Елена Чаус
Конспект занятия по русской народной сказке «Маша и медведь» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку.
Задачи:
• знакомить детей с разными видами театров;
• учить согласовывать слова в предложении, расширять словарный запас, отвечать на вопросы и проговаривать звукоподражания;
• развивать умение внимательно слушать сказку и пересказывать ее, соблюдая последовательность сюжета;
• развивать внимание, память, наблюдательность, образное мышление;
• пробуждать в детях чувство сопереживания персонажам народных сказок;
Публикация «Конспект занятия по русской народной сказке „Маша и медведь“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
• воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Предварительная работа: слушание и пересказ сказки, обсуждение с детьми каждого персонажа сказки. Рассматривание иллюстраций.
Ход проведения
Педагог (выходит в павлово-посадском платке - традиция) :
Детушки-касатушки,
Вы садитесь - не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь.
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Попадем сейчас мы в сказку.
- А чтобы туда попасть, нужно отгадать загадку:
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
Любит шишки, любит мед
Ну-ка, кто нам назовет?
(медведь)
- Ребята, вы догадались, кто это? (Ответы детей)
- Сегодня я расскажу вам русскую народную сказку «Маша и медведь».
Рассказывание и показ сказки «Маша и медведь» (театр на магнитах).
- Понравилась вам сказка? (Ответы детей)
- Почему Маша заблудилась в лесу? (Отстала от подружек, не послушала советов дедушки и бабушки)
- Ребята, нужно слушать старших, никогда далеко не уходить одному. А еще нужно быть смелыми и находчивыми, ведь только так Маша спаслась от медведя.
- Ребята, давайте поиграем с медведем.
Игра «У медведя во бору»
Дети идут к медведю в лес собирать грибы и ягоды.
У медведя во бору
Грибы, ягоды, беру.
А медведь не спит,
И на нас рычит.
Дети убегают от медведя, он их ловит. После игры медведь садится на пенек. Роль медведя исполняет воспитатель, а затем ребенок.
- Устал наш медведь, есть захотел. Давайте, ребята, испечем пирожки и угостим медведя.
Динамическая пауза
Дети выполняют движения за воспитателем.
Отличные, пшеничные, («лепим» пирожки)
Мы печем пшеничные
Пироги отличные.
Кто придет к нам пробовать
Пироги пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра, (показать пальчиком)
Пес лохматый со двора.
И другие, все, кто может, (махнуть рукой)
Пусть приходят с ними тоже.
Тесто замесили мы, («замешиваем» тесто)
Сахар не забыли мы,
Пироги пшеничные (протянуть вперед раскрытые ладошки)
В печку посадили мы.
Печка весело горит,
Наша мама говорит:
- Крошки, что останутся, («покрошить» пальцами крошки)
Воробью достанутся.
- Молодцы, ребята, пожалели медведя, накормили пирожками. Угостим и наших кукол.