Ольга Петренко
Конспекты занятий по физической культуре в младшей группе «Репка», «Зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
«Репка»
Задачи: Воспитывать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии; Воспитывать умение действовать по сигналу; воспитывать интерес к устному народному творчеству: сказкам; Развивать внимание, выдержку, координацию движений; Продолжать развивать умение согласовывать движения с движениями других детей; Упражнять в выполнении основных движений: ползание на четвереньках и прокатывание мяча в воротики; Упражнять детей в ходьбе и беге стайкой за воспитателем; бегать в разных направлениях, не задевая друг друга;
Публикация «Конспекты занятий по физической культуре в младшей группе „Репка“, „Зоопарк“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Репка»
- Темочки
Оборудование: корзина с малыми мячами; игрушка из кукольного театра «Дед»; игрушки сюжетные: собака «Жучка», кошка «Мурка», мячи, воротики.
Ребятки, хотите сегодня мы с вами пойдем в гости к дедушке?
В зале:
Дед здоровается с детьми.
Просит помочь ему репку вытащить.
Тогда, детки, поспешим, да дедушке поможем.
Зашагали ножки прямо по дорожке, топ-топ-топ, топ-топ-топ, ну-ка веселее топ-топ-топ, вот как мы умеем, топ-топ-топ.
Детки, детки топочите, Потихонечку бегите!
Быстро, быстро топочите И бегите, и бегите.
Мы шагаем друг за другом Лесом и осенним лугом,
Перед нами огород. Дед за репкой нас зовет.
Будем деду помогать Будем репку убирать.
Посадил дед репку.
Выросла репка большая-пребольшая. Вот такая!
Стали мы ее дергать: тянем-потянем, вытянуть не можем.
Стали деду помогать: тянем - потянем, вытянуть не можем.
Бабку дружно мы позвали: тянем-потянем, вытянуть не можем.
Вот и внучку мы позвали: тянем-потянем, вытянуть не можем.
Жучка, жучка, приходи, с нами репку потяни!
Проснулась жучка, вылезла из конуры, потянулась
Основные виды движений
Вот и Жучка прибежала Нам с вами помогала
Быстро к Жучке вы ползите. Репку с дедушкой тяните : тянем-потянем, вытянуть не можем
Воспитатель надевает шапочку кошки «Мурки»
Вот и Мурка прибежала, репку тоже увидала и катать тихонько стала: тянем-потянем, вытянуть не можем.
Вдруг мы мышку увидали:
Ловко-ловко прыгать стали.
Мышка, мышка, помоги, репку нашу догони.
Мышка нам и помогла, репку вытащила!
Посмотрите, какие желтенькие репки выросли у дедушки на огороде! Их много.
Паровозиком пойдем, репку в садик повезем.
Дед благодарит детей за помощь: Молодцы, спасибо, помогли дедушке вытянуть репку. Какие вы большие, ловкие, да сильные. До свидания!
Отвечают
Идут в физкультурный зал
Отвечают
Дети идут стайкой за воспитателем
Бег стайкой
Ходьба стайкой
Строят круг
Выполняют общеразвивающие упражнения:
И. п. : ноги слегка расставлены, руки внизу
1-2- поднять руки в стороны
3-4-вернуться в исходное положение(3-4р.)
И. п. : то же.
1-2- наклоны вперед, руки хлопнули по коленям;
3-4- вернуться в исходное положение (3-4 р.)
И. п. : то же.
1-2- присели, руки на колени;
3-4- встали (3-4 р.)
И. п. : то-же, руки на поясе.
Поскоки на месте на 2-х ногах (20-25 сек.)
И. п. : ноги слегка расставлены, руки внизу.
На вдох - руки в стороны,
На выдох – руки вниз (3-4 р.)
Ползание на четвереньках «к Жучке» (2-3 р.)
Катание мяча в воротики (2р.)
Играют в подвижную игру «Догони мяч»(2 р.)
Спокойная ходьба «паровозиком»(30 сек.)
Прощаются с дедом, уходят в группу.
«Зоопарк»
Задачи: Повторить ходьбу по ребристой поверхности, ползание и подлезание под дугу, прыжки на месте и с продвижением вперед, развивать ловкость, умение действовать по сигналу.
Материал: ребристая доска, дуга, мяч.
Ход занятия:
Мы сегодня с вами отправляемся в зоопарк.
«Ходим, как обезьянки!»
Ходить по ребристой доске. Повторить 2-3 раза. Если дети уверенно
выполняют упражнение, то им предлагают идти друг за другом.
«Мы дикие кошки»
Ползание и подлезание под дугу. Повторить 2-3 раза. Дети ползут друг за другом по коврику до дуги, подлезают под дугу, затем садятся на стульчики.
«Прыгаем, как кенгуру»
Выполняются прыжки на двух ногах на месте, с продвижением вперед. Выполнять 20-30 сек. Воспитатель показывает, как выполняется упражнение, затем выполняет вместе с детьми.
Игра «Лови мяч»
Бросать мяч двумя руками. Воспитатель бросает мяч ребенку, малыш ловит мяч и возвращает его воспитателю. Развивать умение действовать по сигналу.