Надежда Федькушова
Конспект занятия в средней группе «Добрый человек»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование эмоционально-положительных взаимоотношений в детском коллективе.
Задачи:
-закреплять и углублять представления о дружбе,
-развивать коммуникативные навыки детей,
-пополнение и активизация словаря детей,
-воспитывать в детях чувство сопереживания,
-отрабатывать технику рисования восковыми мелками (закрашивание, аккуратность).
Руководство: сюрпризный момент, беседа, игра - загадки, пояснение, рассказ, хороводная игра на психологическую разгрузку, похвала, анализ детских работ.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Добрый человек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Оборудование и материалы: игрушка-ёжик Вежа, цветные карандаши и альбомные листы на каждого ребёнка, аудио запись «Дорогою добра».
Предварительная работа: заучивание стихов о дружбе, показ мультфильма про кота Леопольда, упражнение «Подари улыбку другу», «Назови ласково», совместные сюжетно-ролевые и подвижные игры, заучивание мирилок.
Ход занятия
Еж: Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, мои хорошие! Как я соскучился по
вам! Я сегодня очень, при очень добрый!
Воспитатель: Добрый? Ребятки, а если добрый, то это значит, какой?
Ответы детей.
(внимательный, нежный, любящий своих родителей, животных, растения,
бережливый, радостный, всегда придет на помощь, не оставит в беде,
пожалеет, ели кто-то плачет, не жадничает)
В: Сейчас Сонечка расскажет нам стишок «Что такое доброта».
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Доброта с годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит
Радуются взрослые и дети!
Конечно, доброму трудней.
И все же, посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда. один.
Еж: А в вашей группе есть добрые дети? Кто? Почему?
Молодцы. А сейчас я предлагаю немножко потанцевать со мной.
Песня «Дорогою добра», (ежик показывает движения)
дети берутся за плечи и идут по кругу, останавливаются, поворачиваются друг к другу, гладят друг друга по головке, кружатся лодочки,
останавливаются, обнимаются с ежиком.
Игра-загадки.
1. Кто-то хитрый, ой, ой, ой
Постучался к ним домой.
Съел доверчивых ребят,
Серых, маленьких козлят (волк).
2. Не ходите, дети, в Африку гулять
Может вас разбойник в Африке поймать.
Не любит он животных, не любит он детей
Страшный и ужасный… (Бармалей).
3. Лечит маленьких детей
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Ай болит).
4. Девочка чумазая, вся в золе измазана.
Но придет ее пора
И из кухни со двора
Попадет она на бал,
Тот, что сам король давал
Туфелька хрустальная соскользнет с ноги.
Кто же эта девочка,
Узнать нам помоги. (Золушка).
Ежик: Ребята, кто из этих героев злой, а кто добрый? (ответы детей)
-Молодцы!
-Ребята, я желаю вам встречать только хороших и добрых людей.
-А каких добрых людей вы знаете?
Ответы детей.
Ежик: Нарисуйте мне, пожалуйста, своего доброго человека.
Спасибо. Ёжик хвалит детей и угощает конфетами.