Ольга Быкова
Конспект занятия во второй младшей группе (рисование) «Град»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Град.
Цель: упражнять детей в рисовании предметов округлой формы;
вызвать у детей желание рисовать град.
Задачи: учить детей изображать тучу и град ватными палочками, с изменением цвета и частей размещения пятен (пятнышки на туче близко друг к другу, а град на небе более редко с просветом).
Развивать чувства цвета и ритма.
Материалы: бумага голубая и белая, гуашь белая, банки с водой, ватные палочки салфетки, фломастеры.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе (рисование) „Град“» размещена в разделах
Готовый рисунок с изображением тучки и града.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций по экологий, знание времён года и явлений природы, снег, дождь, град.
Интеграция видов деятельности: познавательно - исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая, изо деятельность.
Целевые ориентиры: обогащать знания детей о явлениях природы.
Воспитывать любовь к природе. Совершенствовать навык рисования.
Ход занятия:
Ребята, я хочу вам рассказать по секрету.
Один ослик прислал нам письмо с картинками.
А что в них мы сейчас свами узнаем. Какие сезонные явления природы вы видите на этих картинках?
Да, дождь град, снег и ветер. Ребята, а какие осадки бывают в природе?
Ответы детей: дождь, снег, град.
Показываем изображение картинок этих явлений.
А сейчас я расскажу вам сказку, про ослика, который боялся града.
Когда пошёл град, он спрятался в свой маленький домик.
- Вот сидит он в домике и думает,
- Мне не больно, а вот домику больно,
- Надо его спрятать.
- Ослик залез на крышу и закрыл его зонтиком.
- Всё хорошо сказал он, но вдруг подумал теперь мне не больно, но зонтику наверно больно.
- Как же быть?
Воспитатель: у меня есть зонтик, давайте все спрячемся под зонтик и проверим (сверху сыпем мелкие горошины).
,Град, град,
Дождевые капельки превратились в градинки.
В ледяные шарики капли превратились.
И на землю градом белым покатились.
Ледяной горошек скачет по дорожке.
Цокает по зонтику и стучит немножко.
Ребята давайте посчитаем, сколько градинок упало на землю.
Ответы детей: много, а здесь одна градина. Ребята возьмите все по одной.
Сколько у вас градинок? (одна).
А у ослика сколько? (много) ответы детей.
Какой формы град? (круглый) ответы детей.
Вот теперь вы знаете, что такое град!
Предлагаю детям поиграть (пальчиковая игра).
,Град, град,
Дождь, дождь надо нам, расходится по домам.
Гром! Гром! Как из пушки нынче праздник у лягушки.
- Ква. – Ква.
Град! Град! Сыплет град! Все под крышами сидят.
Вот теперь вы точно готовы к работе! Приступайте к работе, не забывайте мочить ватную палочку в краску, а лишнюю вытирать о край баночки.
Во время рисования детьми града, воспитатель наблюдает за работой и помогает тем, кому это необходимо.
По окончанию занятия рисунки рассматривает ослик и читает детям стихотворение.
Ходит в небе туча
Синя да могуча
Ветер тучу растрепал
Бусы белые сорвал,
Туча огорчилась
Туча прохудилась
Сверху, как из решета
Сыплет бусы изо льда.