Мария Душечкина
Конструирование из бумаги «Товарный поезд»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ИЗ БУМАГИ И БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА НА ТЕМУ “ТОВАРНЫЙ ПОЕЗД” ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. закрепить знания детей о назначении товарных и грузовых поездов;
2. развивать конструктивные умения, умения распределять этап работы, использовать для изготовления дополнительных атрибутов разнообразный материал (уголь, зерно, лес);
3. воспитывать аккуратность в работе, умение радоваться результатам своего труда.
Публикация «Конструирование из бумаги „Товарный поезд“» размещена в разделах
- Бумага. ИЗО, поделки
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Железная дорога, поезд
- Поезд, паровоз. Поделки, конструирование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседа о поездах, их назначении, чтение книг, рассматривание иллюстраций с изображением поездов.
МАТЕРИАЛ: спичечные коробки, цветная бумага, картон, уголь, зерно, палочки от веника, баночки из-под витаминов, клей, ножницы, тряпочки, клеенки.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель загадывает детям загадку:
Что за домики подряд
На колёсах в ряд стоят,
Подбежал к ним сам собой
Самовар с трубой,
Ухватил, покатил,
И след простыл.
(поезд)
Воспитатель:
- Какие бывают поезда? (пассажирские, грузовые)
- Кого перевозят грузовые и товарные поезда? (товарные - товары продовольственные и промышленные, а грузовые –грузы (нефть, прокат, лес, уголь)
- Чем похожи эти поезда? (ответы детей)
- Чем они отличаются? (ответы детей)
- Кто управляет пассажирским и грузовым поездом? (машинист)
- Какие обязанности выполняет помощник машиниста? (следит за сигналами)
Проводится дидактическая игра “Какой поезд?” (Дети по иллюстрации определяют название поезда).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез. (Ходьба на полусогнутых ногах)
Воспитатель предлагает из предметов, которые находятся на столе, сконструировать вагоны.
Воспитатель:
- Какого цвета бывают вагоны грузового поезда? (перечисляют)
Каждый ребенок выбирает, какой груз он будут везти (уголь, лес, зерно, выбирают нужный цвет вагонов.
Далее работа идет поэтапно.
1 этап – оклеивание вагонов,
2 этап – приклеивание колес,
3 этап – приклеивание груза,
4 этап – соединение вагонов в поезд.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель задает детям вопросы:
- Что мы сегодня с вами конструировали?
- Каково назначение грузового поезда?
- Кто управляет поездом?
- Какие обязанности выполняет помощник машиниста?