Светлана Селдушева
Конспект занятия «Спектакль настольного театра «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
«Спектакль настольного театра «КОЛОБОК»»
Программное содержание:
1. Учить детей изготавливать настольный театр оригами.
2. Закреплять умение детей работать пооперационным картам.
3. Приобщать детей к одному из древнейших видов театра-настольному театру.
4. Воспитывать бережливость и аккуратность при работе с материалами и инструментами.
Публикация «Конспект занятия „Спектакль настольного театра „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Настольный театр
- Театр своми руками. Кукольный, настольный, пальчиковый
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
5. Способствовать развитию у детей художественного вкуса, творческого воображения, эстетического воспиятия окружающего мира, а также развитию дикции, культуры речевого развития.
Материалы: пооперационные каты, квадраты из цветной бумаги, клей, ниточки, фломастеры, конусообразные заготовки для поделок, настольная игрушка колобок (оригами)
Ход занятия
1-я часть
Воспитатель. Ребята, вы любите сказки? Почему вы их любите?
Ответы детей.
Воспитатель. А много ли вы знаете сказок? Сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, и вы будете называть героя сказки или ее название.
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(Мышка из русской народной сказки «Репка»)
Ждали маму смолоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
(Козлята из русской народной сказки «Волк и семеро козлят»)
Уплетая калачи.
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля из русской народной сказки «По щучиему велению»)
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке он катился,
Был он весел, был он смел,
И в пути он песни пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка,
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка?
(Колобок)
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко.
Не послушился кота.
Выглянл в окошко.
(Русская народная сказка «Кот, петух и лиса»)
А дорога долека,
А карзина-нелегка,
Сесть бы на пенек.
Съесть бы пиражок.
(Русская народная сказка «Маша и медведь»)
Молодцы, ребята, знаете сказки!
Появляется Колобок (игрушка-оригами)
Воспитатель. Смотрите. Кто к нам пришел в гости?
Дети. Колобок.
Воспитатель. Ребята, Колобок какой-то грустный. Он сказал мне, что потерялся, укатился из своей сказки. И просит помочь ему вернуться домой. Ребята, а как же мы можем помоч ему?
Ответы детей.
2-я часть
Воспитатель. Изготовим героев сказки из бумаги по тепу оригами. Сегодня я вас научу делать игрушки для настольного театра, чтобы наш Колобок попал прямо в сказку. Вспомните, каких героев сказки нам слелать?
Дети. Деда, бабу, волка, зайца, медведя, лису.
Воспитатель. Молодцы! Теперь возьмите пооперационные карты и по ним сложите героев сказки. Затем украсте их и приклейте на конусообразные (показывает) туловища.
Дети изготавливают поделки. Воспитатель дает советы, помогает.
Воспитатель. Вот герои сказки готовы. Колобок очень рад и говорит вам, ребята, «спасибо». Давайте сейчас разыграем сказку «Колобок»
3-я чассть
Воспитатель играет роль автора, дети героеа сказки.
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы отлично сыграли свои роли!