татьяна косенко
Конспект ООД по познавательному развитию «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять и совершенствовать элементарные математические представления у детей старшего дошкольного возраста
Задачи:
Обучающие:
1. Закрепить знания о днях недели, временах года, месяце
2. Совершенствовать навыки счёта в пределах 10 в прямом и обратном порядке
3. Упражнять в умении сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно
4. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: узнавать геометрические фигуры в символических изображениях предметов
5. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
6. Совершенствовать умение решать арифметические и логические задачи
Развивающие :
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Воспитательные :
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа: решение логических задач, решение конструктивных задач, чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева».
Материалы и оборудование :
Мультимедийное оборудование, доска магнитная, математические знаки (больше, меньше, равно, два листа с заданием, карандаши
Раздаточный материал : наборы» я учусь считать», счетные палочки, карточки с заданиями, карандаши, листы цветной бумаги, геометрические фигуры разного цвета, клей.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Дети входят в группу.
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение
Ребята сегодня мы с вами заглянем в страну математики
Слайд 1
Снежная королева проникла в математическую страну и навела там полный беспорядок. Что же нам делать? Поможем навести порядок? (Да)
2. Основной этап
Хорошо начнем:
Слайд 2
• Какое сейчас время года (зима)
• Как называется месяц (февраль)
• Какое время года будет после зимы (весна)
• Какой сегодня день недели (четверг)
Слайд 3
• Какой был вчера день недели? (Среда)
• Какой будет завтра день недели (пятница)
Слайд 4
• Сколько всего дней в неделе? (7)
• Назовите дни недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)
Молодцы, вы быстро справились с первым заданием
Снежная королева заколдовала все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи деревянных цифр от 1 до 10).
Ваня, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
Макар, попробуй посчитать по другому - обратный счёт от10 до 1.
Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5?
какое число вы поставили между числами 7 и 9
какое число вы поставили между числами 1 и 3
какое число вы поставили между числами 4 и 6;
Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
Назови число, которое больше числа 3 на 1.
Назови число, которое больше числа 5 на 1.
Назови число, которое больше числа 7 на 1.
Молодцы, вы отлично справились с этим заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду
Математические знаки тоже просят помощи. Они забыли зачем они нужны? Помогите, что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно) У вас на столах карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.
А катя и макар выполнят это задание у доски (с двух сторон доски
4 5 9 9 5 6
3 2 6 7 1 2
Отлично математические знаки заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь.
Слайд 5
Узнав, что мы наводим порядок в математической стране Снежная королева вернулась в свои владения, но унесла с собой геометрические фигуры.
Отправимся к ней, чтобы вернуть фигуры? (Да)
Физминутка
Раз нагнулись, разогнулись,
два присели посмотрели,
На три встали побежали
На четыре шагать стали
Шли мы шли и в лес зашли
Слайд 6
Ребята, нас ждет следующее испытание «Верно-неверно» поможет исправить ошибки, которые совершила снежная королева возвращаясь к себе.
Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – топайте ногами.
- утром солнышко встает;
- днем ярко светит луна
- вечером люди обедают
- ночью дети играют
- сейчас зима
- всего 5 времен года
- Весна наступает после лета
-в году 12 месяцев
Слайд 7
А вот и замок снежной королевы, но вход перекрывает завал из снежных комков. Мы сможем разобрать завал решив задачи, но как нам давать ответы, чтобы снежная королева не услышала нас. (шепотом, писать….) я предлагаю выкладывать ответы счетными палочками. Работать будем в парах
Задачи.
1. Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят,
Сколько в снег свалились(2)
Слайд 8
2. Три снегиря на ветку сели
Два еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело
Сколько всего птиц сидело? (5)
Слайд 9
3. Пять ребят в хоккей играли
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет(4)
Слайд 10
4. Трое ребят пошли гулять
сколько перчаток надо им взять? (6)
Слайд 11
5.
Сколько треугольников на рисунке?
Слайд 12
Зашли видим только разные предметы.
Снежная королева заколдовала все объемные фигуры, превратив их в предметы. Попробуем отгадать,где какая фигура.
Здорово вы справились с заданием!
Ребята посмотрите дворец весь тусклый, добавим в него ярких красок. Сделаем красивые коврики. Возьмите лист цветной бумаги и геометрические фигуры
Ориентировка на листе бумаги
• в левый верхний угол положите красный треугольник;
• зеленый квадрат положите в правый нижний угол;
• в центр положите овал;
• в левый нижний угол положите синий прямоугольник;
• в правый верхний угол желтый круг.
А сейчас проверим.
Какую геометрическую фигуру положил Ваня в правый нижний угол. Где у Риты желтый круг?
В какой угол Катя положила овал?
Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в стране математики, и даже снежная королева подобреет получив от вас в подарок такие красивые яркие коврики.
Идите ко мне в круг нужно закрыть глаза, сосчитать в обратном порядке от пяти повернуться вокруг себя.
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.
3. Итог.
Где мы сегодня были? (в математической стране и во дворце снежной королевы)
Вам понравилось наше приключение?
Какое задание вызвало у вас затруднение?
Жители математической страны благодарят вас за помощь и передали угощение. Как мы разделим конфеты между вами? (поровну)
Попрощайтесь с гостями…