Гаева Мария Викторовна
«Поможем Незнайке». Квест-игра по окружающему миру в разновозрастной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для формирования основ безопасного поведения на
дороге, изучения дорожных правил через игру, создание радостного, веселого
настроения у детей
Задачи:
- учить детей различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и
пешеходов;
- закреплять представления о светофоре и его сигналах;
- формировать у детей умение самостоятельно принимать решения
- развивать коммуникативные качества, владение эмоциями, быстроту реакций;
-формировать представления у детей о дорожных знаках («остановка
общественного транспорта», «Пешеходный переход») и их назначении
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель:
Дети! Вы сегодня хорошо спали?
Без плача все встали?
Ко мне повернитесь, улыбнитесь!
Поздоровайтесь все вместе,
И в путешествие!
Не сидим на месте!
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо от нашего друга Незнайки.
Хотите узнать, что он нам пишет?
Дети: Да
Воспитатель читает: «Уважаемые взрослые и дети, помогите, пожалуйста,
восстановить правила дорожного движения на улицах нашего города. А
поможет вам карта маршрута, за каждый пройденный уровень вы получаете
пазл от картинки, которую нужно будет собрать на последнем этапе игры.
Если вы справитесь, то обещаем вам сюрприз»
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь навести порядок на улице города?
Давайте рассмотрим карту. (воспитатель и дети рассматривают карту,
анализируют ход действий). Чтобы нам пройти весь маршрут, необходимо
выполнить ряд заданий.
-Ребята, нам стоит поторопиться, на чём нам доехать до этой улицы?
Дети: на автобусе, газели, такси и т. д.
(подводит детей к дорожному знаку)
Воспитатель: Ребята, как называется этот дорожный знак?
Дети: «Остановка общественного транспорта»
Воспитатель: Мы начинаем свой путь от этого знака.
-Что он означает? (остановка общественного транспорта). Какой транспорт
считается общественным?
-Ребята, что-то автобуса долго нет, мы можем опоздать.
(Воспитатель находит конверт с заданием.)
Воспитатель: А вот и первое задание
-Для того чтобы приехал автобус и открылся следующий уровень, выполните
задание.
Игра «Четвертый лишний»
На картинках виды транспорта. Дети должны назвать и определить лишний
вид транспорта.
Воспитатель: Вот и автобус подъехал. Как называется человек, который
управляет транспортом? Кого называют пассажирами (Ответы детей)
Молодцы, ребята! Отлично справились с первым заданием. И мы с вами
получаем за это первый пазл.
Воспитатель: Ребята. на этой улице действительно беспорядок. Как вы
думаете, почему? Посмотрите и скажите, что случилось со светофором?
Дети: Исчезли все цвета, без него на дороге нельзя.
Воспитатель: Как мы можем зажечь светофор?
Дети: Надо его починить.
Игра «Помести картинки в нужное окно»
Воспитатель: Ребята, у нас получилось зажечь сигналы светофора?
Дети: Да
Воспитатель: Какие вы умнички!. Получайте 2 пазл.
Если светофор уже работает, можно и дорогу перейти.
Физминутка «Светофор и пешеходный переход»
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Cвет зеленый- проходи!
Желтый — лучше подожди!
Если свет зажжется красный —
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
(На зеленый цвет дети шагают, на желтый – хлопают в ладоши, на красный
стоят.)
Воспитатель: А нам пора идти дальше. Не забывайте, что Незнайка и его
друзья надеются на нашу помощь.
(Подходят к дорожному знаку «Пешеходный переход»)
Воспитатель: Ребята, как называется этот знак? Что могло бы произойти, если
бы не было бы такой разметки на дороге? (ответы детей).
-А сейчас нам необходимо отправиться дальше, но строго соблюдать правила
дорожного движения. А вот и следующее задание (находит записку)
«Дорогие ребята, светофор и пешеходный переход поссорились, в городе
много аварий и происшествий, помогите их помирить»
Дидактическая игра «Найди ошибки»
Воспитатель: Молодцы. Я очень рада, что вы смогли их помирить, и за это мы
получаем 3 пазл.
Воспитатель: Ребята, осталось пройти всего один уровень, чтобы узнать
восстановлен ли порядок на улице. А для этого нам нужно помочь дорожным
знакам. Дело в том, что они все перепутались между собой.
Дид/игра «Назови правильно»
1. Назовите все запрещающие знаки.
2. Назовите предупреждающие знаки.
3. Найдите предписывающие дорожные знаки.
4. Найдите знак, который говорит нам, что здесь можно двигаться только на
велосипедах.
5. А теперь найдите знак, который говорит нам, что где-то рядом можно будет
пообедать.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы справились со всеми заданиями и помогли
Незнайке и его друзьям. Вот и последний пазл. Давайте сложим пазлы и
посмотрим что у нас получится.
Дети из полученных пазлов выкладывают машину.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего необходимо соблюдать правила
дорожного движения?
-Если нам удалось восстановить порядок на улице города, похлопайте друг
другу. Молодцы, ребята. Я очень рада, что мы сегодня сделали доброе дело.
Незнайка тоже рад и передал вам сладкие призы. Спасибо вам