МААМ-картинки

Конспект занятия в группе старшего дошкольного возраста «Жалобная книга природы Адыгеи»

ирина журавлева
Конспект занятия в группе старшего дошкольного возраста «Жалобная книга природы Адыгеи»
▼ Скачать + Заказать документы

Конспект занятия в группе старшего дошкольного возраста

«Жалобная книга природы Адыгеи"

Воспитатель 1 кв категории, Журавлева И. А.

Задачи:

- развивать познавательный интерес к миру природы;

- формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

- закреплять состав числа в пределах 10;

Публикация «Конспект занятия в группе старшего дошкольного возраста „Жалобная книга природы Адыгеи“» размещена в разделах

- закреплять умение образовывать по образцу сложные прилагательные;

- обогащать словарный запас, связную речь, добиваться полных ответов на вопросы;

- развивать ответственность за совершение разнообразных действий в окружающей среде, умение правильно вести себя в природе, чтобы не навредить ей;

- воспитывать эмоционально- доброжелательное отношение к живым объектам природы.

Методы и приё мы: беседа, художественное слово,, диалогическое общение, использование речевого этикета; вопросы, связанные с рассуждениями, уточнение, пояснение, д / у «По тропинке мы идем», "Постарайся и скажи одним словом"

Материалы:

Письмо от Медведя, книга "Жалобная книга природы Адыгеи", макет муравейника, камни с цифрами, мусорные пакеты, зеленые галстуки «экологов», сюжетные картинки, дерево (береза)

Предварительная работа: изготовление макета муравейника, «Жалобной книги», зеленых галстуков, сюжетные карточки с ситуациями.

Ход НОД:

Вводная часть:

Письмо.

Воспитатель: Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо, а вот от кого оно, вы должны будете отгадать.

Загадка про медведя.

Дети отгадывают.

Воспитатель читает письмо.

"Здравствуйте, дороги ребята! У меня в лесу сейчас очень много дел и мне нужна ваша помощь. Посылаю вам в посылке «Книгу жалоб» моего леса. Откройте ее и вы поймете, кто жалуется и какие безобразия творятся в лесу. Жду вашей помощи,

Медведь. "

Воспитатель: ну что ребята, вы согласны помочь Медведю и жителям нашего леса?

(ответы детей)

2. Основная часть:

Воспитатель: --А вот и» Жалобная книга природы Адыгеи»! Но почему ее цвет красный?

/ ответы детей /

Воспитатель: - Правильно. Цвет ее обложки- тревожный сигнал людям. Она очень похожа на «Красную книгу России», в которой записаны все исчезающие виды животных и растений нашей планеты.

«Остановитесь! Одумайтесь!» - шепчет человеку природа

«Берегите природу, не превращайте ее в пустыню! Пощадите …»

Слышите? Природа просит о помощи!

Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог.

Скоро свои птичьи трели

Соловей нам не споет.

Воспитатель: Люди часто ведут себя неправильно в природе и наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается к нам, потому, что кто-то из лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?

Дети – Помочь природе.

Воспитатель: – Боюсь, что мне одной не справиться. Где же мне найти помощников? Кто мне может помочь? А вы, могли бы мне помочь?

Воспитатель: – Ой, как я рада, спасибо! Но попасть в мир природы могут только добрые и отзывчивые люди, умеющие ее ценить и любить. Посмотрите мне в глаза и улыбнитесь. Я вижу, что вы настоящие друзья природы.

Ответы детей.

Воспитатель: я предлагаю вам надеть зеленые галстуки «Юных экологов»

Итак, готовы? Начинаем разбирать жалобы из книги и вместе искать ответы, как природе помочь.

– Давайте откроем книгу жалоб и посмотрим, кто же первый написал свою просьбу.

(Дети открывают первую страницу, там изображение муравья).

Книга – Ой, беда, беда, беда, Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто-то наступил,

Потом камнями завалил!

Воспитатель: Ребята, давайте муравьям поможем, камни снова на тропинку сложим.

(дети берут камни, рассматривают их, на них цифры)

Д / и «По тропинке мы идем». (от 1 до 10)

Дети, вам надо не только восстановить тропинку, но и камешки расположить по порядковому счету от 1 до 10. Справитесь?

Воспитатель:

– Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьям восстановить их тропинку

Вы хорошо ребята потрудились, можно и отдохнуть.

Предлагаю поиграть в игру. Согласны?

Разминка «Мозговой штурм»

Закончи предложение…

Дерево высокое, а куст.

Пчела летит, а гусеница…

Белый гриб съедобный, а мухомор…

Дорога широкая, а тропинка…

Верно – не верно.

Лимон и апельсин – это…

Капуста и лук – это…

Стул и кровать – это…

Роза и ромашка – это…

Что больше: яблоко или вишня?

Кто длиннее: змея или гусеница?

Что толще: тетрадь или книга?

Кто выше: жираф или лошадь?

Что глубже: река или ручей?

Кто старше : мама или дочка?

Назови нужное слово:

Осень – дождь; зима – снег;

мальчик – брюки; девочка – юбка;

птица – небо; рыба – река;

день – солнце; ночь – луна.

Воспитатель: – О чем же еще поведает нам книга жалоб?

– Шум и гам в лесу стоит,

В норках весь лесной народ сидит.

Почему их обижают,

И в лесу спокойно жить мешают?

Воспитатель: -Дети, вы слышите? Что это за звук? Это нас на помощь зовет лес. (Изображение леса) Посмотрите внимательно, что с ним случилось?

Люди на природе отдыхали,

Веселились, загорали.

И не думая, бросали

И обертки от конфет,

И разорванный пакет,

И коробочки от сока,

От банана кожуру,

От орехов скорлупу.

Дальний конец группы, оформленный как лес - ёлочки, грибочки, травка, цветочки, под деревьями можно посадить игрушечных лесных зверят, повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки).

Воспитатель: Вот мы и попали с вами в лес. Он и правда печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?

Выслушиваются ответы детей.

- Дети, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушиваются ответы детей). А как мы можем помочь лесу? (собрать мусор в пакеты).

Давайте-ка с вами его уберём. (дети собирают мусор в пластиковый мешок, чтобы потом отнести его в мусорный бак). А после нашего занятия я выброшу мусор в мусорный бак.

- Давайте здесь поставим специальный знак. Он предупреждает о том, что в лесу нельзя оставлять мусор. (Дети ставят знак в лесу).

Дети, какие вы молодцы и лесу помогли, чистоту и порядок навели.

Дидактическая игра «Можно - нельзя»

-Я буду вам говорить о поведении людей в лесу. Если вы решите, что так можно делать- хлопайте, если нет - топайте.

Можно (нельзя) : ломать ветки, кувыркаться в траве, разжигать костры, любоваться красотой природы, рвать цветы, собирать грибы, разорять гнезда, собирать ягоды, оставлять после себя мусор, громко петь песни; забрать домой птенца, выпавшего из гнезда, разорять муравейники, уничтожать ядовитые грибы.

Физминутка:

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Наклонились и присели, а потом все улетели.

Воспитатель: О чем же ещё поведает нам книга жалоб? (изображение березки)

Береза: Ребята, за что же люди меня так обидели?

Я так старалась порадовать их, в жаркий день спрятать всех в тени от солнца, напоить березовым соком.

Мои берёзовые листочки и почки лечат от многих болезней. Мой белый ствол и кружевные листочки- радуют глаз своей красотой. А люди за это обламывают мои ветки, изрезали мой ствол. А ещё подожгли его. Ох-ох-ох.

Воспитатель: Ребята, ведь вы друзья и защитники природы. Мы сможем помочь деревьям. Мы научим всех беречь деревья, охранять лес- ведь это чистый воздух и наше здоровье.

А для нашей березки мы приготовили подарки (дети по очереди дарят подарки, обьясняя их значение.

Дети – я дарю тебе птицу- она будет тебе другом и спасёт от гусениц;

- я дарю тебе солнышко, пусть оно светит ярко- ярко, поможет твоим листочкам окрасится в зеленый цвет;

- я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя;

- я дарю тебе дождевого червячка, пусть он сделает землю плодородной, и она будет кормить тебя;

- я дарю тебе зеленые листочки- пусть у тебя их будет много- много.

Береза: спасибо вам, и научите других помогать природе.

Воспитатель: молодцы ребята, какое вы сделали доброе дело.

Воспитатель: Ребята, вот как вы поступите в этой ситуации? (карточки с ситуациями)

Дети пришли с воспитателем на лесную поляну. И в изумлении остановились: “Сколько цветов! Купава, ромашки, колокольчики. Давайте нарвём большие букеты цветов”, – предложили дети. А воспитатель сказала…

- Что сказала воспитатель?

А вот другая ситуация. В воскресенье я решила пойти к озеру. Передо мной по тропинке шли два мальчика. Вдруг они увидели в траве маленькую лягушку. Давай её возьмём к себе, чтобы она не заблудилась” – сказал один мальчик. “Не трогай её, лягушка сама найдёт дорогу” – сказал другой.

- Кто из мальчиков был прав?

Воспитатель: – Посмотрите книга то закрылась, значит жалобы закончились и книга рада вашим рисункам и добрым делам. Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию, дети. Я думаю, что после сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше занятие? А что нового Вы узнали на нашем занятии?

Я хотела поблагодарить Вас дети за активное участие. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для Вас.
