УМА ДЖАФАРОВА
Конспект занятия в первой младшей группе «Чей голос»
▼ Скачать + Заказать документы
«Чей голос»
Задачи:
Образовательные: формировать умение воспроизводить имеющиеся в литературном тексте звукоподражания; закрепление имеющихся знаний о домашних животных; научить различать домашних животных по их внешнему виду
Развивающие: развивать умение слушать; развивать любознательность, память, внимание, речь; способствовать развитию голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
Воспитательные: воспитывать внимание и интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость и любовь к животным.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Чей голос“» размещена в разделах
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных; просмотр мультфильмов с участием домашних животных. Чтение книжек о домашних животных.
Словарная работа: знакомство с новыми словом теленок, нырять
Форма занятия : групповая
Длительность занятия : 10 мин
Демонстрационный материал: игрушки уточка с утятами, курочка с цыплятами, корова с теленком, кошка с котенком, аудиозапись грозы, звуки животных.
Ход занятия:
1. Организационный момент : 3 мин
Вот и солнышко проснулось.
И ребяткам улыбнулось!
Стало весело кругом.
Вот и мы гулять пойдем!
Восп: Ребята, сегодня я получила письмо от бабы Глаши из деревни, она просит нас помочь ей с хозяйством. Поможем?
Дети: дааа!
Восп: Отправляемся в деревню на поезде. Вы будете вагончиками, а я паровозом. (при движении дети произносят «Чу-чу-чу!») Поезд подъезжает к станции. (Детей встречает гость группы баба Гдаша)
2. Основная часть: 5 мин
Баба Глаша: Здравствуйте ребятки! Спасибо, что согласились мне помочь. Вчера была очень сильная гроза. Сверкала молния, гремел гром, дул ветер. А все животные так испугались, что забыли кто как голос подает. И растерями своих мам.
Восп: Поможем животным вспомнить кто они?
Дети подходят к столу где размещена «Ферма» и домики для каждого домашнего животного.
Восп: вот беда дети не могут найти свой домик.
(Воспитатель достает игрушку - кошка)
- Дети, кто это? (ответы детей)
- Ребята, давайте с кошечкой песенку споем?
(Дети поют песню вместе с воспитателем)
Воспитатель: «Киска к деткам подошла,
Молочка просила,
Молочка просила,
Мяу – говорила!
Мяу, мяу, мяу!
(дети повторяют слова)
Покормили молочком,
Кисонька поела,
Кисонька поела –
Песенку запела:
Мур, Мур, Мур!
(дети повторяют слова «мяу-мяу-мяу», «мур, мур, мур»)
Воспитатель:
- Как просила киска молочка? (ответы детей)
- А какую песенку запела? (ответы детей)
Молодцы, дети! Помогли вспомнить котятам, что они мяукают и мурлычат. Вот и домик свой нашли, где их ждет ласковая мама.
А кому следующему поможем (Воспитатель достает игрушку – корова и теленок)
- Кто это? (ответы детей)
Воспитатель: У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
Воспитатель:
- Как корова голос подает? (ответы детей)
- Что у коровы есть на голове? (ответы детей)
- Что деткам дает корова? (ответы детей)
Коровье молочко очень полезно!
Воспитатель:
Молодцы, дети! Помогли корове и теленочку, как он мычит и где его мама ласковая ждет.
А кому следующему поможем (Воспитатель достает игрушку – утке и утятам)
К речке уточка пошла.
И утяток повела.
Говорит им : кря-кря-кря,
Не шалите детки зря.
Далеко не отходите.
За жучками не бегите.
Прямо головы держите,
Быстро лапками гребите.
А утята: кря-кря-кря-
Мама, научи нырять!
(дети повторяют слова «кря-кря-кря»)
- Какой голос у уточки? (ответы детей)
- Что умеют делать утята? (нырять)
Молодцы, дети! Помогли уточке с утятами.
А кому следующему поможем (Воспитатель достает курочку с цыплятами)
Ко-ко-ко! – Кричит наседка,
Подзывает к дому деток.
Ко-ко-ко! Уже темно,
Не ходите далеко.
Пи-пи-пи! – Пищат цыплята.
Мы идем уже обратно.
У цыпляток теплый дом –
У наседки под крылом.
(Дети повторяют слова «ко-ко-ко», «пи-пи-пи»)
- Дети как говорит мама курочка? (ответы детей)
- А как говорят маленькие цыплята? (ответы детей)
Восп: дети, какие вы добрые! Всем животным помогли вспомнить, кто как кричит и где его домик.
3. Заключительная часть: 2 мин
Воспитатель:
- Дети, каким животным вы сегодня помогли?
(ответы детей)
Правильно! Всех животных назвали, молодцы!
Скажем друг другу «Спасибо!»