Семья», «Зимние забавы».

Совершенствовать навык ведения диалога, умение задавать вопросы, отвечать на них полно или кратко; навыки пересказа знакомых сказок и небольших рассказов. Продолжать учить детей составлять описательные рассказы и загадки –описания о зиме, о семье. Воспитывать у детей самоконтроль за речью.

Предполагаемые результаты:

Лексические темы : «Зимние забавы», «Семья»

Дети имеют представление о праздновании Рождества в настоящее время и о том, как праздновали Рождество на Белгородчине в прошлом наши прабабушки и прадедушки из их рассказов и чтения произведений о праздновании Рождества.

Дети знают членов своей семьи, имеют представление о родственных отношениях в семье. Называют профессии родителей, бабушек и дедушек. Дети знают свое имя и отчество, свою дату рождения, домашний адрес и телефон; имена и отчества родителей, бабушек и дедушек. Дети называют зимние месяцы, время года, признаки зимы, зимние забавы, употребляют в речи предлоги движения: в, из, от, по, к; подбирают родственные слова, образовывают глаголы прошедшего времени, притяжательные прилагательные по темам: «Семья», «Зимние забавы».

Дети умеют вести диалог, задавать вопросы, отвечать на них полно или кратко; пересказывать знакомые сказки и небольшие рассказы, составляют описательные рассказы и загадки –описания о зиме, о семье. Пытаются контролировать в речи правильное произношение поставленных логопедом звуков.

Лексическая тема : «Животные жарких стран»

Источник выбора темы : Перспективный план, совместное планирование детей, педагогов, родителей по реализации лексической темы : «Животные жарких стран» (технология - «План- Дело – Анализ»).

Способ мотивации для участия детей в деятельности: показ презентации: «Животные жарких стран»

Срок реализации: 27.01.-31.01.

Цель: Расширить и уточнить знания детей о многообразии животного и растительного мира на земле, о жизни животных жарких стран и их детёнышах о том, как они приспосабливаются к жизни в странах, где сильная жара, недостаток воды. Закрепить понятия: хищники, травоядные.

. Закрепить умение употреблять в речи предлоги движения: в, из, от, по, к; образовывать глаголы прошедшего времени, прилагательные и существительные с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов. Закрепить умение согласовывать прилагательные и числительными с существительными в роде, числе и падеже.

Продолжать работать над развитием связной речи.

Воспитывать любовь к животным, желание узнавать новое о жизни животных жарких стран.

Предполагаемые результаты:

Лексическая тема : «Животные жарких стран»

Дети имеют представления о многообразии животного и растительного мира на земле, о жизни животных жарких стран и их детёнышах о том, как они приспосабливаются к жизни в странах, где сильная жара, недостаток воды. Понимают, почему одних животных называют хищниками, а других травоядными.

Употребляют в речи предлоги движения: в, из, от, по, к; образовывают глаголы прошедшего времени, прилагательные и существительные с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов. Умеют согласовывать прилагательные и числительными с существительными в роде, числе и падеже.

Стараются отвечать на вопросы полными предложениями, связно и последовательно излагать свои мысли при составлении рассказов и пересказе. Дети любят животных, желают узнавать новое о жизни животных жарких стран. Образовательная область «Познавательно развитие».

• развития интересов обучающихся, любознательности и познавательной мотивации;

• формирования познавательных действий, становления сознания;

• развития воображения и творческой активности;

• формирования первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях);

• формирования первичных представлений о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира;

развития представлений о виртуальной среде, о возможностях и рисках интернета (АОП ДО МБДОУ д/с №58 стр. 34)

Образовательная область «Речевое развитие».

• овладения речью как средством общения и культуры;

• обогащения активного словаря;

• развития связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;

• развития речевого творчества;

• развития звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

знакомства с книжной культурой, детской литературой;

• развития понимания на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте;

профилактики речевых нарушений и их системных последствий. (АОП ДО МБДОУ д/с №58 стр. 37)

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

• развития у обучающихся интереса к эстетической стороне действительности, ознакомления с разными видами и жанрами искусства (словесного, музыкального, изобразительного, в том числе народного творчества;

• развития способности к восприятию музыки, художественной литературы, фольклора;

приобщения к разным видам художественно-эстетической деятельности, развития потребности в творческом самовыражении, инициативности и самостоятельности в воплощении художественного замысла. (АОП ДО МБДОУ д/с №58 стр. 39)

Образовательная область «Физическое развитие»

• становления у обучающихся ценностей здорового образа жизни;

• овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек);

• развития представлений о своем теле и своих физических возможностях;

• приобретения двигательного опыта и совершенствования двигательной активности;

формирования начальных представлений о некоторых видах спорта, овладения подвижными играми с правилами (АОП ДО МБДОУ д/с №58 стр. 39)

Публикации по теме:

Физкультурное занятие компенсирующей направленности «Поможем Старику Хоттабычу» для детей подготовительной к школе группыФизкультурное занятие компенсирующей направленности «Поможем Старику Хоттабычу» для детей подготовительной к школе группы Физкультурное занятие для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Поможем Старику Хоттабычу» Цель: : Создать.

Фотоотчет о неделе здоровья в подготовительной группе компенсирующей направленностиФотоотчет о неделе здоровья в подготовительной группе компенсирующей направленности Воспитание ценностного отношения к своему здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. И чтобы сформировать мотивацию.

Конспект НОД на тему «Овощи» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности Конспект НОД на тему «Овощи» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности. Основная образовательная область «Развитие.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по рисованию «Дымковская роспись. Барышня»Конспект НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по рисованию «Дымковская роспись. Барышня» Цель: Приобщать детей с ЗПР к народной культуре,народным промыслам. Задачи: 1. Коррекционно-образовательные. Закрепить знания детей о народных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лексические темы в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности на январь
Опубликовано: 27 января 2025 в 22:31
0Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Лексические темы в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности на январь» (включая файлы) размещена пользователем Светлана Буравлева (УИ 861013) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Календарь
05 марта 2025 среда
Встречаем первый месяц весны!
Проводим день без гаджетов!
06 марта 2025 четверг



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД