Татьяна Скопцова
Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы «В гостях у Дракоши Тоши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «В гостях у Дракоши Тоши»
(социально-коммуникативное развитие)
Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольника.
Задачи:
1. Систематизировать знания детей о разных эмоциях : радости, гнева, удивления, грусти, страха.
Публикация «Конспект занятия по развитию эмоциональной сферы „В гостях у Дракоши Тоши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
2. Актуализировать опыт и знания из области эмоциональной сферы, способствовать осмыслению своих состояний и пониманию того, что негативные эмоции отнимают здоровье, а позитивные способствуют его сохранению.
3. Обучать способам выражения негативных эмоций в социально-приемлемой форме.
4. Развивать умение владеть различными мышцами (лица, рук, ног, развивать волевую регуляцию поведения.
5. Развивать внимание и мышление.
6. Способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: появление на экране Дракоши Тоши, он рассказывает, что Няша потеряла настроение, а он слышал, что наши детки много знают про разные эмоции. Может быть, поможем вместе Няше найти потерявшееся настроение?
Дети: поможем
- Тогда закрываем глазки, и отправляемся в страну настроения.
На слайде страна настроения из м/ф «Дракоша Тоша»
- Ребята, как вы думаете, какое сейчас настроение у Няши (Няша сделана из картона, в идеале кукла би-ба-бо? (расстроенная, грустная)
- Давайте попробуем ее развеселить? (давайте)
Дракоша Тоша : «Я знаю, давайте спросим у Няши.»
Дети: Няша, почему ты грустная?
Няша : Нет настроения
Воспитатель: Давай потанцуем
Няша: Не хочу
Дети: Ну давай
Песня-игра «Если нравится тебе, то делай так»
Дракоша Тоша : Ой, кажется у Няши еще больше испортилось настроение. Теперь Няша злится»
Няша: Мне не нравится.
- Ребята, как мы можем помочь Няше?
(надо сказать ей что-то доброе / обнять/ улыбнуться)
Дети: Няша, ты красивая, добрая и т. д.)
- Правильно, ребята.
Няша смеется (отрывок из мультика «Дракоша Тоша. Серия «Настроение»)
- У нас получилось ребята!
- А у нас бывает плохое настроение? (да, иногда)
- А чтобы оно нас совсем не посещало давайте поиграем в игру «Комплименты»
Няша: Вы такие добрые, мне очень понравилось с вами играть.
Воспитатель: а мы еще и дружные.
Давайте построим Пирамиду дружбы (дети кладут руки сверху друг другу).
- А теперь пора возвращаться домой. Пока, Няша и Дракоша Тоша.
Закрываем глазки. И вот мы снова вернулись в группу. Понравилось наше путешествие? (да)