Ольга Почкалова
Конспект занятия по сенсорике «Красивый букет» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Продолжать учить детей сравнивать предметы
по цвету, находить одинаковые. Развивать внимание, словесную память,
тренировать зрительную память. Воспитывать интерес к игре.
Материалы и оборудование: Мальвина игрушка, Лист бумаги
зеленого цвета «лесная полянка», цветы из бумаги вырезанные (все цвета спектра, вазы для цветов (все цвета спектра).
Методы и приемы: игровой прием, вопросы к детям, ответы хоровые и
индивидуальные, показ, поощрение и похвала детей от лица сказочного
персонажа, итог.
Ход занятия
Дети сидят за столами.
Публикация «Конспект занятия по сенсорике „Красивый букет“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя её? Отвечай на вопрос
Дети: (Мальвина)
Воспитатель: Правильно, ребята, это Мальвина. Она пришел к нам в гости, и просит нас помочь ей. Мальвина собрала букет цветов, но не знает какого
цвета они. Давайте ей поможем. Посмотрите, какая у нас зеленая полянка с
цветами.
Воспитатель: А лепестки у цветочков разного цвета. Потрогайте, какие они
тонкие, мягкие. Что это?
Дети: Лепестки.
Воспитатель: Ребята, скажите Мальвине какого цвета лепестки на этом
цветочке?
Дети: Красного.
Воспитатель: Молодцы. Правильно, ребята, это цветок красного цвета.
Запомни,Мальвина. А вот это цветок какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Этот цветок какого цвета?
Дети: Синего.
Воспитатель: Давайте, ребята, немного с вами отдохнм. И т. д все цветы
Физкультминутка «Цветочек»
На окошке в горшочках (сидеть на корточках лицом в круг,
Поднялись цветочки (медленно встаём,
К солнцу потянулись (тянуться на носочках,
Солнце улыбнулось (руки вверх, широко в стороны,
К солнышку листочки (ладони развернуть вверх,
Повернут цветочки.
Развернут бутоны (руки соединить над головой,
В солнышке утонут (медленно развести в стороны).
Воспитатель: Ребята, у нас есть красивые вазы, посмотрите какие они. Зачем
нужна ваза?
Дети: Ставить цветы.
Воспитатель: Какого цвета ваза?
Дети: Эта ваза красного цвета.
Воспитатель: А это какого цвета ваза?
Дети: Эта ваза синего цвета.
Воспитатель: А вот эта какого цвета?
Дети: Эта ваза желтого цвета. И т. д все вазы
Воспитатель: Давайте соберм для Мальвины букеты. В красную вазу
поставим все цветы красного цвета. В желтую вазу поставим все цветы
желтого цвета, а в синюю вазу - цветы синего цвета. Ит. д.
Воспитатель приглашает каждого ребенка раскладывать цветы в вазы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Мальвине определить цвета всех
цветочков. А теперь Мальвине пора уходить, она говорит вам спасибо за
помощь. Давайте попрощаемся с ней.
Дети: До свидания, Мальвина.
Итог занятия.
Воспитатель: ребята, вам понравилось играть? Что еще мы с вами ещ
делали?
Ответы детей.