Наталья Студнева
Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе «Там, на неведомых дорожках»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе
с использованием элементов технологии ТРИЗ. Тема:«Там, на неведомых дорожках».
Цель:
Обучать детей соотносить объекты в группе по имени признаку «Размер» : большой, средний, маленький.
Задачи:
1. Учить детей умению выделять имя признака «Размер» в объектах группы.
2. Развивать умение пользоваться условным обозначением и находить его на модели
«Весёлый паровозик».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
3. Воспитывать настойчивость у детей, желание добиваться поставленной цели.
Методы и приё мы:
Показ картинок, рассматривание графического изображения имени признака «Размер», рассматривание карточек с изображением животных разных по размеру, словесный (вопросы к детям, игровой, сюрпризный, инд. помощь.
Материал:
Карточки с изображением животных, пособие «Весёлый паровозик», графическое изображение имени признака «Размер», диск с музыкой из сказки «Там, на неведомых дорожках» музыка В. Дашкевича, текст песни Ю. Кима, игрушки – животных, волшебная коробочка.
Предварительная работа:
Д/ И: «Накорми животных», подбор игрушек разных по размеру, рассматривание объектов в группе по имени признаку «Размер», загадывание загадок: мышка, мишка, заяц.
Ход занятия:
Под мелодию из сказки «Там, на неведомых дорожках» музыка В. Дашкевича, текст песни Ю. Кима дети заходят в группу. Их встречает Бабушка Загадушка.
Дети здороваются.
Бабушка Загадушка рассказывает историю, что ей внучок прислал загадки в волшебной коробочке и просит детей вместе с ней их разгадать.
Дети садятся полукругом на коврике.
Бабушка Загадушка: Отгадайте загадку, ответите правильно, отгадку найдёте в коробочке.
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки; боится кошки.
Ответы детей.
Из волшебной коробки берут картинку – мышку.
Бабушка Загадушка: А по размеру объект, какой?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: А теперь я прошу найти в нашей группе и принести мне игрушку, которая изображена на картинке.
Дети находят игрушку и приносят бабушке.
Бабушка берет игрушку в руки.
Бабушка Загадушка: Назовите объект, который у меня в руках?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: Ребята, какой он по размеру?
Ответы детей.
Игрушку ставят на стол.
Бабушка Загадушка: Отгадайте следующую загадку и отгадку найдёте в коробочке.
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
Ответы детей (Заяц).
Бабушка Загадушка: А по размеру объект, какой?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: А теперь я прошу найти в нашей группе и принести мне игрушку, которая изображена на картинке.
Дети находят игрушку и приносят бабушке.
Бабушка берет игрушку в руки.
Бабушка Загадушка: Назовите объект, который у меня в руках?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: Ребята, какой он по размеру?
Ответы детей.
Игрушку ставят на стол.
Бабушка Загадушка: Внимание, следующая загадка!
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Ответы детей (Медведь).
Бабушка Загадушка: А по размеру объект, какой?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: А теперь я прошу найти в нашей группе и принести мне игрушку, которая изображена на картинке.
Дети находят игрушку и приносят бабушке.
Бабушка берет игрушку в руки.
Бабушка Загадушка: Назовите объект, который у меня в руках?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: Ребята, какой он по размеру?
Ответы детей.
Игрушку ставят на стол.
Бабушка Загадушка: Ребята, скажите какой из объектов самый большой по размеру - мышка, заяц, или медведь?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: А какой самый маленький объект?
Ответы детей.
Физминутка.
1,2,3,4,5 – начинаем мы играть.
Покружились, покружились и в мышат мы превратились.
А потом ещё кружились и в зайчат мы превратились.
Напоследок покружились и в медведей превратились. (Имитация движений животных).
1,2,3,4,5 – вот и кончилась игра.
Дети садятся полукругом на коврике.
Бабушка Загадушка: А сейчас, мы поиграем с вами в игру «Накорми животных».
Игра «Накорми животных» - цель расставить тарелочки по размеру.
Бабушка Загадушка: Ребята, а с помощью какого признака мы находили объекты?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: О чём спрашивал этот признак?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: А на дне волшебной коробочки лежит еще одна картинка, это графическое изображение нашего признака. Как зовут этот признак?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: Давайте найдём его в нашём «Весёлом паровозике».
Дети показывают имя признака «Размер».
Бабушка Загадушка: Так с помощью какого признака мы находили объекты?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: Спасибо вам, дети! А за помощь и старание дарю вам эти картинки с животными.
Ответы детей.
Бабушка Загадушка: Ну, а мне пора! До новых встреч, мои дорогие!
Звучит мелодия музыки из сказки «Там, на неведомых дорожках» музыка В. Дашкевича, текст песни Ю. Кима.