Ольга Кузнецова
Конспект занятия «Финансовая грамотность. Что такое деньги, доход и расход» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Автор воспитатель Кузнецова Ольга Александровна МАДОУ ДС №250
Цель:
- Познакомить детей с видами денег.
- Закрепить представления детей с назначением и использованием денег.
Формирование основ финансовой грамотности у дошкольников.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Финансовая грамотность, Что такое деньги, доход и расход“ в средней группе» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Познакомить детей с понятиями «деньги», «купюра», «монеты»; развить умение определять возможность покупки того или иного товара; воспитывать правильное отношение к деньгам, уважение к людям, умеющим хорошо трудиться и честно зарабатывать деньги. Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность. Методы и приё мы:
Беседа, решение проблемной ситуации, изобразительная деятельность, сюжетно-ролевая игра
Предварительная работа: беседа о деньгах, рассматривание купюр и монет, кошелёк, копилка;
чтение «Мухацокотуха» К. Чуковский; различные игровые ситуации; индивидуальная работа.
Материалы: картинки - раскраски с изображением купюр, клей, ножницы ; атрибуты для сюжетноролевой игры «Магазин», «Автомойка»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята,к нам в гости пришёл Незнайка.
Пришёл и запутался хотел, наверное сходить в магазин, а пришёл в детский сад. Спрашивал где продавец, а где кассир. Я ему обьяснила, что это детский сад, а я воспитатель.
Ребята давайте вспомним профессии, и расскажем про них всё Незнайке.
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, а я хочу у вас спросить знаете ли вы что любой труд вознаграждается. Это вознаграждение даётся деньгами.
Воспитатель:-правильно. Деньги бумажные, они называются «купюрами» и железные деньги «монетами». Всем вам приходилось иметь дело с деньгами?
Дети:-ответы детей
Воспитатель:-что такое деньги?
Дети:-ответы детей
Воспитатель:-правильно ребята, деньги – это такой предмет, за который можно купить всё что вам необходимо.
Воспитатель:- вы знаете, откуда берутся деньги?
Дети: - ответы детей
Воспитатель: - правильно, деньги выдают людям за их труд – это заработная плата. Чтобы каждый мог покупать, что ему нужно. Давайте обьясним Незнайке для чего нужны деньги в ваших семьях? Что можно купить в магазинах?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель:Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства.
- Знаете ли вы, как сейчас выглядят Российские деньги?
- Из чего они сделаны?
- Как называют бумажные деньги? (банкноты)
- Наименование стоимости банкнот называют купюрой. Какие купюры вы знаете?
-На каждой купюре изображен город России и достопримечательность этого города
Воспитатель: К деньгам нужно относиться бережно и экономно Но и эти деньги надо использовать грамотно, чтобы хватило на все необходимое и осталось на мечту.
В каждой семье есть Доходы и Расходы. Давайте поиграем в игру «Доход или Расход». Я буду говорить предложения, а вы мне должны закончить их словами: Доход или Расход.
- Мама с папой получили зарплату…. (доход)
- Мама заплатила за детский сад…. (расход)
- Вы нашли клад….(доход)
- Бабушка купила молоко…. (расход)
- Мама купила ботиночки…. (расход)
- Дедушка получил пенсию (доход)
- Папа заплатил за стрижку (расход)
- Брат получил стипендию…. (доход)
- Вы купили билеты в кино…. (расход)
Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно определили. А теперь давайте отгадаем загадки.
И врачу и акробату
Выдают за труд ….(зарплату).
Мы кладем их не в платок
Мы кладем их в кошелек (деньги).
Коль трудился круглый год
Будет кругленьким (доход).
Очень вкусная витрина
Овощного…. (магазина).
За сметану и за сыр
В кассе чек пробьет (кассир).
Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам (продавцы).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете где хранятся деньги.
Ответы детей
Воспитатель: Деньги хранятся в банке, на электронных карточках на сберкнижках.
А еще у денег есть своё место- это кошелёк, копилка, банковская карта.
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы ребята, со всеми загадками справились. Вам понравилось наше занятие? Помогли Незнайке все понять о профессиях и деньгах
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Скажите, что нового вы узнали на занятии?
Что нового вы сегодня узнали?
Что такое деньги?
Какие бывают деньги?
Для чего нужны деньги?
Легко ли они даются?
Как вы считаете нужно их экономить?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Магазин».
И у нас будут тоже настоящие деньги, которые мы с вами сделаем сами.
Проводится сюжетно-ролевая игра «Магазин», «Автомойка».