Татьяна Кузнецова
«Путешествие в школу Смешариков». Конспект занятия в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для активности, самостоятельности, проявления субъектной позиции в познавательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
• принятие учебной задачи, формирование познавательного интереса, умения использовать знаково-символические средства для решения задач.
• формирование умения действовать по образцу и заданному правилу, сопоставлять результат действий с поставленной целью; проверять результат деятельности друг друга, адекватно понимать оценку сверстника и взрослого.
• организация взаимодействия в кругу общения, построения речевых высказываний.
Развивающие:
Темочки:
• развитие позитивной установки на сверстников, оптимизация взаимоотношений в группе, формирование адекватной самооценки.
• развивать внимание, память, мыслительные операции.
• развитие зрительных функций, слухового восприятия; способствовать развитию мелкой моторики.
Воспитательные:
• гармонизация отношений в общении детей, обучение умению проявлять добрые чувства по отношению к другому человеку, познанию и творчеству.
Материалы и оборудование:
• ИКТ для установки временного интервала и показа слайдов из презентации,
• карта- схема посадки лука,
• карта- схема рисования подснежника,
• игра «Зашифрованные слова»,
• инструкция по выполнению оригами,
• мяч, персонажи Смешариков картинки или игрушки,
• билеты с цифрами.
Раздаточные материалы для детей:
• листы белой бумаги для рисования,
• цветная бумага для оригами,
• грунт для посева, лопатки, лук, лейка с водой, перчатки,
• буквы для игры «Зашифрованное слово».
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Вводная часть.
1) Организационный момент.
-Ребята встали рядышком по кругу,
Поздоровались друг с другом.
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнётся.
-Давайте поздороваемся с гостями и улыбнемся.
Дети здороваются с гостями.
2) Создание проблемной ситуации.
-Дети послушайте загадку: Нет чудеснее зверей, похожие на шарики, чем мультяшные герои с именем…. (Смешарики). Правильно. (на слайде картинка с героями)
-А какие слова вам помогли угадать загадку? (шарики, мультяшные герои).
-Вы все помните и знаете героев мультфильма «Смешарики»? (да). Они отправили нам электронное письмо, в котором говорится следующее:
«Здравствуйте, ребята!
Если вы любите веселые приключения, любите решать задачи, мастерить и рисовать, то приглашаем вас в нашу школу смешариков. Мы приготовили для вас интересные и увлекательные задания. Но в нашу страну могут попасть только самые дружные и добрые ребята. Желаем удачи!»
-Вы добрые ребята (да) Вы дружные ребята? (да)
- Что будем делать? Вы принимаете приглашение от смешариков- побывать у них в школе? (да)
- До отправления мы с вами вспомним правила дорожного движения. На экране вы видите дорожные знаки, но среди них есть ложные - не существующие. Вы должны их найти, а на остальные знаки - ответить, что они обозначают. (Дети отвечают, три знака ложных, остальные обозначают «Осторожно, дети!», «Железнодорожный переезд», «Место автобусной остановки», «Пешеходный переход», «Больница»).
-Теперь можно отправляться в путь. Но путь будет далеким, пешком не дойти, предлагаю поехать на поезде. Вы согласны? (да). Тогда получаем билетики и проходим в поезд. Поезд тронется, если вы соберетесь по своим номерам по порядку от самого первого вагона и до последнего. Итак, занимаем места в вагонах и поехали. (Дети должны встать друг за другом по порядку от 1 до, звучит музыка, на экране картинка поезд).
2. Основная часть
1) Ознакомление детей с зонами деятельности.
В группе заранее организованы зоны деятельности:
1.«Читайка» + персонаж Лосяш: отгадывают зашифрованные слова «грач, трава, март, жук». По предметным картинкам, из первых звуков и букв которых надо составить слова.
2. «Познавайка» +персонаж Бараш: нарисовать подснежник.
3. «Труд»+ персонаж Копатыч: по схеме определить последовательность посадки лука и самим посадить лук.
4.«Мастерилка» +персонаж Пин: оригами кораблик.
-Вот мы приехали. В школе у смешариков проходят тему «Весна». Я вам немножко объясню, после чего вы сами выберете, у кого вы бы хотели позаниматься. Мы с вами видим четыре класса, в котором каждый из героев предлагает интересные задания. Итак, Лосяш зашифровал слова в картинках. По первым звукам и буквам картинок можно угадать слова, связанные с весной.
У Бараша вы сможете зарисовать подснежник пошаговой инструкции.
Копатыч любит труд, и поэтому вы можете узнать, как сажают овощи весной. Для этого нужно выстроить в правильном порядке план работы, и самим поучаствовать в посадке лука.
А Пин, как вы знаете, очень любит изобретать и предлагает построить лодку из бумаги по имеющейся схеме, которая отлично поплывёт по весенним ручейкам.
- Подумайте у кого из смешариков, вы хотели бы побывать. Я вам даю время 10 минут, по его окончании прозвучит сигнал, Итак время пошло, колокольчик всех зовет на урок. (Засекаю время).
2) Самостоятельная деятельность детей в группах по различным зонам.
-Зазвенел звонок на перемену, и мы с вами поиграем в игру «Море волнуется раз,.». Правила напоминаю: строимся в фигуры согласно заданному вопросу.
3. Физкультминутка. Игра «Море волнуется раз, …»
Вопросы к игре:
Сколько весенних месяцев- на месте замри?
Сколько слогов в слове «весна»- замри?
Сколько гласных звуков в слове «май»- замри?
- Пора возвращаться в сад, слышите: поезд отдает гудок. Занимаем места.
4. Заключительная часть.
Игра «Круг- залог успеха». После возвращения с детьми собираемся в круг и делимся впечатлениями.
-Ребята, рассаживайтесь в круг и расскажите, чем вы занимались, понравилось вам или нет.
-Мы сейчас пустим по кругу мяч, и у кого он окажется в руках, тот расскажет, где он был и что делал, получилось или не получилось, а потом передает мяч тому, у кого было другое задание и он рассказывает.
Со словами запускаем мяч:
Ты катись веселый мячик быстро, быстро по рукам,
У кого веселый мячик, тот расскажет нам.
(Рассказ детей про виды деятельности).
-Спасибо ребята за беседу, вы многое узнали и научились у героев. Славно потрудились.