Любовь Францева
Конспект занятия в старшей группе по сенсомоторике «Путешествие в Африку»
▼ Скачать +Заказ
Интеграция: Познание. Коммуникация. Здоровье. Музыка. Художественное творчество.
Материалы и оборудование: металл, стекло, пластмасс, бумага, геометрические фигуры, шарики-бусы из глины, леска для бус, юбки из цветной бумаги, пальма из бумаги, фрукты, овощи, чудесный мешочек.
Цель: Уточнение и закрепление у детей представления об особенностях предметов.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать дружеские отношения друг к другу.
Развивающие:
- продолжать развивать ощущения:
зрительные (форма, цвет, величина);
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по сенсомоторике „Путешествие в Африку“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
вкусовые (сладкое, кислое, горькое и т. д.);
осязательные (шероховатые, гладкие, пушистые, теплые, легкие, тяжелые и т. д.).
- развивать внимание, активную мыслительную деятельность.
Обучающие:
- знать, цвет – составлять пары:
синий – голубой,
красный – розовый;
- знать форму – круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник, трапеция;
- овладевать пространственными ориентировками относительно себя – слева, над, под;
- учить понимать план, ориентироваться на плоскости.
Познание.
- Закрепить и уточнить знания детей об особенностях предметов (цвет, форма, величина).
- Расширять представления о пользе овощей и фруктов.
Коммуникация.
- Обогащать словарь названиями геометрических фигур, овощей, фруктов.
- Составлять небольшой рассказ о предмете в игре «Угадай на ощупь».
- Развивать связную речь.
- Воспитывать умение слушать друг друга.
Здоровье.
- Укреплять мышцы туловища и конечностей.
- Формировать правильную осанку.
Музыка.
- Развивать чувство ритма.
- Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку.
- Способствовать развитию движения под музыку.
Художественное творчество.
- Развивать чувство цвета, формы.
Предварительная работа: изготовление бус из глины, игры по сенсомоторике «Почтовый ящик», «Найди по описанию», «Чудесный мешочек».
Ход занятия.
- Дети, хотите отправиться в путешествие?»
- Да!
- Давайте поплывём в Африку на «необитаемый» остров, где живут африканцы. А на чём мы будем путешествовать?
Путешествовать будем на пароходе.
- Из чего можно сделать пароход?
Из геометрических фигур.
Дети строят пароход.
Из каких фигур вы строили пароход? (из трапеции, прямоугольника, квадрата, круга, треугольника).
Мы отправляемся с вами в далёкое плавание.
«Но вот перед нами море,
Бушует, шумит на просторе».
/ Звучит музыка /
Приплыли на остров, рассматриваем остров.
Кто здесь живёт?
Африканцы.
Они любят наряжаться. Давайте сделаем бусы, браслеты.
Дети за столами делают бусы. «Нанизывание бус разного цвета» (синий – голубой; красный – розовый).
А ещё у них есть национальный наряд – «юбки», которые они делают из листьев растений. Выберите любой наряд и отправимся на праздник – «карнавал» к местным жителям этого острова.
«Танец под музыку» - «чунга-чанга».
Устали мы на карнавале, отдохнём под пальмой в тени. Дети, смотрите на «необитаемом» острове растёт «чудо-пальма». На ней растут «овощи-фрукты».
Игра «Угадай на вкус».
Понравились вам фрукты-овощи с «чудо-пальмы»? Будем путешествовать дальше. Что за шум? Здесь настоящие разбойники.
/ Появляется разбойник /.
Как вы попали на этот остров – чужеземцы? Что делаете здесь?
Илья, как мы попали на этот остров? / ответ /
Разбойник, говорят, на «необитаемых» островах всегда есть клад? А на этом острове есть клад?
Задание: диктант из геометрических фигур. «Найди по описанию».
Разбойник даёт карту. С детьми рассматриваем карту.
Узнаёте, что есть на острове / пальма, море –клад /.
Идём по карте и ищем клад.
Давайте сядем под пальму и рассмотрим, что находится в мешке?
Игра «Угадай на ощупь».
Что находится в мешке?
Это предмет?
Из чего он сделан? Что с ним надо делать? Что это?
Путешествие наше заканчивается. Поднимаемся на пароход и поплывём домой. Сколько сувениров везём мы домой? / бусы, браслеты, украшения/. Понравилось вам наше путешествие?