Мария Первушкина
Квест — игра в средней группе «По следам Снеговика»
Квест – игра в средней группе «По следам Снеговика»
Цель: создание благоприятной, эмоциональной атмосферы, желание помочь Снеговику.
Задачи:
- повторить приметы зимы;
- формировать навыки взаимодействия со сверстниками, умение действовать в команде, учитывать чужое мнение, умение слушать и слышать друг друга.
- развивать наблюдательность, умение делать выводы;
- совершенствовать двигательные навыки и умения детей.
- продолжать знакомить с зимними забавами.
Публикация «Квест — игра в средней группе „По следам Снеговика“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Сценарии зимних развлечений
- Темочки
Наглядность и оборудование: пазлы из двух частей снежинок; мягкие снежки; 2 ведерка; комочки «мороженое»; стаканчики для «мороженого»; 2 клюшки, 2 кубика, 2 конуса.
Ход игры
Появляется Снежинка:
Я – пушистая Снежинка,
Настоящая блондинка,
Я по воздуху летаю –
И зимой я не растаю!
Куда это я попала? (осматривается). Ууу, какие-то вы скучные и грустные… И тихо тут у вас! Ну, ничего, сейчас мы это быстро исправим! С минуту на минуту придёт Снеговик, мы будем веселиться, играть и танцевать! Вы согласны ребята?
Ответ детей: Конечно!
Снежинка находит письмо и читает:
- Здравствуйте, мои друзья! Ваша помощь мне нужна.
Шёл на праздник через лес, заблудился и исчез,
Шёл по карте, но она вдруг пропала у меня,
Средь снегов я здесь сижу, вашей помощи так жду.
Вам письмо я шлю с надеждой, помогите, Вас прошу!
Чтоб не сбились вы с пути и смогли меня найти,
Я подсказки вам писал и в снежинках оставлял.
Снежинка: Вот незадача… Беда случилась со Снеговиком, и одной мне не справится. Ребята, давайте все вместе будем искать потерявшегося Снеговика! Но для этого нам надо будет пройти через сложные испытания, преодолеть препятствия и быть смелыми, храбрыми, ловкими. Справимся?
Дети. ДА!
Снежинка: Ну, тогда вперед, ведь Снеговик помощи ждет! А чтобы нам не замерзнуть в пути, я предлагаю поиграть в игру «Теплые и холодные слова».
Игра «Теплые и холодные слова». Снежинка перечисляет разные слова, одни – «теплые», а другие - «холодные». Если игроки считают, что слова «теплые» - поднимают руки над головой и изображают «домик», если считают, что слова «холодные» - скрещивают руки на груди и похлопывают себя по плечам.
Снежинка: Вот мы с вами вошли в зимний лес, вы слышите, как хрустит снежок? Ребята, а вы знаете, почему это происходит? (ответы детей). В мороз снег хрустит от того, что под ногами ломаются миллионы снежинок.
Белый снег летит, кружится,
На тропинку он ложится,
Стало всё кругом бело,
И дорожку замело (Во время чтения стихотворения Снежинка разбрасывает части снежинок на полу).
- Перед вами множество снежинок, но, к сожалению, они разломились на 2 половинки. Ваша задача вернуть снежинкам изначальную форму, то есть из одинаковых 2 кусочков собрать снежинку.
Конкурс «Собери поломанные снежинки». Взять каждому по 1 половинке и собрать сломанную снежинку.
Снежинка: Ребята, а вы помните, что нам говорил Снеговик, что подсказки он оставлял на снежинках. Давайте внимательно посмотрим на свои снежинки. (На обороте одной из снежинок дети находят подсказку - загадку)
Очень крепко клюшкой бей,
Сил своих ты не жалей.
Любим мы округой всей
На льду поиграть в. (хоккей).
Эстафета «Хоккей» : дети делятся на две команды. Участник с клюшкой в руках ведет кубик «змейкой» туда и обратно, передавая клюшку и кубик следующему участнику.
Снежинка: Ребята, а вот снежинка (зачитывает)
Ребята, подул сильный ветер, Снеговик упал и рассыпался на множество снежков.
Конкурс «Собери разбросанные снежки». Собрать в корзину снежки.
Снежинка: Снежки мы собрали, теперь нам нужно оживить Снеговика с помощью веселого танца.
Массовка «Снеговик». Звучит музыка, проявляется Снеговик.
Снеговик : Вроде снова целый я. Вот спасибо вам, друзья!
Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)
Снежинка: Здравствуй, здравствуй, Снеговик!
Снеговик : Снеговик я, почтовик!
К снегу, холоду привык.
Вы меня слепили ловко,
Вместо носа есть морковка!
Эй, встречайте добряка,
Толстяка - Снеговика!
Снежинка: Надо праздник продолжать…
Снеговик : Предлагаю поиграть!
Снежинка: Ребятки, вы знаете, без чего не проходит ни один праздник? (Дети перечисляют)
- Конечно! Без сладостей! А вы любите сладости? Сейчас мы это проверим. Хлопните в ладоши, кто любит конфеты? Пирожное? Шоколадки? Мороженое?
Снеговик : Мороженое и я очень люблю.
Снежинка: Ребятки, давайте Снеговика мороженым угостим, а заодно и поиграем.
Конкурс «Мороженое». Собрать в стаканчики для «мороженого» шарики (ягодное мороженое, орехово-шоколадное)
Снежинка: А теперь давайте встанем в круг.
Ребята, наша встреча подошла к концу. Вам понравилось искать Снеговика? С вашей помощью, выполняя одно задание за другим, мы помогли Снеговику попасть к нам на праздник. Улыбнитесь - кому было легко! Вот сколько улыбок! Какие задания вам показались трудными? А с каким заданием вы легко справились?
Давайте похлопаем себе, какие мы дружные!
Снеговик : Вы, друзья мои, старались, хорошенько наигрались. Хочу вас поблагодарить, чупа-чупсы вам вручить. Спасибо!