Лилия Мокосеева
Конспект занятия по сенсорному развитию детей во второй группе раннего возраста «Снесла курочка яичко»
▼ Скачать + Заказать документы
Мокосеева Лилия Анатольевна
воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ «Теремок»
Конспект занятия по сенсорному развитию детей во второй группе раннего возраста :
«Снесла курочка яичко».
Цель: Формировать представление детей о цвете и форме.
Задачи:
Образовательные задачи:
Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию детей во второй группе раннего возраста „Снесла курочка яичко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник; закреплять название цветов.
Учить детей работать с карточками по цвету. Составлять рисунок по образцу. Располагать фигуры таким образом, чтобы образец совпадал с рисунком на карточках.
Развивающие задачи :
Развивать логическое мышление, цветовое восприятие, внимание, усидчивость.
Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение; речь, наблюдательность, мыслительную активность;
Развивать эстетическое восприятие - творческие способности, эмоции;
Расширять и активизировать словарь;
Развивать мелкую моторику
Воспитательные задачи:
Воспитывать усидчивость, внимание, интерес к занятиям; уверенность в себе, культуру поведения.
Предварительная работа:
Учить детей обращать внимание на форму и цвет предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни, в играх, в образовательной деятельности;
Оборудование и материалы:
Игрушка – курочка.
Игра «Снесла курочка яичко». (Силуэты курочек, карточки - задания с цветными яйцами; крылышки карточки – задания с цветными геометрическими формами).
Игра «Цветная гусе6ница». (Силуэты гусеницы, карточки – задания с цветными кружками).
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей :
- Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу! Поздороваемся с гостями, улыбнемся им.
Логоритмика
Здравствуйте, ручки!
Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки,
Плюх-плюх-плюх.
Здравствуй, мой носик!
Бип –бип - бип.
Здравствуйте, гости!
Привет-привет!
(На столе посередине группы закрыта тканью курочка)
- Ребята, что это? Да это курочка!
-Из какой сказки эта курочка? (Ответы детей)
- Правильно, из сказки «Курочка ряба».
- Курочка хочет с нами поиграть.
- Курочка? А что ты нам принесла? (Цветные яички)
Воспитатель показывает детям игру «Снесла курочка яичко».
1. (Карточки с заданием и цветные яйца лежат перед детьми.)
(См. приложение 1.)
- Ребята, разложить яйца, как на карточке с заданием.
Дети выполняют задание.
2. (Карточки с крылышками - заданиями лежат перед детьми)
(См. приложение 2.)
- Выберите крылышко с заданием и прикрепите к курочке.
- Молодцы ребятки! Хорошо справились. Давайте поиграем.
Физкультминутка: «Цыплёнок»
Озорной цыплёнок жил,
Головой весь день кружил:
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать:
Поднимать и опускать
Вверх, вниз, вверх, вниз!
Повернулся влево, вправо
-Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошёл-
Червячка себе нашёл!
- Ребята, посмотрите, кто это? (показывает гусеницу) (ответы детей)
- Да, это гусеница! А какая она? (ответы детей)
- Правильно, не цветная.
- Ребята, давайте мы ей подберем цветные кружочки!
Воспитатель показывает детям игру «Цветная гусе6ница».
(Карточки с заданиями лежат перед детьми)
(См. приложение 3.)
- Ребята, разложите цветные кружки, как на карточках.
Дети выполняют задание.
- Какие вы молодцы! Давайте скажем спасибо курочке! Какие интересные игры она нам принесла.
Рефлексия
- Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
Какие геометрические фигуры были на карточках? Каким цветом были кружки на карточках?
-А что вам понравилось больше всего делать? (Ответы детей).
-Попрощаемся с гостями:
- До свидания!
Приложение:
1. 2. 3.