Наталья Левтерова
Конспект занятия в средней группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нетрадиционной технике аппликации (обрывной) в средней группе «Домашние животные»
Воспитатель: Левтерова Н. Я.
Цель: способствовать усвоению художественных знаний и умений воспитанников в изобразительной деятельности.
Задачи:
Формировать интерес к занятиям изобразительной деятельностью.
Учить в аппликации изображать животных, передавая их образную выразительность.
Нетрадиционный метод работы:
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
-в аппликации (рваной бумагой);
Учить детей работать сообща, дружно.
Воспитывать радость от восприятия результата общей работы.
Развивать у детей мелкую моторику.
Оборудование и материалы:
-картинки с изображением домашних животных на экране (корова, коза, свинья, собака, кот и др.);
-силуэтные контурные изображения домашних животных;
-цветная бумага;
-кисточки для клея, клей, салфетки, одноразовые тарелочки.
Ход занятия:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Проходите, присаживайтесь. Перед вами лежат силуэтные фигурки животных. Посмотрите внимательно! Вы их узнали? Что не хватает нашим животным? Правильно окраса.
Посмотрите, пожалуйста на экран, мы сейчас с вами вспомним какого окраса бывают наши животные. Вспомнили. А теперь разомнемся.
Физ. минутка:
Присели на стульчики. Вчера мы с вами играли пальчиками – рвали разноцветную бумагу на мелкие кусочки, теперь они нам пригодятся, с их помощью мы украсим наших животных.
Я покажу вам, каким способом мы будем выполнять нашу работу.
(Объясняю последовательность апплицирования рваной бумагой. Напоминаю, что шерсть у животных густая, не забывать какого она цвета.)
Самостоятельная работа детей.
«А работы-то на диво!
Похвалить мне вас пора!
Сделали всё так красиво,
Что за чудо мастера!»
ВОСПИТАТЕЛЬ: очень красивые животные получились.