Ирина Устинова
Конспект занятия в первой младшей группе по физической культуре «Курица и цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в 1 младшей группе по физической культуре по теме «Курица и цыплята»
Открытое физкультурное занятие в нетрадиционной форме
Тема «Курочка и цыплята»
Цели:
Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по физической культуре „Курица и цыплята“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Физкультурные и спортивные занятия, досуги
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
Воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.
Формировать умение выполнять ходьбу и бег; не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног.
Формировать умения сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
Развивать движения в разнообразных формах двигательной активности.
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте уважаемые коллеги! Мы рады видеть. Вас сегодня у нас в гостях.. Разрешите представиться: «Я Курочка - Хохлатка» (воспитатель надевает маску) и хочу вас познакомить со своими цыплятами. (Воспитатель читает стихотворение.)
Возле птичника забор,
За забором – птичий двор.
Там большое оживленье –
Птицы в разном оперенье:
Серые индюшки, белые хохлатки,
Жёлтые цыплятки там играют в прятки,
Кукарекает петух, и гогочут гуси,
Стережёт их рыжий пёс – не входи, укусит.
Курочка-пеструшка
В курятнике живёт,
Курочка-пеструшка
Яички несёт.
Тук-тук-тук! – уже стучат.
Вот они, цыплятки!
И без устали пищат
Желтые ребятки.
Дети под музыку «На колхозной птицеферме» входят в зал.
Воспитатель:
Вот они мои хорошие! Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, мои цыплятки! Проходите скорее мои маленькие, пушистенькие, да какие вы у меня красивые! Пойдемте с мамой курочкой погуляем.
Я на двор вас поведу,
Побываем на лугу.
Становитесь все за мной,
Мы отправимся гурьбой.
I часть.
1. Зашагали ножки: топ-топ-топ! Прямо по дорожке: топ-топ-топ! (ходьба стайкой обычным шагом за воспитателем)
2. А теперь пойдём как петушки «ку-ка-ре-ку» (хлопают по бокам руками, изображая крылья, и высоко поднимают колени)
Будем лапки поднимать,
червяков в саду искать.
3. Кричит мама «ко-ко – ко»,
побежали все легко (бег).
4. Зашагали ножки: топ-топ-топ! Прямо по дорожке: топ-топ-топ!
(спокойная ходьба стайкой обычным шагом за воспитателем).
II часть
Общеразвивающие упражнения на стульчиках.
Воспитатель:
А теперь остановитесь, мама-курочка на вас посмотрит, все здесь, никто не потерялся? Не уходите далеко от мамочки
Нам лениться не годится,
Помните, цыплятки,
Даже птицы, даже звери
Делают зарядку.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
1. Покажите маме курочке:
Где же ваши крылышки? (руки в стороны 4 раза)
Будем крыльями махать,
Упражнения выполнять.
2. Где же ваши клювики? (дети выполняют упражнения за воспитателем с наклоном 4 раза)
Будем вместе наклоняться
Чистим перышки, цыплятка.
Пёрышки почистим,
чтобы были чище!
3. Где же ваши лапки? (поднимают по очереди ноги на 4 раза)
Будем лапки поднимать
Дружно вместе все плясать.
4. Как цыплята прячутся? (прячутся за стульчиком, приседают)
Коршун! Прячемся в кустах!
Не увидит коршун нас.
Сели - встали, сели-встали
Быстро коршуна прогнали.
5. Как цыплята радуются? (подпрыгивание на месте 8 раз)
Вокруг домика прыжки
Выполняйте малыши.
А теперь мы отдыхаем
Вокруг домика шагаем.
Молодцы, хорошие цыплята!
Воспитатель:
А как поют цыплятки? (Пи-пи-пи). Да они есть хотят! А мама-курочка заботливая, она очень любит своих деток.
Вышла с детками курочка-мать
В огород погулять, зернышки поискать!
Основные виды движений.
Воспитатель:
Чтобы зернышки найти,
Долго надо нам идти.
(Ходьба по нетрадиционным дорожкам)
Путь неровный: рвы, канавы,
Их преодолеть нам надо.
По дорожке мы пойдем,
Через кочки перейдем.
(с перешагиванием через предметы).
Проползем мы под забором
И зайдем в широкий двор.
Там и зернышки найдем.
(подлезание под дугой, высота 30-40 см).
Пальчиковая игра «Клюем зернышки»
-Клю (3 раза, как я зёрнышки люблю! (стучат пальцами по полу)
Дидактическая игра «Цветные зернышки»
- Вот зернышки — желтые и красные (детали крупной мозаики). Их нужно собрать и разложить на тарелочки. Желтые зернышки — на желтую тарелочку, красные зернышки — на красную тарелочку.
- 1-2-3, зёрна быстро собери!
Набегались цыплята. Устали. Курочка зовет их: «Ко-ко-ко, садитесь на насест будем отдыхать. Дети садятся на скамейку.
Подвижная игра «Лиса и цыплята»
- Вдруг появляется лиса. (игрушка у воспитателя).
Люблю я кроме шуток,
Цыплят, гусей и уток.
Они об этом знают
И злой меня считают.
Друзья, не злая я,
Я просто хитрая!
Я лисичка, я сестричка,
Я хожу неслышно.
Рано утром по привычке
На охоту вышла.
Ведь недаром я лисичка
И не зря плутовка.
Незаметно притвориться
Я умею ловко.
Воспитатель с лисичкой присаживается и «засыпают».
Дети-цыплята спрыгивают со скамейки и бегают по залу.
Лиса «просыпается» и догоняет цыплят. Но появился петушок (воспитатель меняет игрушку лисы на петушка) и прогнал лисичку.
- Какой петушок молодец. Давайте споем ему песенку.
Пение потешки «Петушок»
Дети становятся в хоровод, петушка садят в обруч. Дети поют потешку «Петушок, петушок, золотой гребешок…», гладят петушка, прощаются с ним и уходят в группу.