Галина Кизилова
Конспект занятия в младшей группе «День детской книги»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Прививать любовь к детской литературе.
ЗАДАЧИ:
1. Сформировать интерес к устному народному творчеству, желание слушать сказки, обыгрывать их, рассматривать иллюстрации.
2. Стимулировать ребёнка повторять за воспитателем слова и фразы из знакомых сказок, способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.
3. Учить детей оказывать помощь в ремонте книг, прививать бережное отношение к книге.
Публикация «Конспект занятия в младшей группе „День детской книги“» размещена в разделах
- День детской книги, 2 апреля
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материал и оборудование: кукла Таня, игрушки, книги, скотч, ножницы, флипчарт.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Вы знаете кто это? Давайте спросим, как ее зовут! (ответы детей). Я кукла Таня! Посмотрите, что я принесла! Это мой любимый чемодан! А что в нём лежит, сейчас я вам покажу! (достаёт книгу.) Это моя самая любимая книга. Смотрите, какая она красивая, интересная, но старая, потому что с детства у меня. Я ее берегу, мама мне всегда читает эту книжку перед сном.
А у вас есть в саду книги? Где они находятся? (дети показывают, где лежат книги). А дома у вас есть книги? А ещё книги живут в библиотеке.
Книги бывают разные. В книгах пишут сказки, стихи, рассказы. Мы тоже с вами учим много стихов. Стихи пишут поэты и писатели.
Есть детский писатель Агния Барто. (показ портрета.) Она написала для детей очень много стихов. Ребята, давайте расскажем наши любимые стихи, которые написала Агния Барто. (Показать игрушки зайчика, мишки, бычка, мячик). Эти стихи написала детский писатель Агния Барто. Книга так и называется «Игрушки».
Есть книги, в которых пишут сказки. Ребята, какие сказки мы читали с вами? («Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Репка» и др.)
Мы сейчас с вами вспомним сказку «Репка» (совместное рассказывание сказки). Расскажем сказку вместе. По ходу рассказывания детям одевают шапочки героев, привлекая детей к проигрыванию сказки.
Воспитатель: Ты знаешь, Таня, мы с ребятами читаем сказки, а потом в них играем. Давайте покажем, как мы это делаем!
Игра-разминка «Ровным кругом»
(Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу)
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг, стой на месте!
Дружно вместе, сделаем вот так!»
(делают движения)
- как бабушка Колобка стряпала? (показывают движения)
- как Дед и Баба яичко били-били и не разбили?
- как Машенька в лесу грибочки собирала?
- как дед Репку из земли тянул?
(дети садятся на стульчики)
Вдруг Таня видит порванные книги.
- Ай-яй-яй! Как же так? Разве вы ребятки не знаете, что нельзя рвать книжки! К книге надо относиться хорошо! Не рвать, не рисовать на ней. Только открывать и читать!
(Таня начинает плакать).
Воспитатель: Ребятки, вы не знаете, почему плачет Таня? (ответы детей).
Ей жаль книжки! Вы их порвали, им так больно? Что же делать теперь? Надо им помочь!
Воспитатель: Давайте, мы вместе вылечим книги! (ответы детей). Ребята, у нас в группе есть «Книжкина больничка». А в ней лежит скотч, ножницы – вещи, которые нам помогут починить книгу. Полечим их.
Воспитатель заклеивает книги и комментирует свои действия. Дети смотрят и общаются с воспитателем. Обязательно объяснить детям, что ножницами играть опасно, можно пользоваться ими только под присмотром взрослых.
Вот какие молодцы! Теперь книжки все здоровые и красивые!
Книжка – это не игрушка,
Это – лучшая подружка!
Береги её, малышка:
Обо всём расскажет книжка!
(Убираем книги на место.)