Наталья Харитонова
Конспект логопедического занятия во II младшей группе по рассказу Л. С. Славиной «Шарик»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рассказывание мини-рассказа Л. С. Славиной «Шарик».
Цель: Развитие фразовой речи.
Задачи: 1. Учить слушать текст, понимать его содержание, отвечать на вопросы.
2. Обогащать жизненный опыт детей, способствовать их социализации.
3. Активизировать словарь.
4. Упражнять в употреблении предлогов НА, В, ПОД во фразовой речи.
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование:
Публикация «Конспект логопедического занятия во II младшей группе по рассказу Л, С, Славиной „Шарик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
1. Демонстрационный материал: книжка-раскладушка к рассказу «Шарик», игрушка собака, предметы: вата, пёрышки, воздушный шар, бусы, кровать.
2. Раздаточный материал: карточки.
Словарная работа: бусинки, пёрышки, мягкая, расстроиться, огорчиться, спрятаться.
Предварительная работа: рассматривание предметов : воздушный шар, перья, вата, бусы; заучивание упражнения с движениями «Пёсик».
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Игра «Пёсик»
1, 2, 3, 4, 5 Выполнять движения
Вместе мы пошли гулять. в соответствии с текстом.
Нам на встречу идёт пёс
Хвост колечком,
Чёрный нос.
II. Работа по теме.
1. Рассматривание игрушки собачки.
- Собачка какая по размеру?
(Маленькая (показать)
- А ещё(жест)
(Круглая)
- Похожа на что? (показать)
(На шарик)
-Собачка похожа на шарик, поэтому и зовут её Шарик.
- Если погладить Шарика, шерсть какая?
(Мягкая)
- Мягкая, как что? (показать)
(Вата, пёрышки)
- А глазки похожи на что? (показать)
(На бусинки)
2. Рассказывание рассказа.
- Хотите послушать историю про Шарика? Возьми, …., собачку, будешь держать Шарика и слушать.
Жил-был мальчик Петя. Была у него собачка шарик. Один раз позвал Петя Шарика : «Шарик, Шарик, иди сюда, я тебе мясо принёс.» А Шарика нет. Стал Петя его искать. Нет нигде Шарика : и в саду нет, и в комнате нет. А Шарик спрятался под кровать и никто его там не видел.
3. Беседа по содержанию.
- Как звали мальчика?
-Кто был у Пети?
-Чем Петя хотел угостить Шарика?
-Петя накормил Шарика?
-Петя искал Шарика?
-В саду искал?
-В комнате искал?
-Где же был Шарик?
-Его было видно под кроватью?
-Шарик был под кроватью и никто его не видел.
III. Физминутка.
«Игра с собачкой»
-Мы с Шариком хотим показать, как он прятался.
- Его видно?
(Покрывало свисает и Шарика не видно)
-А как надо его увидеть? Встаньте. Вам видно?
(Стоя не видно)
-Сядьте на корточки. Видно?
(И на корточках не видно)
-Как же увидеть?
-Чтобы увидеть Шарика под кроватью, надо низко наклониться или лечь на пол.
IV. Продолжение работы по теме.
-Петя огорчился, что не нашёл Шарика?
-А если бы мама вас не нашла, она бы расстроилась?
(Мама расстроиться, будет переживать, огорчиться)
-Прятаться можно только во время игры.
1. Дид. игра «Прятки»
-Будем играть с Шариком в прятки. Он спрячется, а вы его найдёте. Возьмите карточки.
-Где Шарик?
(Шарик сидит НА коврике… и т. д.)
IV. Итог.
-Шарику понравилось играть с вами, а вам понравилось?
-Вы были молодцы.