Римма Хасанова
Конспект занятия в рамках кружка «Солнечный Орфей»
▼ Скачать + Заказать документы
в рамках кружка «Солнечный Орфей»
Программное содержание:
• познакомить детей со скрипкой, рассказать о том, как она устроена, звучит, учить узнавать инструменты по виду и тембру звучания;
• закреплять умение играть на детских музыкальных инструментах, подчеркивая ритмическое своеобразие музыки;
• формировать певческие навыки, умение чередовать движения: марш и лёгкий бег;
Темочки:
• обогащать словарный запас детей словами: смычок, скрипач, треугольники, металлофон, бубен, трещотки, рубель;
• развивать музыкально – ритмические способности детей и танцевальное творчество;
• воспитывать любовь к музыке, умение объективно оценивать качество пения сверстников.
Оборудование:
1. Музыкальные инструменты: треугольники, металлофон, бубен, трещотки, рубель;
2. Шумовые инструменты: дождинки, бумага, трубочки.
3. Мультимедийная презентация
4. Аудиозапись музыкального произведения «Осень» А. Вивальди.
5. Компьютер
6. Проектор
7. Доска, мел
Ход занятия
Орг. момент
Муз. приветствие
Постановка цели занятия
МРУ «Ходим – бегаем»
Слушание «Осень» Антонио Вивальди
- слушание
- рассказ муз. руководителя о скрипке с рассматриванием картинки. Слайд 1.
Скрипка состоит из корпуса и грифа, вдоль которого натянуты струны. А кто знает, как называется вот эта палочка, которой водят по скрипке? (смычок) Повтори Саша, Ксюша как называется эта палочка. Сделан смычок из конского волоса. Ни у одного музыкального инструмента нет такого трепетного, тонкого, высокого, ясного звука.
Скрипка – один из основных музыкальных инструментов в оркестре. Людей, которые играют на скрипке, называют скрипачами.
- Как называют людей, которые играют на скрипке? (скрипач)
- Какой звук у скрипки? (У скрипки звук звонкий, высокий, ясный, светлый)
Педагог. Произведение, которое мы с вами прослушали, написал итальянский композитор Антонио Вивальди. Слайд 2. называется произведение «Осень». Давайте еще раз послушаем музыку.
Педагог. Ребята, какая музыка по характеру? (Спокойная, ласковая, чуть-чуть грустная). Какую осень нам рисует музыка? (Пасмурную, дождливую, холодную или теплую, солнечную) Слайд 3
Педагог. О чем рассказала нам музыка? (об осени)
- Какое вам настроение передает музыка? (радостное, спокойное)
- Вы правы, осень радует нас красотой деревьев, удивительным сочетанием цветов: зеленый, красный, оранжевый, красный. И именно скрипка помогла нарисовать всю красоту природы.
Педагог. Ребята, а какие звуки мы можем услышать осенью? (шелест листьев, шум дождя и ветра)
Педагог. Я предлагаю исполнить музыку осени на шумовых инструментах.
- Вы будете дуть на трубочки – мы услышим, как дует ветер, чтобы услышать шелест листьев будем сминать бумагу, а услышать звук дождя нам помогут дождинки.
Игра на шумовых инструментах «Музыка осени» с опорой на графические знаки
Педагог. Ребята, помогите мне отгадать загадку:
Его ждут – не дождутся,
А как увидят – разбегутся (дождик).
Конечно же, это дождь, мы его ждем, а когда он начинется, мы сразу прячемся под зонт, забегаем домой.
- Осенью очень часто идут дожди. А какой бывает дождь? (Сильный, слабый, редкий, частый)
Педагог. Мы сейчас попробуем на металлофоне показать частый дождь, редкий дождь (ребёнок играет, а остальные прохлопывают ритм). Молодцы!
Упражнение на дыхание «Листочки»
Артикуляционная гимнастика «Язычок»
Пение «Дождик»
- узнать песню по вступлению
- проговаривание слов в ритме песни
- пение группой
- пение подгруппами
Музыкально-дидактическая игра «Узнай муз. инструмент»
Знакомство с новыми инструментами (рубель, трещотка)
Игра на д. м. и. «Оркестр»
Игра «Веселый бубен»
Рефлексия
Заключительная попевка